Волки в матче против Дармштадта при тотальном преимуществе еле спасли ничью и, похоже, выбыли из борьбы за Лигу чемпионов на следующий сезон. Моментов Вольфсбург создал предостаточно и их хватило бы на пару матчей, но сегодня был явно не их день.

При этом хозяева матча и вовсе должны были проигрывать. На 82-й минуте Вагнер и Хеллер убежали в быструю атаку и форвард спокойно замкнул прострел справа, выведя Лилий вперед.

Но уже на последней компенсированной минуте Шюррле решился на дальний удар, который принес Волкам одно очко.

Болельщикам же Вольфсбурга остается надеяться, что фортуна улыбнется их команде в следующих матчах, особенно в четвертьфинале Лиги чемпионов с Реалом.

Вольфсбург — Дармштадт 1:1
Голы: Шюррле, 90+3 — Вагнер, 82

Вольфсбург: Кастеелс — Шефер, Данте, Кнохе, Виейринья (Энрике, 79) — Калиджури (Треш, 38), Густаво, Гилавоги (Путаро, 72) — Крузе, Арнольд, Шюррле

Дармштадт: Матения — Кальдирола, Райкович, Сулу, Юнгвирт — Рауш (Кемпе, 87), Гондорф, Нимайер, Хеллер (Горка, 90+4) — Вранчич (Розенталь, 81) — Вагнер

Предупреждения: Шюррле, Гондорф

Как же здорово выглядит Хоффенхайм в последних матчах под руководством Юлиана Нагельсмана. Команда не только исправно берет очки, но и показывает очень неплохую игру, и в этой ситуации именно Хоффе выглядит главным претендентом на сохранение прописки в элите, хотя до конца еще достаточно игр, а плотность в таблице внизу очень высока.

Гамбург был переигран Хофенхаймом абсолютно по делу, хотя в середине первого тайма немного  набедокурил судья. И если по первому пенальти, поставленному за фол Адлера на Крамариче, вопросов нет, то по свободному удару в штрафной, поставленному три минуты спустя, претензий у Гамбурга было немало. Да, скидка назад имела место быть, но отчетливо назвать это пасом на вратаря сложно. Но судья решение не изменил и Фолланд смог прошить частокол игроков на линии ворот.

Гамбург достаточно быстро один мяч сквитал с не менее сомнительного пенальти. Игра рукой у защитника если и была, то очень на тоненького. И выглядело это как желание извиниться перед хозяевами.

Но по игре этот гол Гамбургу ничего не давал, так как они полностью уступали по игре и в середине второго тайма Варгас, классно пробивший метров с 15-ти, поставил точку в матче. 1:3 — Хоффенхайм отрывается от последнего места на 10 пунктов.

Гамбург — Хоффенхайм 1:3
Голы: Хант, 30 (с пенальти) — Крамарич, 20 (с пенальти), Фолланд, 23, Варгас, 67

Гамбург: Адлер — Остржолек, Спахич, Клебер, Сакаи — Холтби (Бауи, 76), Экдаль — Иличевич, Хант, Грегорич (Шипплок, 61) — Рудневс (Ласогга, 67)

Хоффенхайм: Бауманн — Тольян, Зюле, Бичакчич, Кадерабек — Руди, Штробль (Шер, 86), Амири (Охс, 68) — Фолланд, Крамарич (Варгас, 62), Ут

Предупреждения: Адлер, Остржолек, Кадерабек, Холтби

Вердер и Майнц выдали примерно равную игру, в первом тайме которой чуть острее выглядели хозяева, а во втором гости. При этом результат был предопределен в концовке первой половины игры. Сначала Фритц потерял мяч в центре поля и Майнц убежал в быструю атаку, в завершение которой Баумгартлингер замкнул прострел справа, а затем все тот же Баумгартлингер в своей штрафной толкнул Юнузовича и Писарро уверенно реализовал пенальти, забив свой 12-й гол в текущем чемпионате.

Внизу таблицы интрига закручивается до предела. Ганновер от гонки за спасение уже отцепили, но места с 13-го по 17-е разделяет всего одно очко и лишь у Аугсбурга в этой компании еще есть игра в запасе — завтра против Дортмунда.

Похоже на то, что именно эта пятерка и определит между собой еще одного неудачника сезона, а также участника стыковых матчей, но прогнозировать кто это будет, практически невозможно.

Вердер — Майнц 1:1
Голы: Писарро, 45+3 (с пенальти) — Баумгартлингер, 38

Вердер: Видвальд — С. Гарсия, Джилободжи, Вестергор, Селассие — Гриллич — Бартельс, Юнузович, Фритц, Езтунали (Уджа, 71) — Писарро (Лоренцен, 81)

Майнц: Кариус — Буссманн, Хак, Белль, Бросински — Латца, Баумгартлингер — Самперио, Малли (Сердар, 88), Де Блазис (Клеменс, 90+2) — Кордоба (Онисиво, 90)

Предупреждения: Фритц, Самперио, Джилободжи, Белль

Герта в очередной раз побеждает в матче, в котором по игре не выглядела лучше соперника. Подобную эффективность часто называют «чемпионской» и если взять «остальную Бундеслигу» позади Баварии и Дортмунда, то сейчас Старая Дама идет к чемпионству в ней.

Исход матча с Ингольштадтом был решен во втором тайме, когда сначала Харагучи, а затем Калу замыкали прострелы с флангов. В концовке гости один мяч усилиями Хинтерзеера отыграли, но на общем результате это не сказалось.

Берлинцы, благодаря вчерашнему поражению Гладбаха, увеличили отрыв от преследователей до четырех очков и теперь имеют право на полноценную осечку. Но при этом у Герты сложнейший календарь в концовке, так что сохранить третью строчку будет невероятно сложно.

Герта — Ингольштадт 2:1
Голы: Харагучи, 54, Калу, 69 — Хинтерзеер, 75

Герта: Ярстейн — Платтенхардт, Брукс, Штарк, Вайзер — Чигерчи, Шельбред — Калу (ван ден Берг, 90+2), Дарида (Баумйоханн, 86), Харагучи — Ибишевич (Хегелер, 85)

Ингольштадт: Озкан — Бауэр, Матип, Брежери, да Коста — Гросс, Роджер, Кристиансен (Моралес, 75) — Лескано (Хинтерзеер, 58), Хартманн (Коэн, 70), Леки

Предупреждения: Лескано, Бауэр, Леки, Чигерчи, Ярстейн