Ройс, Шюррле, Геррейру, Кастро, Папастатопулос — и это еще далеко не весь список травмированных футболистов дортмундской Боруссии, который по той или иной причине угодили в лазарет перед центральной игрой седьмого тура против берлинской Герты. Кто-то был "на больничном" еще очень давно, как в случае с Марко Ройсом, а кто-то попал под присмотр медиков пару дней назад, как, например, Рафаэль Геррейру. Однако, вкупе — эти потери означали для подопечных Томаса Тухеля намного больше, чем, в принципе, можно было себе представить перед встречей против второй команды Бундеслиги.

Шмели и гости из столицы подошли к очному противостоянию в статусе соседей по турнирной таблице — дортмунды, перед этой игрой, уступали всего один балл, идущей второй Герте. Несмотря на потери в стане желто-черных, именно Боруссия считалась фаворитом в сегодняшнем поединке. Томас Тухель, опираясь исключительно на ограниченные ресурсы, сумел все-таки выставить довольно приличный состав на матч, который, безусловно, выходил за рамки всего игрового дня чемпионата Германии.

Первый момент в игре произошел на седьмой минуте — Эмре Мор, получив пас с фланга от Пулишича, пробил с пределов штрафной мимо ворот. Нужно сказать, что именно дортмундцы владели территориальным преимуществом в течение всего первого тайма. Подопечные Томаса Тухеля, прижав своего соперника, не заметили, как пропустили атаку на собственные ворота на 17-й минуте встречи — Эссвайн пробил с достаточно выгодной позиции над перекладиной владений Бюрки. В первые 45 минут матча очень часто доводилось вступать в игру главному арбитру, который раз за разом фиксировал нарушение правил то со стороны Шмелей, то со стороны команды Паля Дардаи. Середина и конец тайма прошли полностью под диктовку Боруссии, футболисты которой, стараясь изо всех сил, пытались взломать плотную и надежную оборону гостей. Имея тотальное преимущество, хозяева Сигнал Идуны Парк так и не сумели в первой половине встречи распечатать ворота своего оппонента. Герта, в свою очередь, ответила лишь ударом в исполнении все того же Эссвайна, который с острого угла пробил чуть выше ворот дортмундского коллектива.

Второй тайм также ознаменовался моментом от Эмре Мора — молодое дарование Боруссии, пробросив мяч между ног сопернику, пробил с пределов штрафной над каркасом ворот голкипера берлинской Герты. Второй эпизод произошел спустя три минуты — удар головой с близкого расстояния в исполнении Гинтера сумел блокировать Штарк. Шмели продолжали нагнетать у чужих ворот, однако, на 51-й минуте игры, именно футболисты Герты отметились первым взятием ворот в поединке — Штокер, получив элегантный пас пяткой от Ибишевича, спокойно реализовал чистый выход один на один с Романом Бюрки, пробив при этом точно в ближний угол ворот швейцарского голкипера. На 54-й минуте, Шмельцер попытался восстановить статус-кво, однако его удар со штрафного, метров с 24-х, цели не достиг — круглый в этом эпизоде прошел мимо ворот.

В середине тайма, оба коллектива обменялись опасными моментами — сначала Ярстейн выручил свою команду после дальнего выстрела от знакомого нам Шмельцера, а затем уже Харагучи, который, к слову, показалась просто удивительную игру, с линии штрафной пробил над воротами дортмундцев. 67-ю минуту этого матча еще долго, пожалуй, будет вспоминать Пьер-Эмерик Обамеянг — габонский форвард Боруссии, получив пас из глубины поля, не сумел реализовать выход один на один со стражем ворот Герты, нападающий дортмундской команды, пытаясь перекинуть голкипера, угодил в штангу берлинских ворот. На 77-й минуте, кошмары Обамеянга продолжились — форвард желто-черных не сумел реализовать пенальти, назначенный в ворота Герты за игру рукой в пределах штрафной после удара в исполнении вышедшего на замену Кагавы.

Тем не менее, свое имя игрок Боруссии слегка очистил на 80-й минуте, когда и был восстановлен паритет в этом поединке — Обамеянг, удачно замкнув передачу с фланга от Дембеле, сумел не только сравнять счет в игре, но и забить очередной гол в текущем сезоне Бундеслиги. После этого мяча, на поле, откровенно говоря, начался настоящий бой, наполненный провокациями и грязной игрой в исполнении двух команд — сначала в Эмре Море заиграла турецкая кровь после того, как на нем нарушил правила Лангкамп — игрок Боруссии, не выдержав такого накала страстей, оттолкнул оппонента за что получил от судьи прямую красную карточку. Футболисты Герты, а точнее Валентин Штокер, отплатил той же монетой в адрес своего оппонента, но уже фактически на последних секундах матча — игрок гостей грубо ударил соперника сзади в центре поля, за что, как и Мору, главный арбитр встречи также показал красный свет и путь в раздевалку.

Доигрывая матч в неполных составах, команды сильнейшего так и не выявили. Боруссия не сумела после этого поединка опередить Герту в турнирной таблице. Шмели по-прежнему отстают от коллектива Дардаи на один зачетных балл. Такой расклад встречи явно на руку Баварии, которая, в случае завтрашней победы над Айнтрахтом, сумеет увеличит свой отрыв от команды из Берлина на целых пять очков.           

Football.ua      

Боруссия Д — Герта 1:1
Голы: Обамеянг, 80 – Штокер, 51

Боруссия Д: Бюрки — Пасслак, Гинтер, Мерино, Шмельцер (Пак Чу Хо, 71) — Вайгль, Роде (Дембеле, 60) — Пулишич, Гетце (Кагава, 60), Мор — Обамеянг

Герта: Ярстейн — Вайзер, Лангкамп, Брукс, Платтенхардт – Шельбред (Аллан, 78), Штарк – Эссвайн (Миттельштедт, 90+2), Штокер, Харагучи – Ибишевич (Аллаги, 82)

Предупреждение: Дембеле – Штарк, Брукс, Эссвайн, Лангкамп, Аллаги

Удаления: Мор, 84 – Штокер, 90

На 77-й минуте матча Пьер-Эмерик Обамеянг не сумел реализовать пенальти (вратарь)