Поединок в Берлине между Гертой и Шальке открывал программу 26-го тура Бундеслиги и считался одним из центральнейших: Старая дама перед сегодняшним матчем занимала третье место, опережая Кобальтовых всего на одно очко. Правда, в  новом году у Герты пошел небольшой спад: в восьми матчах подопечные Поля Дардаи добыли всего две победы и позволили конкурентам (в том числе и Шальке) приблизиться вплотную к третьей строчке.

С первых минут матча хозяева поля завладели инициативой и постарались забить быстрый гол – удар Дариды с восьми метров парировал Ферманн.  Шальке изредка действовал на контратаках и всего лишь раз имел возможность забить, однако после удара головой Хунталаара свою команду спас Ярстейн.

Герте так и не удалось отметиться в начале поединка, и к середине тайма игра успокоилась и проходила в центре поля. Сине-белые не особо рвались вперед, а Горняки практически не приближались к воротам хозяев. Шальке имел два шанса отметиться со штрафных, но удары Гайса и Кайсары пришлись в стенку. Счет был открыт перед самым перерывом, когда нападение Герты воспользовалось ошибкой обороны противника: Калу отдал разрезную передачу в штрафную, где Харагучи сбросил мяч на Ибишевича — Ведад с десяти метров пробил точно в сетку ворот.

Гол в раздевалку стал раздражителем для Шальке – в начале второго тайма Кобальтовые вышли с огоньком в глазах, которого не было в первой половине игры. Подопечные Андре Брайтенрайтера создали пару моментов, но сравнять счет так и не смогли – Аого из выгодной дистанции пробил рядом со штангой, а удар Гайса с перспективного штрафного вновь пришелся в стенку.

Однако, удвоила свое преимущество Герта, снова воспользовавшись безалаберностью защиты соперника. Владимир Дарида подал с углового на ближнюю штангу, где никем неприкрытый Штарк переправил мяч в ворота – 2:0. В оставшееся время Герта была ближе к третьему голу, нежели Шальке отквитать один мяч. Дважды не повезло Харагучи – сначала удар Генки с двадцати пяти метров пришелся в перекладину, а затем японец с близкого расстояния не попал в створ ворот. Выход Сане, Сэма и Ди Санто не добавил активности своей команде в атаке, и поединок закончился уверенной сухой победой Герты.

Старая дама прерывает свою четырнадцатиматчевую серию без побед над Шальке и закрепляется на третьем месте, опережая своего ближайшего претендента на четыре пункта. Кобальтовые уже в воскресенье могут скатиться на шестую позицию – плотность в турнирной таблице зашкаливает.

Герта — Шальке 2:0
Голы: Ибишевич, 43, Штарк, 65

Герта: Ярстейн — Вайзер, Штарк, Брукс, Платтехардт — Шельбред, Чигерчи — Харагучи, Дарида (Баумйоханн, 90), Калу (Штокер, 90+2) — Ибишевич (Хегелер, 87)

Шальке: Ферманн — Кайсара, Матип, Нойштедтер, Аого — Гайс (Ди Санто, 68), Хойбьерг — Шепф (Сане, 68), Майер (Сэм, 76), Бальханда — Хунтелаар

Предупреждения: Шельбред, Чигерчи — Кайсаро