Кель выступал за Боруссию с 2002-15, сыграв 263 матча (20 голов). С дортмундцами экс-полузащитник добыл шесть трофеев: три чемпионства, один кубок Германии, а также два Суперкубка.

"Да, я закончил карьеру, но продолжаю следить за Бундеслигой. Иногда я посещаю матчи на стадионе", — сказал Кель.

"К тому же, время от времени я буду работать на телевидение. Это интересный опыт. Ты сможешь на игру с другой стороны, но находишься внутри ее все так же".

"Лучший момент карьеры? Тяжело сказать после столь насыщенных лет. Тем не менее, самый успешный год — 2012. Тогда мы взяли чемпионство и Кубок Германии. Выиграть титул с Боруссией и везти его по всему городу, когда тебя сопровождают фаны — то, что останется в моей памяти навсегда".

"Были и тяжелые времена, которые помогли мне стать лучше. Не думаю, что подобное — выступать за один клуб так долго — повторится".

"Я уже привык к тому, что уже не являюсь профессиональным футболистом. Потребовалось некоторое время для этого, но было необходимо на время покинуть Дортмунд. Я много путешествовал и сделал шаг вперед. Я решил прекратить играть в футбол и не жалею об этом. Моя цель — быть успешным в другой сфере, я на пути к этому".

"Я путешествовал с семьей, но когда детям надо было идти в школу, я продолжал в одиночку. Для меня это было в новинку. Мне понравилось путешествовать одному, я узнал о себе много нового и увидел достаточно новых мест. Это было захватывающее время", — резюмировал Кель.