12-е место. 34 матча, +9=13-12, 34-40, 40 очков

Лучший ассистент: Энтони Уджа, Кевин Фогт, Марсель Риссе — 3.
Больше всего матчей: Йонас Хектор, Тимо Хорн — 33.

Лучший матч
11-й тур, Хоффенхайм — Кельн 3:4

Одна из интереснейших драм всего сезона состоялась в 11-м туре, когда Кельн отправился в гости к Хоффенхайму. 1:0, 1:3, 3:3, 3:4 — события в этой встрече развивались так, что каждый любитель футбола, подключившийся к просмотру этого поединка, не мог оторвать от него глаз. Сохрани Кельн такой уровень игры на выезде во второй части чемпионата, быть им, конечно, в таблице повыше.

Худший матч
13-й тур, Байер — Кельн 5:1

Пусть и не главное Рейнское дерби в Бундеслиге (вывеска у Гладбаха с Кельном все же поярче), но все же. И Козлы в нем были больно биты. Конечно, справедливости ради, следует сказать, что в течение часа они держали удар и даже вели в счете в дебюте встречи, но в заключительные тридцать минут от них не оставили мокрого места.

MVP
Кевин Виммер

Только в прошлом сезоне Виммер застолбил за собой место в центре обороны Кельна, а в этом уже рассматривался как один из лидеров защиты команды Петера Штегера. Не по годам зрелая и надежная игра Кевина бросалась в глаза по ходу всего сезона и совершенно неудивительно, что на него обратили внимание скауты Тоттенхэма. Следующий сезон 22-летний австриец начнет уже в английской Премьер-лиге.

Резюме

Очевидно, что главную задачу Кельн на сезон выполнил. Вернувшись в первую Бундеслигу, они с самого начала начали демонстрировать свое стремление закрепиться в высшем дивизионе. Болельщики Козлов, в принципе, нервотрепки как таковой по ходу сезона не переживали — их любимчики прошли дистанцию без серьезных игровых спадов.

Да, Кельн далеко не всегда выглядел зрелищно и ярко, однако таков уж выбор Штегера — сейчас мы переживаем такие времена, когда ради достижения результата красочный футбол приносится в жертву без особых зазрений совести. И в случае с красно-белыми никакой критики быть не может — они все же реально оценивали свои возможности и отталкивались от этого.

Майнц
11-е место. 34 матча, +9=13-12, 45-47, 40 очков

Лучший бомбардир: Синдзи Окадзаки — 12.
Лучший ассистент: Пабло де Блазис, Юнус Малли — 4.
Больше всего матчей: Йоханнес Гайс — 34.

Лучший матч
18-й тур, Майнц — Падерборн 5:0

Немного обновив состав во время паузы, второй круг Майнц начинал матчем с Падерборном с двумя дебютантами в составе. И этот поединок стал для Карнавальщиков, пожалуй, лучшим в сезоне. Было видно, что перерыв в чемпионате пошел игрокам на пользу, они передохнули и вновь набрались сил. Да так, что Падерборн к этому оказался напрочь не готов. В принципе, расслабились хозяева только в концовке первого тайма, а в перерыве Каспер Хьюлманд сумел убедить своих подопечных в том, что нужно соблюдать максимальную концентрацию, несмотря ни на что. Как итог — во втором тайме в воротах Ларса Крузе побывало четыре безответных мяча.

Худший матч
13-й тур, Шальке — Майнц 4:1

К поединку против Шальке Карнавальщики подходили пусть и не в статусе фаворита встречи, но с определенными шансами на победу. Плуты практически по ходу всего чемпионата испытывали серьезные кадровые проблемы, и конец ноября не был исключением — тогда в лазарете находились Гифер, Колашинац, Матип, Драсклер, Фарфан, Горетцка, Обаси, Сэм и Боатенг. Тем не менее, подопечным Роберто ди Маттео не составило большого труда крупно переиграть на домашней арене Майнц. Это был не день команды Хьюлманда.

MVP
Синдзи Окадзаки

В принципе, звания лучшего игрока сезона в Майнце вполне заслуживал талантливый хавбек Йоханнес Гайс, ставший одним из главный открытий чемпионата, однако в конкурентах у него оказался тот футболист, который своими точными ударами принес команде немало очков. Речь, конечно, о нападающем Синдзи Окадзаки, вновь продемонстрировавшем хорошие бомбардирские качества. Неудивительно, впрочем, что именно этот дуэт из Майнца наиболее привлекателен на трансферном рынке.

Резюме

Майнц, наверное, провел сезон наиболее странно. Крепкое начало (ни одного поражения в восьми стартовых турах), затем резкий провальный отрезок (всего одна победа в триннадцати матчах), изменения на тренерском мостике и последовавшая за этим приличная концовка. Вышеупомянутый 18-й тур и разгром Падерборна, казалось, давал понять, что Хьюлманд знает, как вывести свой коллектив из крутого пике. Ушли не впечатлившие Вольшайд и Джуричич, пришлись ко двору Бенгтссон и Клеменс, но игра так толком и не вернулась. К счастью, Мартин Шмидт, прибывший из резервной команды, сумел быстро навести порядок, за что и был награжден трехлетним контрактом в конце апреля.

Вердер
10-е место. 34 матча, +11=10-13, 50-65, 43 очка

Лучший бомбардир: Франко ди Санто — 13.
Лучший ассистент: Златко Юнузович — 12.
Больше всего матчей: Златко Юнузович — 33.

Лучший матч
20-й тур, Вердер — Байер 2:1

В середине зимы бременцы набрали такой ход, что о них, еще недавно едва ли не списанных в утиль, всерьез заговорили как о претенденте на попадание в еврокубки. Тогда же и был сыгран, наверное, их лучший матч под руководством Виктора Скрипника.

Украинский специалист не просто переиграл один из больших клубов страны, участника Лиги чемпионов и команду, которая впоследствии абсолютно по делу заняла место в топ-четверке — он оказался сильнее одного из сильнейших стратегов немецкого первенства в лице Рогера Шмидта. В первом тайме Бремен выглядел просто безупречно, а в тайме втором грамотно удержал добытое преимущество.

Худший матч
8-й тур, Бавария — Вердер 6:0

Предпоследний матч Робина Дутта во главе бременцев. Само собой, Вердер был очевидным аутсайдером этого противостояния, к тому же сезон начали они откровенно плохо. Но наибольшую грусть навевал тот факт, что тогда Вердер не сумел продемонстрировать хотя бы каких-то намеков на наличие характера и стремления пободаться с этими богачами из Мюнхена. Команда Пепа Гвардиолы на поле делала все, что хотела.

MVP
Златко Юнузович

Двадцать два мяча в этом сезоне Вердер забил после стандартных положений. Вдумайтесь только — двадцать два! Возможно, австриец и не похож на трудоголика, возможно, у него и не лучшие скоростные качества, но таких мастеров "стандартов" в Европе действительно немного. Там, где ему не хватает быстроты ног, он компенсирует это скоростью мысли. Ну а его правая нога — это вообще нечто.

Резюме

Из грязи в князи. Робин Дутт как неопытный Сусанин завел бременцев в заболоченную местность, откуда те, казалось, могут и не выбраться. Однако руководство клуба не побоялось дать шанс тренеру без опыта работы на высшем уровне. Большой плюс Виктора был в том, что он знал систему изнутри, и ему не требовалось много времени для знакомства с коллективом. Свой в доску, как говорят.

Те изменения, которые новый наставник привнес в команду, не просто спасли Бремен от вылета, но и едва не позволили им попасть в Лигу Европы на следующий сезон. При этом ведь по персоналиям и не скажешь, что они выглядят грозно. Тем не менее, Скрипник исхитрился сыграть вокруг сильнейших качеств имевшихся игроков. Нельзя также не упомянуть удачную работу на рынке зимой — ушли те, кто не тянул и портил атмосферу в раздевалке, а пришли те, в ком коллектив нуждался — Кастеельс и Езтунали расширили скамейку, а Вестергор и вовсе стал ключевым центрбеком команды.

Айнтрахт Ф
9-е место. 34 матча, +11=10-13, 56-62, 43 очка

Лучший бомбардир: Александер Майер — 19.
Лучший ассистент: Харис Сеферович, Марк Штендера, Такаси Инуи — 5.
Больше всего матчей: Макото Хасебе — 33.

Лучший матч
14-й тур, Айнтрахт — Вердер 5:2

Нередко в голливудском кинематографе проскакивают сюжетные линии, где учитель пересекается в очной дуэли со своим учеником. И чаще всего победителем в этой схватке оказывается более молодой, более голодных к успехам ученик. В случае с Шаафом и Скрипником все пошло не по сценарию.

Да, Бремену не повезло (первые два мяча франкфуртцев, возможно, были забиты с нарушением правил), однако в целом Айнтрахт смотрелся солиднее и победил все же вполне по делу. Да еще и так громко.

Худший матч
18-й тур, Фрайбург — Айнтрахт 4:1

При потере концентрации на определенном отрезке матча часто говорят, что команда "плывет". Так вот во Фрайбурге в первом матче второго круга франкфуртцы не просто "поплыли" — у них произошло какое-то помутнение рассудка. Забив мяч на первой минуте, подопечные Томаса Шаафа более-менее комфортно удерживали преимущество на протяжении часа, после чего за 26 минут пропустили четыре мяча. Коуч франкфуртцев, показалось, оказался не готов к тем изменениям, которые в перерыве провел его коллега Штрайх. Вышедший на замену Нильс Петерсен, напомним, тогда оформил классический хет-трик.

MVP
Александер Майер

Без вариантов. Лучший бомбардир чемпионата и просто хороший форвард, отыгравший очень приличный сезон. Во многом благодаря именно Майеру Айнтрахт столь комфортно финишировал в середине таблицы, и это при том, что 32-летний Александер далеко не всегда был в строю — за сезон он сыграл всего двадцать четыре матча.

Резюме

Айнтрахт — один из тех коллективов, за которым приятно было наблюдать практически по ходу всего сезона. По количеству забитых мячей они уступили только Баварии, Вольфсбургу и Байеру. Атакующий менталитет, привитый команде Томасом Шаафом, был виден невооруженным глазом, и это не могло не радовать любителей футбола. И очень жаль, что Шаафу не удалось позитивный настрой на поле перенести в офисные помещения клуба. Испортив отношения с руководством Айнтрахта, Шаафу не осталось ничего другого, кроме как уйти.

Хоффенхайм
8-е место. 34 матча, +12=8-14, 49-55, 44 очка

Лучший бомбардир: Кевин Фолланд — 8.
Лучший ассистент: Роберто Фирмино — 10.
Больше всего матчей: Оливер Бауманн — 34.

Лучший матч
17-й тур, Герта — Хоффенхайм 0:5

Приехав в столицу, команда Маркуса Гисдоля попала будто домой. Хоффенхайм по ходу сезона не раз и не два демонстрировал свою силу в быстрых контратакующих выпадах, и Герта позволила сопернику сыграть так, как им и хотелось. Уже к перерыву сине-белые вели в три мяча, а во втором тайме довели счет и вовсе до неприличного.

Худший матч
20-й тур, Вольфсбург — Хоффенхайм 3:0

Поединок на Фольксваген-Арене с самого начала пошел не по сценарию зинсхаймцев. Уже на третьей минуте они пропустили после флангового кросса и точного удара Доста, а ближе к получасу игры в ворота Бауманна залетел второй мяч. Где-то тогда у гостей руки и опустились. Несколько попыток сократить разрыв в счете они, конечно, предприняли, однако было очевидно, что Вольфсбург в этой встрече на голову сильнее. И третий мяч, забитый Кевином Де Брайне, вполне соответствовал ходу игры.

MVP
Роберто Фирмино

Безоговорочно главная звезда Рейн-Некар-Арены. Еще в прошлом сезоне бразильский кудесник мяча начал оправдывать возложенные на него авансы, и в сезоне этом, даже при меньшей результативности, заметно, что этот игрок прогрессирует и выходит на новый уровень. Вызов в ряды национальной сборной Бразилии, как и муссируемые в прессе слухи о наличии хороших предложений от топовых клубов, не заставили себя долго ждать.

Резюме

Перед стартом сезона в Хоффенхайме был достаточно серьезно перекроен состав — сразу шесть футболистов (Бауманн, Швеглер, Бичакчич, Салаи, Ким и Цубер) брались под стартовую одиннадцатку. И на первых порах казалось, что Гисдолю удастся безболезннено внедрить такое количество новичков в игру своей команды — с середины августа до начала ноября они не знали вкуса поражений.

Однако, к сожалению для болельщиков Зинсхайма, продолжения эта сказка не получила. Кевин Фолланд не всегда радовал стабильностью, Цубер, выходя преимущественно со скамейки, впечатлял редко, снизилась результативность у Фирмино, а Салаи, Шипплок и Модесте так и не сумели убедить в том, что на них можно смело делать ставку на острие атак. Ну а пятьдесят пять пропущенных мячей — это для претендента на попадание в еврокубки все же многовато.

Боруссия Д
7-е место, 34 матча, +13=7-14, 47-42, 46 очков

Лучший бомбардир: Пьерр-Эмерик Обамеянг — 16.
Лучший ассистент: Пьерр-Эмерик Обамеянг — 6.
Больше всего матчей: Пьерр-Эмерик Обамеянг — 31.

Лучший матч
Боруссия Д — Шальке 3:0

Загнав себя в зону вылета в середине сезона, во втором круге дортмундцам пришлось исправляться перед родными болельщиками. К тому же накануне как раз состоялось поражение в Турине в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. И Шальке подвернулся на пути как нельзя кстати.

Выдержка из нашего отчета вполне красноречива. "На Вестфалене, в принципе, в футбол играла только одна команда. И только чудом матч не завершился с более крупным счетом".

Худший матч
6-й тур, Шальке — Боруссия Д 2:1

Неудачных матчей в этом сезоне у Боруссии на удивление было много, однако поражение в дерби Рура для них, наверное, болезненней всего. Обамеянг сумел еще в первом тайме ответить сопернику на два быстрых мяча, однако за оставшийся час игрового времени Дортмунд, в принципе, так и не показал, за счет чего они могли бы надеятся в этой встрече на спасение.

MVP
Пьерр-Эмерик Обамеянг

Юрген Клопп вряд ли планировал регулярно использовать габонского футболиста на острие атак, но ему, в принципе, ничего другого и не оставалось — из всех нападающих именно Пьерр-Эмерик впереди выглядел убедительнее других. При этом так совпало, что этот сезон стал для него лучшим не только статистически (25 мячей в 45-ти встречах), но и в общем — можно смело говорить, что Обамеянг вышел на новый уровень. Другое дело, что на этом высоком уровне сыграли далеко не все его партнеры.

Резюме

Для всех больших клубов этап межсезонья крайне важен с точки зрения обновления состава и органичного внедрения новых футболистов в коллектив. Лишишись Роберта Левандовски, Боруссия приобрела в линию атаки сразу двоих видных футболистов (Чиро Иммобиле и Адриана Рамоса), однако ни один из них и близко не сумел заменить польского бомбардира. Универсальный Гинтер также не сумел за весь сезон убедить общественность, что его потенциал соответствует статусу команды, ведущей борьбы за самые высокие места.

Все это, а также травмы ведущих исполнителей (Ройс, к примеру, сыграл только 18 матчей, Гюндоган — 22, Бендер — 14, Дурм — 5, Блащиковски — 6, Пизек — 19) и неубедительная форма тех, кто должен был в таком случае повести партнеров за собой (здесь выделяются, в первую очередь, Генрих Мхитарян и Невен Суботич — все это и привело к тому, что Боруссия на экваторе сезона оказалась в зоне вылета. Да, частично спасти сезон уходящий Юрген Клопп все же сумел, добравшись до зоны Лиги Европы, но это, конечно, явно не соответствует амбициям Дортмунда.