Поездка в Леверкузен была очередным испытанием для набравшего обороты Лейпцига, и, стоит сказать, Быки прошли его более чем достойно.

Начало матча оказалось шокирующим для гостей. Быстрая атака Байера по левому флангу с множеством передач завершилась прострелом Брандта вдоль линии ворот, который без проблем отправил в сетку стоящий на дальней штанге Кампль.

Головокружительный дебют поединка лишь начинал набирать обороты, и спустя 3 минуты Ред Булл отыгрался. После подачи углового мяч в собственные ворота умудрился срезать Баумгартлингер.

Далее команды немного успокоились, а вместе с тем упал и темп противостояния. Байер больше владел мячом и играл техничнее (в глаза бросалось куда большее индивидуальное мастерство фармацевтов), в то время как Лейпциг пытался навязать сопернику физическую борьбу, и, едва получив мяч, устремлялся в быструю контратаку.

К концу первого тайма на поле значительно возросло количество единоборств, однако увлекательной игры на встречных курсах, как это было дебюте первого тайма, увы, не наблюдалось. При таком футболе гол Байера в добавленное к первой половине встречи время выглядит как гром среди ясного неба. Ильзанкер ошибся при передаче на своей половине поля, что тут же привело к быстрой контратаке. Чалханоглу забросил мяч вперед на Брандта, а Юлиан, выйдя на ударную позицию, отправил круглого в дальний угол ворот Гулаши.

Второй тайм начался значительно спокойнее, чем первый. Команды не так стремительно бежали вперед, но затем произошел судьбоносный эпизод. Брандт на входе в штрафную площадь качнул все того же Ильзанкера, который выставил ногу и сбил молодого таланта фармацевтов. Пенальти, который должен был укрепить преимущество Байера, превратился для него в настоящий злой рок. К точке подошел Чалханоглу, но удар турка оказался легкой добычей кипера гостей Гулаши.

После этого Байер как будто подменили. Мяч перестал держаться у них в ногах, защита стала проседать, а Лейпциг ринулся отыгрываться. Спустя 13 минут после нереализованного пенальти счет стал уже 2:2. Лено грубо ошибся во время дальнего удара Форсберга. Немецкий кипер не сумел справиться с мячом, который летел практически в центр ворот, и круглый рикошетом от перчаток оказался в сетке фармацевтов.

Затем все стало для Байера еще хуже. Форсберг отличился точной навесной передачей с правого фланга, а пришедший в чужую штрафную площадь Орбан головой вколотил мяч в сетку – 3:2 в пользу Быков.

До конца поединка команды имели еще достаточное количество моментов, чтобы забить. Лейпциг не реализовал два выхода один на один, а футболистам Байера не хватило точности после нескольких опасных верховых передач.

В итоге Лейпциг добывает красивую и очень важную победу, которая позволяет новичку Бундеслиги занять первую строчку в таблице. По крайней мере до матча между дортмундской Боруссией и Баварией.

Байер – РБ Лейпциг 2:3

Голы: Кампль, 1, Брандт 45+2 – Баумгартлингер (аг), 4, Форсберг, 67, Орбан, 81

Байер: Лено – Хенрик, Та, Топрак, Венделл – Брандт, Баумгартлингер (Хаверц, 82), Арангуис, Кампль – Чалханоглу (Фолланд, 64), Мехмеди (Чичарито, 74)

РБ Лейпциг: Гулаши – Ильзанкер, Орбан, Комппер (Шмитц, 30), Хальстенберг – Демме, Н. Кейта, Сабитцер, Форсберг (Кайзер, 90) – Поульсен (Бурке, 64), Вернер

Предупреждения: Топрак, 73Орбан, 51, Ильзанкер, 53, Кейта, 56