Иван родился в Германии, а именно в Гамбурге, в семье хорватских "заробитчан" с боснийскими корнями 27 лет тому назад.

Начинал свою карьеру в Санкт-Паули, успев поиграть как во Второй Бундеслиге, так и в высшем немецком дивизионе. Именно здесь его и заметили представители бременского Вердера. Со временем и предложение подоспело. В 2001-м он подписал контракт с Музыкантами, а через два года по-настоящему заблистал в зелено-белой футболке бременского клуба. С партнером по атаке Айлтоном они навели немало шороху в сезоне 2003-2004. Хорват забил 13 мячей в ворота соперников, а бразильцу, ныне прозябающему в Дуйсбурге покорилась отметка в 11 голов.

Интересная история приключилась с вызовом Класнича в национальную сборную. Да не в одну, а сразу в три! Руди Фёллер звал Ивана под знамена Бундестима, Блаж Слишкович предлагал форварду выступать за Боснию и Герцеговину, но сам Класнич выбрал Хорватию. Символично, что нападающий дебютировал в составе Клетчатых именно в поединке против сборной Германии (товарищеском) - второй родины нашего героя. Случилось это в феврале 2004 года. Летом Класнич получил место в заявке хорватов на Евро-2004, но просидел весь турнир на скамейке запасных.

На ЧМ-2006 Иван прогнозируемо попал, но ничем особенным там не выделился, а Хорватия не смогла преодолеть очень даже проходимую группу.

И тут - как снег на голову... В начале 2007 года появилась информация, что Класничу необходима пересадка почки. Первая операция прошла вроде-бы успешно, но вскоре организм Ивана отверг почку матери. 23 марта состоялась вторая операция, где донором выступал уже отец футболиста. Слава Богу, на этот раз все закончилось хорошими новостями.

"Спасибо Богу, операция прошла хорошо, пересадка удалась. Доктора говорят, что я смогу продолжить футбольную карьеру", - такими были слова Ивана сразу же после серьезного хирургического вмешательства.

В сентябре форвард вернулся к полноценным тренировкам, а 24 ноября в матче с Энерги состоялось долгожданное возвращение нападающего на футбольное поле! Как для самого Ивана, так и для болельщиков Вердера. А позавчера он отпраздновал это дублем в ворота Байера! С возвращением тебя, Иван!

Андрей Крупенко, Football.ua