- Вы вернулись на тренерскую скамью. Какие ощущения после первого перерыва в карьере?

- Я сильно люблю футбол. Сейчас я возобновил работу в очень хорошем клубе. Я счастлив. Год отпуска пошел мне на пользу – я хорошо провел время в Канаде.

- Почему Вы решили взять паузу?

- Потому что после 20 лет работы пришло время это сделать. Да и еще мне предстояла операция, после которой требовались 2 месяца покоя. Я мог бы возглавить Милан, но считаю, что это было не лучшее время для возвращения.

- Но отпуска не было бы, продолжай Вы работать в Реале, правда?

- Само собой, не было бы. Но так как моя работа в Реале закончилась, я решил взять отпуск.

- Мадрид правда так сильно отличается от других клубов, как об этом говорят?

- Я могу сказать, что всякий уважающий себя тренер должен однажды в своей жизни возглавить Реал. Это величайший клуб в мире. В нем ты приобретаешь уникальный, практически бесценный опыт. Такого нет больше ни в какой другой команде. Толпы, которые собираются посмотреть на Реал по всему миру, громадны. Нас ждут везде. Отели, аэропорты… Уникальный опыт, который стоит пережить. Ну и увольнение тоже (смеется).

- Ожидалось, что Вы проработаете побольше, чем 2 года…

- Когда я подписывал контракт, я знал, что однажды все это подойдет к концу. Это были очень напряженные, но прекрасные 2 года.

- Какие различия с другими клубами Вы заметили?

- История, традиции, фанаты… Весь мир любит Реал.

- Всякий, кто побывает в Реале, становится его фанатом?

- Конечно. Я мадридиста. Я привязан к нему так же сильно, как к Милану, ПСЖ или Челси.

- Фанатам нравится фото Десимы в вашем офисе.

- Мне тоже оно нравится. Десима – один из лучших моментов в моей карьере, его можно сравнить с первой победой в Лиге чемпионов с Миланом. Они одинаково ценны. Нам пришлось хорошенько потрудиться, чтобы завоевать ее.

- Как вам удается быть и тренером, и приятелем или даже другом для игроков?

- Самое важное – это уважение, которое я испытываю ко своим футболистам, а они испытывают ко мне и моим помощникам. Не проблема – иметь хорошие отношения с футболистами. Но дружба приходит со временем, когда ты уже не работаешь с ними. Сейчас я могу сказать, что дружу с Криштиану и остальными. Я очень привязан к той команде, что была у нас в Реале. Мне нравилось работать с ними.

- Щепотка удачи принесла вам Десиму, но именно ее не хватило в ваш второй год у руля Реала…

- Да, но в том году нас покинул очень важный игрок – Ди Мария. Пришли двое других футболистов – Кроос и Джеймс, которые отлично себя проявили. Мы выдали хороший сезон тогда. Но в концовке нас замучили травмы и это дало о себе знать. Мы не могли рассчитывать на пятерых ключевых игроков во встрече с Атлетико.

Мы сражались до конца, но каждый клуб волен в оценке работы тренера. Мадрид решил, что нужны изменения. Тем не менее, моя отставка не повлияет на отношение к клубу. С ПСЖ у нас получилось иное прощание, но тогда я хотел уйти.

- Сколько нужно работать на одном месте?

- Не так уж долго. Думаю, идеально – два года. Да, я хотел бы проработать в Реале дольше, но в большом клубе ты должен постоянно все выигрывать, а это не всегда возможно. Ты ощущаешь огромное давление и это нормально. Мне оно нравится. Впрочем, я должен взаимодействовать с игроками, готовиться к матчам – нет и времени задумываться над давлением. Но без него было бы скучно.

- Как вам Бавария?

- Великий клуб с богатой историей, хорошо организованный, с президентом, который сам играл в футбол. Тут собраны футболисты, которые очень хорошо знают друг друга и клуб – Нойер, Лам, Мюллер…

- Что вы можете сказать о наследии Гвардиолы?

- Это команда, которая очень сильна во владении мячом и переходе из обороны в атаку. Она очень остро атакует. Когда я ее возглавил, то сказал, что не собираюсь устраивать революцию, ведь она не нужна. Команда уже конкурентоспособна и нам нужно теперь постараться улучшить результаты в Лиге чемпионов.

- Вас устроит только победа?

- Естественно. Мы трижды доходили до полуфинала в последние 3 сезона. Главное, чтобы в решающий момент не подвели травмы, но на это нельзя повлиять.

- Кто фаворит в нынешней Лиге чемпионов?

- Есть семь команд, способных победить. Три испанских, Ювентус, Ман Сити, ПСЖ и Бавария.

- А в чемпионате Испании?

- Реал фаворит. Эта команда всегда борется за чемпионство, а сейчас они не побеждали в Ла Лиге уже 4 года и мотивация у них зашкаливает. Он сделал не так много трансферов? Мората вернулся, да и усиление в лице Асенсио очень интересное. Желаю Сливочным больше сфокусироваться на чемпионате, а Лигу чемпионов оставить чуть в сторонке, тогда у Баварии будет больше шансов (смеется).

- У Роналду вообще есть какие-то границы?

- Думаю, что в этом сезоне он снова забьет привычное количество голов. Нельзя назвать это положительным моментом, но травма даже поможет ему – он хорошо подготовится к сезону. Для него нет границ, поскольку он усердно работает на тренировках и ответственно относится к восстановлению.

Роналду никогда не выглядит уставшим. Он понимает, что восстановление так же важно, как и тренировка, оно имеет практически ключевое значение в футболе сегодня. Рамос как-то сказал мне после тренировке: "В Испании говорят, что слишком много воды может убить растение". Нужно быть осторожным, нельзя загонять игроков на тренировках. Сейчас команды проводят по 60 матчей за сезон, вдвое больше, чем ранее. Нужно это учитывать.

- Месси или Роналду? Вы всегда говорили, что Криштиану – лучший, кого Вы тренировали.

- Дружище, я не тренировал Месси. Нельзя ответить на этот вопрос. Один год лучше Криштиану, другой – Месси. Им помогает это соперничество. Это прекрасные футболисты с великолепным имиджем. Другие игроки могут быть столь же хороши на футбольном поле, но у них нет такого мощного образа.

- Почему Вы выбрали Германию?

- Круг должен был замкнуться. Я работал в Италии, Англии, Франции, Испании и теперь вот – Германия. Вернусь ли я в Италию? Все возможно. Но только в клуб, работа в сборной – не для меня. Люблю трудиться ежедневно.

- А в Реал можете вернуться?

- Почему бы и нет? Нет никаких причин для отказа. Там я получил прекрасный опыт. Я должен благодарить руководство клуба за то, что дало мне шанс поработать с Реалом.

Хосе Феликс Диас, Marca