Вольфсбург, имея 60 очков в активе, практически обеспечил себе участие в Лиге чемпионов на следующий сезон, а возможно и серебро чемпионата Германии, однако посреди недели команда Дитера Хекинга потерпела разгромное домашнее поражение в Лиге Европы от Наполи, и сегодня от Волков можно было ожидать попытку реабилитации перед болельщиками. Шальке же снизил свои шансы на попадание в ЛЧ к минимуму, а в последних трех матчах чемпионата не одержал ни одной победы, не забив ни одного гола, что случилось впервые с 2001-го года.

Но этот матч Кнаппен начали достаточно смело, в то время как Волки заняли выжидательную позицию. Гости контролировали мяч большую часть времени, но их атаки очень редко доходили до опасных для Вольфсбурга зон, поскольку хозяева поля перекрывали все возможные варианты развития атак уже в районе центральной оси. Команда Дитера Хекинга пыталась, отобрав мяч, сразу же посредством лонгболлов снабдить им Шюррле, который должен был на скорости врываться в штрафную Шальке. Но поначалу план Вольфсбурга не работал.

Мяч преимущественно циркулировал в середине поля, и игра проходила без голевых моментов за вычетом неплохого удара де Брайне с опзиции левого инсайда в дальний угол на 19-й минуте. Гости, которые также не собирались жертвовать организацией защиты ради атак, все же провели несколько неплохих вылазок, однако не доводили их даже до удара по воротам.

По истечению получаса игры лучшая атака Вольфсбурга на то время завершилась неточным ударом головой от Луиса Густаво. Где-то после этого момента "движок" команды хозяев начал заводиться. На 33-й минуте Колашинац рисковал оставить свою команду в меньшинстве, грубо вьехав в Виейринью, однако получил лишь предупреждение. После этого Перишич и де Брайне несколько раз неплохо пробивали по воротам Ферманна, но тот был начеку, и на перерыв команды ушли без забитых голов.

Второй тайм начался с мощного удара Родригеса в перекладину. Соотношение сил все четче смещалось в сторону Волков, которые заставили соперника сесть в глубокую защиту. Подопечные Дитера Хекинга неплохо комбинировали, хотя и без ударов по воротам. Но посреди этих атак Вольфсбурга Кнаппен провели одну удачную контратаку. Сане начал забег со своей половины поля, не был остановлен, а в штрафной Волков ему повезло сохранить мяч в борьбе с Трешем и Арнольдом. Гол после удара в левый угол с 13-ти метров получился довольно неожиданным.

Хозяева еще интенсивнее пошли вперед, но натыкались на хорошо организованную защиту Шальке. Помимо этого, в воротах Кнаппен отлично действовал Ферманн, который отвел угрозу после неприятного заброса де Брайне со штрафного, после чего отбил опасный удар Шюррле. Но в итоге на проход от Сане у Вольфсбурга своим соло ответил Калиджури. Даниэль прошел троих, после чего потерял мяч, который по счастливой случайности отскочил к де Брайне. Бельгиец с 20-ти метров закрутил мяч в правый нижний угол.

Волки пошли добивать соперника, и на 80-й минуте Ферманн сотворил еще один сейв, отражая хлесткий удар Арнольда. На последние минуты матча Хекинг даже выпустил на поле Баса Доста, но вырвать победу Вольфсбургу не удалось.

Андрей Курдаев, Football.ua

Вольфсбург – Шальке 1:1

Голы: де Брайне, 78 – Л.Сане, 53

Вольфсбург: Бенальо, Родригес, Клозе, Налдо, Треш (Калиджури, 63), Луис Густаво, Арнольд (Гилавоги, 86), Перишич, Виейринья, де Брайне, Шюррле (Дост, 81)

Шальке: Ферманн, Колашинац (Барнетта, 78), Матип, Фридрих, Хёведес, Аого, Нойштедтер, Л.Сане (Горетцка, 73), М.Майер (Дракслер, 84), Фарфан, Хунтелаар

Предупреждения: Бенальо, Перишич – Колашинац, Аого