Давненько главное противостояние северной Германии не имело такого значения. Вердер не побеждал в четырех матчах кряду, однако его соперник и вовсе проиграл четыре кряду встречи в чемпионате, и идет на последней строчке в турнирной таблице. Но помимо турнирной проблемы, у Гамбурга есть и психологическая, в чем признаются сами игроки: «Мы уже даже не знаем, что делать» (Хайко Вестерманн). Со всем этим придется справляться новоназначенному тренеру команды Бруно Лаббадии.

Гамбург проиграл четыре своих последних выезда в Бремен, и не забивал на Везерштадионе с 25 сентября 2010-го. Однако на своем поле Красноштанники переигрывали Вердер уже в этом сезоне (2:0) – то было первое поражение Виктора Скрипника на посту главного тренера бременцев. На этот матч украинец провел сразу три замены в стартовом составе, самой примечательной из которых стало появление в рамке ворот Коэна Кастельса вместо основного вратаря Вердера в этом сезоне Рафаэля Вольфа.

Перед матчем минутой молчания стадион почтил память умершего накануне капитана Вердера первого чемпионского состава Пико Шульца. В первые минуты матча мячом преимущественно распоряжались хозяева, однако ничего интересного им из этого извлечь не удалось, а первый удар по воротам нанесли Красноштанники. Ласогга пробил издали, но Кастельс легко поймал мяч.

Бременцы пытались комбинировать, однако при этом не обостряли игру – все пасы шли в сторону, ни одной хорошей проникающей передачи. Гамбург пытался действовать на контратаках, но делал это очень неакуратно. На 25-й минуте ван дер Ваарт грубо срубил Вестергора, однако получил лишь словесное предупреждение, в то время как датчанина Скрипнику пришлось менять.

Сама по себе игра была малоувлекательной и суматошной, как, впрочем, половина матчей этого сезона за участием середняков и аутсайдеров Бундеслиги. Несмотря на оптическое преимущество хозяев, первый более-менее опасный момент создали гости, действовавшие более агрессивно. После выбивания Лукимьи мяч попал к Штиберу, который слету пробил в сантиметрах от левой штанги.

Шанс ответить хозяева имели на 43-й минуте, когда ди Санто, получив мяч на правом краю, освободился от опеки Райковича и навесил в центр точно на набегавшего Зельке. Дейви был на отличной позиции в 12-ти метрах по центру ворот, пробил слету, но исполнил удар бездарно.

В силу того, что с организацией игры у обеих команд были проблемы, то моменты (удары по воротам) возникали стихийно. К таким можно отнести удар Штибера в самом начале второй половины. На 51-й такой же стихийный момент у ворот Гамбурга завершился очень неоднозначно. Юнузович упал в штрафной после толчка Райковича, но арбитр назначил удар от ворот за офсайд у Зельке.

Градус грубости в действиях игроков обеих команд не падал, но Вольфганг Штарк проявлял непривычную для себя терпимость к мужской борьбе. Как и в первом тайме, у бременцев просматривалось желание сыграть в комбинационный футбол, однако предсказуемость сводила их попытки к нулю. Поэтому атаки Гамбурга были хоть и реже, но потенциально опаснее. Один такой выпад запорол Ласогга, который вместо передачи на открытого Штибера, сам пошел на защитников.

Ближе к концу игры бременцы попытались взвинтить темп, и раскачать защиту Гамбурга, но в этом они особо не преуспели. Но на 80-й минуте внезапно отличный удар слету с 17-ти метров нанес Ёзтунали, и если бы не Адлер, мяч залетел был под правую штангу ворот Красноштанников.

Еще один спорный и решающий момент произошел в их штрафной спустя две минуты. Только теперь нарушение на Юнузовиче было далеко не явным, но Штарк указал на «точку». Златко рухнул на газон едва почувствовав руку Берами у себя на плече. Полузащитник Гамбурга еще и красную перед собой увидел, а ди Санто уверенно реализовал пенальти.

Гол аргентинца принес Вердеру десятую победу в сезоне, благодаря которой бременцы взобрались на седьмую строчку, и продолжают борьбу за место в зоне ЛЕ.