С места в карьер стартовали в отчетном матче хозяева. Не прошло и десяти секунд после стартового свистка, как Жером Боатенг невразумительной передачей назад вывел Кевина Фолланда один на один. Форвард Хоффенхайма совсем не медлил и уверенно отправил мяч мимо Мануэля Нойера в сетку ворот. Начало вышло обескураживающим для мюнхенцев, а сам голкипер чемпионов Германии громко недоумевал по поводу такого ляпа уже на первой минуте непростого противостояния. 

Забитый мяч явно добавил вдохновения футболистам Хоффенхайма. Традиционно не самой сильной команде в оборонительных действиях удавалось довольно долго сдерживать натиск именитых соперников. Моменты у Баварии для гола начали возникать уже только ближе к середине первого тайма. Филипп Лам навесил с правого фланга атаки в центр чужой штрафной, откуда Томас Мюллер пробил головой чуть выше цели. Убойный шанс спустя минуту Мюллер создал себе уже сам, но с правого фланга атаки из-за пределов штрафной пробил в ближнюю штангу. 

Отдельно следует отметить активность Дугласа Косты в сегодняшнем матче. Фактически ключевым исполнителем линии атаки был для мюнхенцев в этот вечер бразилец. Рвал и метал он на своем фланге, правда, иногда и пасовал в никуда. Тем не менее, высокой активностью и классной техникой все это с лихвой компенсировалось. Решающее значение сыграл Коста и в голевом эпизоде. Бывший хавбек Шахтера прорвался в чужую штрафную с левого фланга атаки, после чего мощно пробил по воротам. Бауманн парировал мяч прямо на Мюллера, а тот без особых помех добил круглого в сетку.

Во второй половине встречи все ожидали, что команда Гвардиолы легко добьет хозяев. Однако, на деле очень классно стартовал Хоффенхайм и во втором тайме. Несколько неплохих стандартных положений заработали подопечные Маркуса, правда, до завершающего удара дело почти не доходило. Зато вышло сильно пробить у Видаля из-за пределов штрафной ближе к середине второго тайма. Лишь перекладина спасла Байманна и его команду от пропущенного гола.

Ключевой эпизод в матче мог случиться вновь с участием Боатенга. Жером на сей раз сыграл в гандбол в собственной штрафной, что повлекло за собой вторую желтую карточку для защитника Баварии и также назначенный пенальти. Блестяще себя в этом моменте проявил Мануэль Нойер, в красивом прыжке сумев парировать удар Полански с одиннадцати метров. Отбитый пенальти стал отличным стимулом для мюнхенцев к продолжению борьбы за три очка в гостевом матче. 

Шанс забить за две минуты до конца имел Роберт Левандовски, но фактически в упор пробил поляк прямо во вратаря. И все же гол не ушел от подопечных Гвардиолы. Дуглас Коста блестяще на индивидуальном мастерстве прошел вперед по правому флангу атаки, исполнил пас в центр чужой штрафной, откуда Левандовски ударом в касание отправил мяч в сетку. Драматическую победу удалось вырвать мюнхенцам на последних минутах матча. Хоффенхайму предстоит научиться более грамотному футболу в численном большинстве. 

Игорь Онищук, Football.ua

Хоффенхайм — Бавария 1:2
Голы: Фолланд, 1 — Мюллер, 41, Левандовски, 90

Хоффенхайм: Бауманн — Кадерабек, Шер (Охс, 90+2), Зюле, Ким — Шмид (Рудди, 64), Швеглер, Полански — Цубер — Фолланд, Кураньи (Ут, 69)

Бавария: Нойер — Лам (Левандовски, 67), Бенатья, Боатенг, Алаба — Алонсо — Роббен (Алькантара, 59), Мюллер, Видаль, Дуглас — Гетце

Предупреждения: Швеглер, Ким, Полански — Боатенг, Мюллер, Рафинья

Удаление: Боатенг, 73