Песня имени Виктора Скрипника была спета в минувший уик-энд. Его подопечные не смогли прервать неудачный старт и потерпели третье поражение кряду в Бундеслиге. На этот раз обидчиком Музыкантов стала менхенгладбахская Боруссия. Жеребцы забили в ворота бело-зеленых четыре гола, а в ответ получили лишь один. По итогу старта Вердера в новом сезоне – три поражения с разницей мячей 2-12. Статистика отнюдь не утешительная. Соответственно, и выводы – радикальные.

Признаться честно, такое решение боссов бременского клуба несколько удивило. Ведь еще в субботу первые лица Вердера заверяли: они полностью доверяют Скрипнику и не планируют отправлять его в отставку. Видимо, утро вечера действительно мудренее, ведь в воскресенье официальный сайт немецкого клуба отрапортовал о прекращении сотрудничества с украинским специалистом. Вместо него первую команду к последующим матчам чемпионата будет готовить вчерашний наставник молодежки Александер Нури.

Ответственность за результат, безусловно, всегда несет тренер. Но стоит отметить и провал в кадровой политике клуба. Очень большие сомнения вызывает то, что руководство услышало наставника в вопросе приобретения новых футболистов. В летнее межсезонье бременцы усилились Максом Крузе и Сержем Гнабри. Из команды ушли стабильные Янник Вестергор и Энтони Уджа. Добавьте к этому травму ведущего бомбардира – Клауио Писсарро, и картинка вырисовывается совсем уж не радужная.

В этой связи стоит углубиться в еще одну проблему. Руководство Вердера, очевидно, выбрало не совсем правильный вектор в развитии клуба. Все дело в том, что в последние годы ставка была сделана на своих людей. После отставки Робина Дутта было принято решение о том, что дальше бременских Музыкантов к новым достижениям поведет тренерский тандем Скрипник-Фрингс. Оба в свое время поиграли в составе Вердера и остались работать в структуре клуба. Возможно, поэтому руководство решило доверить им управление главной командой. И в свой дебютный сезон задача-минимум была выполнена: бременцы сохранили прописку в Бундеслиге, но дальше этого дело не двинулось.

Не так давно спортивным директором клуба был назначен еще один экс-игрок некогда славной команды – Франк Бауманн. Футболистом он был довольно неплохим, но вот с работой в менеджменте у него пока не особо клеится. Ведь одной из задач спортивного директор является подача импульса в команду после провального сезона. Но этим летом выполнить такое задание ему, по всей видимости, не удалось. Слабо верится, что новый тренерский штаб во главе с Александером Нури добьется каких-то больших достижений. Скорее всего, это будет временная мера. Боссы Вердера должны искать новые варианты и совсем не обязательно, чтобы это был человек, в прошлом поигравший в цветах клуба. Вполне вероятно, что болельщики затребуют возвращения легендарного Томаса Шаафа. Но удастся ли ему дважды войти в одну реку – вопрос не из легких.

Многие украинские любители футбола за почти два года работы Скрипника в Вердере ожидали притока украинских футболистов. Зимой таких попыток было две. 46-летний наставник активно интересовался молодым тогда еще форвардом Динамо Дмитрием Хлебасом, но до конкретики дело так и не дошло. Сам футболист по итогу примерил бело-зеленую форму, но не так далеко от Киева, став игроком Ворсклы. Еще один сорвавшийся трансфер – Артем Федецкий. По неподтвержденной информации, опытный защитник зимой мог подписать контракт с бременцами, но в дело, как это часто бывает, встряли агенты. В общем и целом – правый бек сборной Украины доиграл сезон в Днепре, после чего все-таки перебрался в Германию, но в состав Дармштадта. Который, к слову, тоже находится не так далеко от зоны вылета.

Что теперь будет со Скрипником – пока непонятно. От общения с журналистами он пока отказывается, но скорее всего, вряд ли покинет уже ставшую привычной Германию. Как бы там ни было, опыт, приобретенный в Вердере, однозначно пойдет наставнику на пользу. Кто знает, быть может, в ближайшем будущем мы увидим его и на родине. Впрочем, пока Скрипник, вероятнее всего, уйдет в творческий отпуск и побудет вне большого футбола. Он пытался сделать из подручных средств автомобиль немецкого качества, но у него не получилось. Быть может, вторая попытка будет куда успешнее.

Football.ua