- Два года назад в составе Вольфсбурга начали раскрываться как талантливые исполнители два воспитанника клуба, Макс Арнольд и Робин Кнохе. Возможно ли, что в ближайшее время другие молодые игроки получат шанс проявить себя в составе Волков в Бундеслиге или ЛЧ?

- У нас очень сильная молодежная команда, в академии живут порядка 60-ти юношей, которые вместе занимаются, ходят в школу, тренируются дважды в день. Некоторые из них допускаются к тренировкам с главной командой, участвуют в товарищеских матчах, и мы на самом деле рассчитываем, что со временем кто-то из них станет частью основного состава. Думаю, в ближайшие пару лет мы все узнаем их имена.

- Что происходило в последние несколько месяцев в голове Кевина де Брайне? Считаете ли Вы, что игрока такого калибра нужно удержать в клубе во что бы то ни стало, если Вольфсбург собирается держать планку, установленную в прошлом сезоне?
 
- Мистер Аллофс утверждает, что на 99% де Брайне останется в Вольфсбурге. Также он говорит, что на данный момент нам не поступало официальных предложений по трансферы Кевина. С другой стороны, если мы получим выгодное предложение от большого клуба, то должны будем обсудить его с игроком и этим другим клубом. Но в целом мы надеемся, что де Брайне останется с нами на много сезонов.

- Клуб еще не предлагал де Брайне в связи с этим новый контракт?

- Да, мы обсуждаем сейчас с Кевином этот вопрос.

- У Вольфсбурга на данный момент небольшая фан-база, особенно вне пределов земли Нижняя Саксония. Какие шаги Вы собираетесь предпринять/предпринимаются для того, чтобы популяризировать бренд Вольфсбург в Германии и за рубежом?

- Во-первых, в Вольфсбурге проживает всего 100-120 тысяч человек, потому действительно у нас не так много фанатов, как у Баварии, Гамбурга и других команд из крупных городов. Во-вторых, наш клуб еще очень молод, и мы должны расти. Сейчас мы усердно работаем с публикой, с детьми в районе Вольфсбурга, нам нужно делать все шаг за шагом, и фан-база в будущем станет гораздо больше. К примеру, уже сейчас шестилетний сын моих друзей в Гамбурге питает большую любовь к Вольфсбургу и в восторге от таких наших игроков, как де Брайне и Крузе.

- Есть ли возможность клубу выйти из-под финансовой зависимости от концерна Фольксваген, и когда и за счет чего этого можно достичь?

- Нет, это на 100% невозможно. Фольксваген обеспечивает нам полную безопасность от ограничений, которые могли бы породить правила финансового фейр плей, так что мы вообще не переживаем на этот счёт и избавляться от такого покровителя не планируем также.

- Насколько руководство клуба доверяет Дитеру Хекингу? Пока что при этом наставнике команда только прогрессировала, но что произойдет в случае если сезон не удастся? Если, к примеру, Вольфсбург окажется вне топ-четверки? Есть ли у господина Хекинга право на ошибку?

- Все в клубе очень довольны мистером Хекингом, тем, какую работу он проделал в прошлом, и уверены, что он будет так же успешен в будущем.

Вопросы подготовил Андрей Курдаев, беседовал Матвей Белосорочкин, Football.ua