Падерборн
18-е место. 34 матча, +7=10-17, 31-65, 31 очко

Лучший бомбардир: Элиас Качунга — 6
Лучший ассистент: Флориан Хартерц, Марвин Бакалорц, Моритц Штоппелькамп, Срджан Лакич, Уве Хюнемайер — по 2
Больше всего матчей: Лукас Крузе — 34

Лучший матч
4-й тур, Падерборн — Ганновер 2:0

То, как Падерборн начинал свое путешествие в первой Бундеслиге, по-прежнему в памяти. Новичок высшего дивизиона навел шороху на старте сезона, а их домашний матч с Ганновером и вовсе стал настоящей бомбой. Все дело в том, что к тому моменту 96-е также шли без поражений, хлопнув помимо прочего представлявший Германию в еврокубках Шальке.

Тем не менее, подопечные Андре Брайтенрайтера сумели взять три очка, достаточно убедительно сломив сопротивление соперника в концовке встречи. При этом второй мяч, забитый уже в компенсированное время, стал настоящим украшением всего чемпионата — Штоппелькамп поразил ворота соперника точным ударом с 83-х метров! Как не добавить, что после этой победы Падерборн на какое-то время забрался на вершину турнирной таблицы...

Худший матч
13-й тур. Вердер — Падерборн 4:0

В дебютном сезоне Падерборну нередко звонко стучали по щам — они девять раз проигрывали в три и больше мячей. Однако поражение от Вердера в конце ноября стоит особняком. Все дело в том, что к тому моменту Падерборн еще казался командой, способной побороться за место в середине турнирной таблицы, а бременцы, в свою очередь, вроде как находились под угрозой вылета.

Однако на деле все получилось не так, как предполагалось. Виктор Скрипник, всего лишь месяц работавший у руля Вердера, полностью переиграл Брайтенрайтера, сняв все вопросы о победителе уже в дебюте второго тайма.

MVP
Лукас Крузе

Так уж сложилось, что на разных отрезках сезона в составе оствестфальцев выделялись разные исполнители. В первом круге выделялись Качунга и Штоппелькамп, во втором — Меха и Рупп. Они блистали лишь на определенных отрезках, но в целом стабильности им, конечно, не хватало. Именно поэтому выделить, наверное, следует голкипера Лукаса Крузе, который хоть и пропустил наибольшее количество мячей, все же выручал партнеров достаточно часто. Неудивительно, что у него и лучший средний балл по версии Kicker.

Резюме

Перед стартом сезона эксперты не питали особого оптимизма относительно пребывания оствестфальцев в Бундеслиге. По своему кадровому потенциалу они заметно уступали всем имеющимся конкурентам, включая повысившийся вмести с ними в классе Кельн. К тому же отсутствие опыта игры на таком уровне — серьезный недостаток.

Тем не менее своим рывком на старте Падерборн удивил. Они вынудили соперников относиться к себе с уважением, что, возможно, сыграло с ними злую шутку. Если поначалу они могли брать очки за счет невероятного желания, то впоследствии более низкий класс сыграл свою роль. Хотя за то, что они сражались аккурат до последнего тура, им, включая главного тренера, все же стоит поаплодировать.


Фрайбург
17-е место. 34 матча, +7=13-14, 36-47, 34 очка

Лучший бомбардир: Нильс Петерсен — 9
Лучший ассистент: Жонатан Шмид — 8
Больше всего матчей: Роман Бюрки — 34

Лучший матч
18-й тур, Фрайбург — Айнтрахт 4:1

К зимнему перерыву ребята из Брайсгау подошли в зоне вылета, что вряд ли могло радовать их болельщиков и главного тренера Кристиана Штрайха. После ударного отрезка с тремя победами подряд, концовку круга его команда завалила, не добыв ни одной победы в шести матчах.

Само собой, на второй круг Фрайбургу нужно было собираться. И результат домашнего матча с Айнтрахтом сумел вселить оптимизм. Подопечные Томаса Шаафа были биты эффектно — в течение заключительных тридцати минут в воротах Траппа побывало четыре безответных мяча. И три из них пришли от новичка клуба Нильса Петерсена.

Худший матч
31-й тур, Фрайбург — Падерборн 1:2

В конце марта — начале апреля Фрайбург выдал неплохой отрезок, взяв шесть очков в матчах с Аугсбургом и Кельном, убедительно сыграв с Вольфсбургом в четвертьфинале кубка и скатав ничью в Гельзенкирхене. Тогда показалось, что команда Штрайха прописку в высшем дивизионе за собой сохранит. Однако после этого что-то у футболистов из Брайсгау пошло не так.

Сперва поражение дома от Майнца, затем лишь в концовке вырванная ничья со Штутгартом, ну и обиднейшее фиаско с Падерборном. Тогда, напомним, хозяева на перерыв ушли в статусе победителей и сохраняли этот статус и в первой половине второго тайма. Однако показать стойкость и сдержать удар Фрайбург не смог, пропустив в течение десяти минут два мяча от Руппа. Сохрани они тогда хотя бы ничью — место в "вышке" от них, думается, никуда бы не делось.

MVP
Роман Бюрки

Как и в случае с кипером Падерборна Лукасом Крузе, средняя оценка стража ворот Фрайбурга Романа Бюрки (2,72) говорит сама за себя. Кристиан Штрайх никогда не считался любителем осторожного футбола, и во Фрайбурге на обороне своих ворот особо не зацикливались. Поэтому голкиперы здесь всегда были в почете.

Бюрки прибыл во Фрайбург прошлым летом, заменив в команде ушедшего на повышение в Хоффенхайм Оливера Бауманна. И, будем откровенны, 24-летний швейцарец не подкачал, став одним из главных открытий сезона.

Резюме

Наверное, это должно было рано или поздно произойти. На протяжении шести лет Фрайбург баловал своих болельщиков футболом на высочайшем уровне, но все же понизился в классе. И вполне символично, что это произошло "на нерве" — аккурат в самой концовке и во встрече с одним из прямых конкурентов.

Впрочем, винить в этой неудаче во Фрайбурге должны сами себя. В первом круге им явно не хватало бомбардира, во втором — надежности в линии обороны, лишившейся из-за травмы и растерявшего форму Марка-Оливера Кемпфа, так неплохо зарекомендовавшего себя в начале чемпионата. Впрочем, хочется верить, что их из виду мы потеряем ненадолго — такие команды в "вышке" нужны.

Гамбург
16-е место. 34 матча. +9=8-17, 25-50, 35 очков

Лучший бомбардир: Пьерр-Мишель Ласогга, Рафаэль ван дер Ваарт — 4
Лучший ассистент: Николай Мюллер — 4
Больше всего матчей: Йохан Джуру — 32

Лучший матч
30-й тур, Гамбург — Аугсбург 3:2

Спустя десять дней после своего возвращения на тренерский мостик Гамбурга Бруно Лаббадия одержал, наверное, важнейшую победу в этом сезоне. Дебют с Вердером ему не удался (0:1) и казалось, что исправить ситуацию Красноштанникам будет не под силу.

Тем не менее, Лаббадия сумел навести относительный порядок, и триумф во встрече с Аугсбургом сыграл свою роль. Всего лишь второй раз в сезоне Гамбург сумел забить три мяча, что, учитывая их атакующую беспомощность, стало настоящим достижением. После этой победы Динозавры взяли еще семь очков, благодаря чему сохранили себе шансы остаться в первой Бундеслиге.

Худший матч
21-й тур, Бавария — Гамбург 8:0

Очевидно, что главные проблемы Гамбурга на футбольном поле в этом сезоне были сосредоточены вокруг беспомощности у чужих ворот. Но при этом в обороне они выглядели в целом более-менее прилично как для одного из кандидатов на вылет. Но то, что случилось с ними в поединке с Баварией на Альянц Арене, не входит ни в какие рамки. Восемь пропущенных мячей на любой вкус — что тут еще добавить?

MVP
Гойко Качар

Хотите — смейтесь, хотите — нет, но кроме Гойко Качара, сыгравшего в чемпионате семь матчей, выделить в составе Гамбурга действительно некого. Длительное время ситуация на Имтех-Арене была настолько грустной, что о чьей-то яркости или надежности и говорить-то не приходилось.

Качар — единственный футболист Динозавров, который выдал нечто похожее на серию, забив в концовке сезона три мяча в трех важнейших матчах подряд. Сперва он принес своей команде победу с Майнцем (2:1), затем в компенсированное время украл у одного из прямых конкурентов из Фрайбурга два важнейших очка (1:1), а в матче с еще одним принципиальным соперником Штутгартом (1:2) вывел Гамбург вперед и подарил надежду на практически гарантированное спасение. Другое дело, что никто из партнеров такого рвения серба не поддержал.

Резюме

Год за годом менеджмент Гамбурга принимал неверные решения, что в итоге второй год подряд приводит коллектив к обрыву, ведущему к понижению в классе. И тренерская чехарда — это только верхушка айсберга. Торстен Финк, Берт ван Марвейк, Мирко Сломка, Йозеф Циннбауэр, Петер Кнебель, Бруно Лаббадия — шесть наставников за два сезона! О каком развитии может быть речь?

И ведь коллектив на Имтех Арене подобрался вполне приличный. Здесь вам и сборники, и недавние звезды первой величины, имеющие опыт сражения в еврокубках, и талантливая молодежь.

А вообще, когда кто-то забивает 16 мячей в 29-ти стартовых турах... Таким можно желать только вылета.

Герта
15-е место. 34 матча, +9=8-17, 36-52, 35 очков

Лучший бомбардир: Юлиан Шибер — 7
Лучший ассистент: Анис Бен-Хатира, Валентин Штокер — 4
Больше всего матчей: Томас Крафт — 32

Лучший матч
9-й тур, Герта — Гамбург 3:0

Берлинцы не слишком убедительно начали сезон, и в случае поражения от Гамбурга могли закрепиться в опасной зоне внизу турнирной таблицы. Но на тот момент подопечные Йозефа Циннбауэра сумели настроиться на эту встречу и разбить Гамбург. Неплохо они, конечно, выглядели, когда в строю был Анис Бен-Хатира...

Худший матч
17-й тур, Герта — Хоффенхайм 0:5

За неделю до этого Герта на пару с Айнтрахтом выдала настоящий триллер, сыграв во Франкфурте в результативную ничью (4:4). Как оказалось, тогда два пропущенных мяча от Майера в компенсированное арбитром время трагедией вовсе не было. Потому что уже через четыре дня на домашней арене они пропустили пять безответных голов от Хоффенхайма.

MVP
Валентин Штокер

Чуть больше года назад Герта провернула одну из самых неожиданных сделок того трансферного окна, подмахнув одного из лидеров Базеля Валентина Штокера. За игрока швейцарской сборной берлинцы уплатили серьезные деньги (пять миллионов евро), однако в новом клубе 26-летний вингер заиграл далеко не сразу.

Свой настоящий уровень Штокер начал демонстрировать только в завершающей трети сезона, но тогда-то и стало понятно, что это, в принципе, главная ударная сила команды в атаке. И если Саломон Калу раз за разом играл на себя, то Штокер выглядел игроком командным. А такие всегда ценятся общественностью выше.

Резюме

Если в прошлом сезоне Йосу Лухукаю удалось слепить из Старой Дамы боеспособный коллектив, то в сезоне этом удержать завоеванные позиции, не говоря уже об усилении, ему оказалось не под силу. Более того, на определенном этапе берлинцы и вовсе поплыли, опустившись на семнадцатую строчку. Тут-то в руководстве клуба и приняли решение провести изменения на тренерском мостике.

И Пал Дардаи — живая легенда клуба — пришелся ко двору. В десяти своих первых матчах он проиграл лишь дважды, фактически обеспечив берлинцам место в элите и на следующий сезон. Другое дело, что концовка, конечно, немного разочаровала — исчезнувшая мотивация привела к тому, что некоторые болельщики этого коллектива все же вынуждены были понервничать. Тем не менее, венгер в ближайшее время, судя по всему, лишится приставки "и.о." и станет полноправным рулевым Гамбурга.

Штутгарт
14-е место. 34 матча, +9=9-16, 42-60, 36 очков

Лучший бомбардир: Мартин Харник — 9
Лучший ассистент: Александру Максим — 6
Больше всего матчей: Флориан Кляйн, Кристиан Гентнер — 33

Лучший матч
9-й тур, Айнтрахт Ф — Штутгарт 4:5

Наверное, каждый тренер скажет, что для него приятнее победа 1:0, нежели 9:8. Тем не менее, для среднестатистического любителя футбола результативный поединок куда приятнее. А если удается взять три очка на выезде с крепкой командой — тем более.

1:0, 1:3, 4:3, 4:5... Если вы этого не видели, обязательно найдите и посмотрите — оно того действительно стоит.

Худший матч
25-й тур, Байер — Штутгарт 4:0

Перед поездкой в Леверкузен швабы не знали вкуса побед в восьми матчах подряд. К тому моменту давление на главного тренера команды Хууба Стевенса зашкаливали — ходили слухи, что следующая неудача может стать для голландского специалиста последней на Мерседес-Бенц Арене.

Штутгарт в итоге уступил и уступил без вариантов. Набравший ход Байер уверенно расправился с соперником, к часу игры отправив в ворота Ульрайха четыре безответных мяча. Но рубить с плеча боссы клуба не стали, поверив в опытного менеджера. И тот не подвел, в итоге вытащив команду со дна и сохранив место в первой Бундеслиге.

MVP
Кристиан Гентнер

Гентнер — один из немногих футболистов Штутгарта, отыгравший весь сезон на своем приличном уровне. У него практически не было серьезных спадов, а в старании ему — воспитаннику клуба и капитану команды — традиционно было не отказать. Пять голов, три результативных передачи, второй показатель в команде по отборам и обводкам — все это Кристиан Гентнер.

Резюме

В этом сезоне чаще Штутгарта в зоне вылета не находился никто — в сумме двадцать один тур! Вполне доходчиво говорит о том, что из себя представляла эта команда в этом сезоне, не так ли?

Что тут сказать... Действительно ли стоило увольнять Лаббадию летом 2013 года? Добился ли клуб прогресса при Шнайдере и Стевенсе? Второй год подряд весна для болельщиков Штутгарта превращается в тотальную нервотрепку, пусть и с удачным концом. В итоге 61-летнего специалиста таки "ушли". Ну что сказать... Спасибо, до свидания.

Ганновер
13-е место. 34 матча, +9=10-15, 40-56, 37 очков

Лучший бомбардир: Ларс Штиндль — 10
Лучший ассистент: Джимми Бриан — 6
Больше всего матчей: Рон-Роберт Цилер, Марсело — 34

Лучший матч
34-й тур, Ганновер — Фрайбург 2:1

Посыпавшись в середине сезона, 96-е достаточно внезапно оказались под угрозой вылета, и в последнем туре им просто нельзя было уступать на домашней арене Фрайбургу. Проиграй они одному из конкурентов, это означало бы автоматическое понижение в классе. Тем не менее, подопечные Михаэля Фронтцека сумели собрать всю свою волю в кулак и выполнили установку на матч, выиграв вполне по делу и отправив во вторую Бундеслигу команду Кристиана Штрайха.

Худший матч
29-й тур, Байер — Ганновер 4:0

Поединок в Леверкузене стал последним для Тайфуна Коркута в роли главного тренера. Это было не просто одно из крупнейших поражений в сезоне (в седьмом туре они с таким же счетом уступили Баварии) — тут уж терпение у боссов Ганновера подошло к концу, так как команда не знала вкуса побед четыре месяца...

MVP
Ларс Штиндль

Капитан Ганновера из-за проблем со здоровьем пропустил начало сезона и находился явно не в лучших кондициях, когда его коллектив начал сыпаться ближе к зиме. Однако на важнейшем отрезке сезона, когда место в высшем дивизионе оказалось под вопросом, именно Штиндль повел партнеров за собой.

Что и говорить, если Ларс забил ровно четверть всех голов команды в этом сезоне, при этом играя не на острие атак своей команды. Высокий уровень 26-летнего хавбека в Германии не могли не отметить — в следующем сезоне он уже получит возможность вместе с гладбахской Боруссией поиграть в Лиге чемпионов.

Резюме

Тайфун Коркут достаточно прилично начал сезон. Да так, что в одиннадцатом туре его команда даже находилась в лидирующей четверке. Однако дальше наступил спад, и настолько резкий, что сам Коркут к этому, как показалось, был не готов. Все его попытки изменить ситуацию к лучшему были тщетными, и в середине апреля, разнервничавшись, боссы 96-х указали турецкому специалисту на дверь.

Пришедший спасать Ганновер Фронтцек не сплоховал. В заключительных четырех турах его команда ни разу не уступила, чего с ними не случалось за сезон ни разу. Это и помогло им сохранить прописку в высшем дивизионе.

Василий Обараз, Football.ua