Последним супер-матчем должна была стать игра бременского Вердера и леверкузенского Байера, команд, идущих перед этой игрой на втором и четвертом местах соответственно.

Первые играли без Алмейды, вторые  - без Шнайдера. Но, как оказалось, присутствие на поле что первого, что второго вряд ли сильно повлияло на исход. Просто потому, что это было настоящее изнасилование.

Но ведь начало не предвещало ничегошеньки подобного. Гости даже открыли счет быстро, когда Барнетта, выведенный на ударную позицию, умело переиграл Визе.

А вот чуть позже (до этого, кстати, у хозяев неплохую возможность имел Боровски) произошло событие, которое, возможно, сильно повлияло на ход игры в целом. У Кисслинга была отличная возможность выйти один на один с голкипером Бремена, но он неуклюже повел себя с мячом и тот оказался в руках Визе.

В эти минуты казалось, что Байер наверняка в этот вечер добьется победы. Ошибки центра поля хозяев, плюс неуверенная игра связки форвардов той же команды Шаафа.

Нервы наставника Вердера не выдержали и он, по прошествии всего получаса игры, решил сделать двойную замену. Но, когда свежие футболиста Бремена разминалась, их уже подуставшим партнерам удалось забить.

Диего классно нашел в штрафной Боровски, тот не менее классно принял мяч, но пробил прямо в Адлера. К счастью для него и его команды, на добивание подоспел Иван Класнич, который и отправил мяч в пустые ворота.

Как раз Боровски и поменяли на Хунта. В тот момент мучила мысль – а стоит ли? Но сам Хунт своими действиями на поле доказал, что стоило. Он был одним из кузнецов сегодняшнего феерического успеха Вердера.

Окончание первого тайма было немного комичным. Футболисты обеих команд больше материли друг друга, чем непосредственно в футбол играли. Один из самых интересных моментов: Хаггуи фолит в своей штрафной на Розенберге, арбитр пенальти не ставит, а подбежавший Барнетта сначала обкладывает трехэтажным Розенберга, а потом падает после его легкого прикосновения в качестве ответа на оскорбления. Клоун!

Ну, а событий второго тайма, таких, какими они оказались, не ожидал никто.

2:1 – чудовищная череда ошибок в обороне Байера, апогей которой – точный пас Синкевича на форварда соперника Розенберга, вот уже мяч у Диего, который, опережая Фридриха, пробивает в дальний угол ворот так хорошо стоявшего в первом тайме Адлера. Идет 49-я минута.

3:1 – на 56-й минуте Фритц получил хорошую передачу из центра поля, немного пробежавшись и не ощутив никакого сопротивления со стороны игроков Байера, входит в штрафную и  отправляет круглого в дальний угол ворот. Адлер разумеется, бессилен.

4:1 – чудовищно ошибается самая заметная личность первого тайма матча – Барнетта. Он отдает в своей штрафной передачу на Класнича, после чего форвард гостей незамедлительно пробивает и, наверное, снимает любые вопросы касательно исхода матча. Идет 62-я минута.

5:1 – Класнич и голевую отдал. Здесь не обошлось и без участия Хунта, а точку же поставил Розенберг. Идет 69-я минута.

Конечно, один мяч, забитый во втором тайме подопечными Скиббе немного не вписывается в нашу хронологию событий. Отмечу лишь, что этот точный удар на счету Кисслинга, который ударом ногой(по мячу, не по Визе) сначала не смог переиграть вратаря, после чего использовал свою голову – та оказалась более точной.

Как ни старался Вердер, а стать зимним чемпионом ему не удалось. «Бавария» хоть и завершает первый круг «нулевкой», с лучшей разницей мячей все же остается во главе турнирной таблицы.

«Боруссию умом не понять». Сначала команда выигрывает дома 6:1 у Арминии, а потом горит 0:4 в игре с Вольфсбургом. Томас Долль, конечно, под конец круга ситуацию немного поправил, но стабильности его команде явно не хватает. Сюда же отнесем и Магата, который, несмотря на все текущие неудачи, все еще не разучился побеждать. «Железный Феликс».

Снова в яме оказался «Штутгарт», на этот раз, проигравший находящейся не в лучших кондициях Арминии, а во втором по важности сегодняшнем матче Карлсруэ-Гамбург зафиксирована ничья, причем – довольно скучная. На гол Тимма на последней минуте матча ответил хорват Ивица Олич.

Иван Громиков, специально для football.ua

Шальке - Нюрнберг 2:1
Голы: Асамоа, 14, Энгельхард, 35 (в свои ворота) - Харистеас, 55

Шальке: Нойер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Вестерманн, Эрнст, Джонс, Ракитич (Байрамович, 75), Асамоа (Ловендкрандс, 88), Кураньи, Озил (Халил Алтынтоп, 61)

Нюрнберг: Блажек, Д.Райнхардт, Вольф, Бешам, Энгельхард (Мнари, 63), Галашек (Глаубер, 39), Клюге, Мисимович, Харистеас, Минтал, Н.Адлер (Саенко, 46)

Предупреждены: Эрнст, Рафинья - Клюге, Харистеас, Вольф

Арминия - Штутгарт 2:0
Голы: Кампер, 79, Вихнярек, 90+3

Арминия: Фернандес, Кирх, Кучера, Габриэль (Коржинетц, 55), Шулер, Кауф, Маркс, Кампер (Рау, 90), Бёме (Айглер, 78), Вихнярек, Зума

Штутгарт: Шефер, Осорио, Таски (Хильберт, 34), Дельпьер, Маньин (Бока, 38), Фернандо Мейра, Пардо, Хитцльшпергер, Баштюрк, Эвертон, Марика (да Силва, 78)

Предупреждения: Кауф, Зума, Коржинетц - Таски, Марика, Мейра, Пардо, да Силва

Удалены: Пардо, 73, Осорио, 86

Вердер - Байер 5:2
Голы: Класнич, 30, 63, Диего, 50, Фритц, 57, Розенберг, 69 - Барнетта, 6, Кисслинг, 76

Вердер: Визе, Фритц, Мертезакер, Налдо, Пасанен, Йенсен, Враньеш (Андреасен, 31), Боровски (Хант, 31), Диего, Розенберг, Класнич (Харник, 85)

Байер: Адлер, Сарпей, М.Фридрих, Хагги (Синкевич, 46), Грешко, Кастро, Рольфес, Фрайер (Гекас, 67), Барбарес (Дум, 73), Барнетта, Кисслинг

Предупреждены: Фритц, Андреасен - Хагги, Грешко, Кастро

Герта - Бавария 0:0

Герта: Дробны, Фридрих, фон Берген, Шимунич, Фатхи, Дардаи (Шахед, 89), Минейро, Лустенбергер (Пищек, 73), Жилберту, Гран, Пантелич

Бавария: Ренсинг, Лелль, ван Буйтен, Демикелис, Лам, ван Боммель, Зе Роберто, Швайнштайгер, Рибери, Подольски (Шлаудрафф, 82), Клозе

Предупреждены: Дардаи - Швайнштайгер

Карлсруэ - Гамбург 1:1
Голы: Тимм, 46 - Олич, 90

Карлсруэ: Корнетцки, Гёрлитц, Эггиманн, Франц, Айхер, Порцелло, Мютцель, Тимм, Хайнал, Иашвили (Штаффельд, 88), Фрайс (Адуобе, 81)

Гамбург: Рост, Боатенг (Бенджамин, 71), Райнхардт, Матейсен, Атуба, Яролим (Зидан, 78), де Йонг, Троховски (Кастелен, 71), ван дер Ваарт, Герреро, Олич