Несмотря на то, что Мхитарян более чем доволен в Дортмунде, он не отрицает возможного ухода из команды этим летом. Ювентус по окончанию сезона будет не против усилиться новыми игроками, а армянский полузащитник — поиграть в Серии А. В этом сезоне Мхитарян является одним из лучших игроков Боруссии: он уже успел забить 19 мячей и отдал 20 голевых передач во всех турнирах.

- За несколько лет Вам удалось доказать, что Вы можете успешно играть на разных позициях.

- Под руководством Мирчи Луческу я играл как 6-й, 8-й и как 10-й номер. Мне нравилось выступать на любой позиции, думаю, у меня все получалось хорошо. Но нужно становиться еще лучше, быстрее, внимательнее и работать над техникой.

- Какие у Вас цели на ближайшее время?

- Боруссия проводит хороший сезон, и я хочу отдать команде все свои силы. Сейчас я счастлив здесь, но в футболе все может измениться очень быстро.

- Говорят, Вы можете перейти в Ювентус.

- Все может быть, никогда не знаешь наперед. Поэтому я ничего не хочу говорить о Ювентусе или о любой другой команде. Доживем до лета — увидим.

- У Вас есть какие-либо предпочтения: Ла Лига, Премьер-лига, Серия А? 

- Все это топ-чемпионаты. Главное — выбрать правильный клуб, где я смогу раскрыться на все 100%.

- В прошлом сезоне Вас считали возможной заменой Андреа Пирло.

- Это уникальный игрок, просто бог футбола. У него была не только отличная техника, самое невероятное — это то, как он развивал атаки своей команды.

- В этом году Вы забили 19 мячей и отдали 20 голевых передач.

- Пьер-Эмерик Обамеянг и Марко Ройс отлично понимают друг друга, при этом у меня тоже есть достаточно свободы действий. Поэтому мы и забиваем так много. Мне нравится выводить товарищей на убойную позицию.

- Именно такого игрока Ювентусу и не хватает.

- Зато у них есть Пауло Дибала, Альваро Мората и Марио Манджукич.

- Если Мората уйдет, Дибала будет играть выше, а Вам бы нашлось место позади него.

- Не знаю, может быть.

- Почему Вы доверили роль своего агента Мино Райоле?

- Я спокойный, а он — просто безумец! Но мы всегда находим общий язык, и я прислушиваюсь к его советам.

- Как там Ваше экономическое образование?

- Мне осталось сдать всего один экзамен, и летом я вернусь в Армению, чтобы все официально завершить. Пришлось пожертвовать временем, зато после завершения карьеры у меня будет больше возможностей.

- В Лиге Европы Вам предстоит встретиться с Юргеном Клоппом.

- Не знаю, сможем ли мы выиграть этот турнир. Но будем стараться изо всех сил и, может быть, дойдем до финала. Противостояние с Клоппом нас только больше мотивирует.

Карло Лаудиза, La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Паустовского