Накануне матча с Шахтером в рамках Лиги Европы Шальке упустил хорошую возможность хотя бы временно подняться в зону Лиги чемпионов в Бундеслиге. Поединок против Майнца хоть и обещал быть непростым, но команда, борющаяся за самые высокие места, именно в таких играх должна доказывать свои притязания.

Что особенно важно для дончан, Гельзенкирхен в очередной раз не показал ничего выдающегося и судя по текущей ситуации у Шахтера все карты на руках. С таким соперником можно играть и выигрывать.

Майнц сделал это образцово-показательно. Практически на протяжении всего матча инициативой владели гости, а хозяева, за исключением концовки, выжали из своих моментов максимум. Да, в первом голе не обошлось без доли везения, когда мяч идеально лег на ногу Буссманну, а во втором имела место грубая ошибка Сане на фланге, но выглядели хозяева очень здорово. Особенно выделялась концовка, когда вместо игры на отбой Майнц достаточно активно атаковал, имея шансы забить и третий.

Шальке же свой гол забил сразу после перерыва, когда Майер идеально выложил мяч на Бельханду и Юнес расстрелял вратаря, а больше-то у гостей и вспомнить особо нечего. Проиграли подопечные Брайтенрайтера абсолютно по делу и вожделенную лигочемпионовскую тройку нужно отложить до лучших времен. 

Майнц - Шальке 2:1
Голы: Буссманн, 33, Баумгартлингер, 79 — Бельханда, 46

Майнц: Кариус — Буссманн, Белль, Балогун, Донати — Латца, Баумгартлингер — Самперио (де Блазис, 83), Малли (Фрай, 84), Клеменс — Кордоба (Бунгерт, 90+4)

Шальке: Фёрманн — Колашинац, Нойштедтер, Матип, Кайсара (Ритер, 66) — Горетцка, Гайс (Шепф, 80) — Бельханда, Майер, Сане (ди Санто, 84) — Хунтелаар

Предупреждения: Баумгарлингер, Кайсара, Балогун