Уже 1 февраля в Ростоке на поле выйдут нынешний лидер первой немецкой Бундеслиги мюнхенская Бавария и один из новичков первого немецкого дивизиона Ганза из Ростока, а незадолго до этого возобновится и Кубок Германии. Мы же поговорим про второй круг в первой Бундеслиге.

18-ое место, Дуйсбург. 13 очков, 14-26

Команда, занявшая третье место в прошлогодней второй Бундеслиге, ныне является главным претендентом на то, чтобы вернуться туда же по окончанию этого сезона. Дуйсбург в нынешнем сезоне стартовал очень активно и успешно, но этот успех продлился только на один матч - была красочно обыграна Боруссия из Дортмунда на её же поле.

Перед началом всего сезона клуб серьёзно усиливался, в том числе в Бундеслигу вернулся бразилец Аилтон, когда-то наводивший шороху по всей Германии. Ныне подопечные Руди Боммера не только не показывают в своей игре ничего, а ещё и очень неудачливы - Дуйсбург очень часто преследуют травмы.

Прогноз: вылет

17-ое место, Энерги. 15 очков, 16-27

В прошлом сезоне команда из Коттбуса заняла почётное седьмое место, к слову, лучшее за всю историю существования команды. Однако в этом сезоне ребята ныне уже Бояна Прасникара, хотя и начинала сезон комнада с другим тренером, скатилась ниже плинтуса, что, впрочем, и ожидалось всеми.

Над Энерги в этом сезоне издевались и измывались все, кому это не было лень делать. Боруссия, Штутгарт, Бавария не оставляли и следа от Коттбуса. Правда, справедливости ради нужно заметить, что закончила команда сезон на вполне позитивной ноте - красочно и ярко был обыгран Ганновер.

Главной проблемой такой команды, как Энерги является вовсе не персона главного тренера, а бюджет команды, который ниже практически любой цифры из Бундеслиги под номером два. Из этого следует, что клуб превращается в эдакую балканскую "колонию" с дешёвыми игроками, что очень печально для немецкого чемпионата. Да, команда неплохо усилилась четырьмя игроками, среди которых и вполне известные - как тот же Пападополус. Я даже считаю, что это позволит Энерги выжить в Бундеслиге в этом сезоне. Но что дальше?

Прогноз: спасётся от вылета в последнем или предпоследнем туре

16-ое место, Нюрнберг. 15 очков, 21-28

После больших взлётов очень часто следуют громкие падения. Нюрнберг в прошлом году выиграл Кубок Германии и взобрался на очень приличную высоту в турнирной таблице чемпионата, с которой, впрочем, очень и очень громко падать. Команда Ханса Майера упала в зону вылета и это плачевно для клуба из Баварии.

Правда, всё это не помешало команде выйти в следующий раунд Кубка УЕФА, но повторюсь, Нюрнбергу придётся очень несладко во второй половине сезона. В зимний перерыв был подписан форвард, имеющий ранее уже достаточно большой опыт в Бундеслиге - всем известный чех Ян Коллер - и пока, судя по товарищеским матчам, он очень хорошо вписывается в командную стратегию.

Хочется всё-таки, чтобы синдром второго сезона для Нюрнберга прошёл во втором круге чемпионата.

Прогноз: спасение

15-ое место, Бохум. 15 очков, 23-29

Бохум так же в прошлом сезоне достаточно неплохо выступил, дав очень серьёзно попотеть многим грандам, в том числе и провалившей прошлый сезон мюнхенской Баварии. Напомним, та нулевая ничья на "Альянц-Арене" стоила Феликсу Магату кресла главного тренера мюнхенского клуба. Марсель Коллер же, главный тренер Бохума, свой тренерский контракт продлил.

Бохум достаточно сильно лихорадило в этом сезоне, как и другую рурскую команду - дортмундскую Боруссию. Разгромные победы сменялись такими же поражениями, а хороших результатов и ребят Коллера было немало. Думается, что всем запомнился феерический матч Бохума с Вольфсбургом всё того же Феликса Магата, когда на табло был зафиксирован счёт 5-3.

В зимний перерыв Бохумом был куплен из Шальке-04 Мимун Азауаг, но в целом трансферную политику клуба, находящегося на грани вылета, трудно оценить по достоинству. Всё-таки, мне кажется, Бохуму стоит сезон провести рангом ниже.

Прогноз: вылет

14-ое место, Ганза. 17 очков, 16-26

Франк Пагельсдорф и его команда в прошлом сезоне во второй Бундеслиге заняли второе место и квалифицировались к сильнейшим командам Германии. Команда достаточно симпатичная и, я думаю, она заслужила остаться в первой Бундеслиге, тем более, что она из бывшего ГДР, что само по себе придаёт определённого шарма Бундеслиге.

Зимний перерыв для подопечных Франка Пагельсдорфа не проходит без различных неприятностей - например, самолёт команды двое суток не мог вылететь из-за того, что снега намело. Ганза играет в интересную игру и это заслуживает уважения. Хотелось бы, чтобы ростокский клуб остался в Бундеслиге.

Прогноз: спасение

13-ое место, Арминия. 18 очков, 19-38

Если Ганза заслуживает уважения, то такие клубы, как Арминия, честно говоря, не очень понятно что вообще год из года делают в Бундеслиге. Толку от нахождения Билефельда в первом немецком дивизионе - 0,01%. Пусть на меня не обижаются преданные поклонники этого клуба.

Арминия год из года борется за выживание в немецкой элите. Да, бывают красочные матчи. А толку? Место тринадцатое - вечное место для этого клуба. Клуба, между прочим, вообще практически без достижений. Не думаю, но надеюсь, что Билефельд опустится в классе.

Прогноз: вылет

Денис Трубецкой, специально для football.ua