Лейпцигская сказка

Еще перед стартом нынешнего сезона всю футбольную Германию окутали разговоры о дебютанте Бундеслиги РБ Лейпциг: об их амбициях, об их финансовых возможностях, об инфраструктуре, о новом тренерском штабе.

По итогам первой половины сезона можно смело заявить, что все эти разговоры оказались не беспочвенны. Лейпциг, ведомый довольно таки молодым специалистом Ральфом Хасенхюттлем (49 лет), удивил абсолютно всех. Кажется, Быки удивили даже собственное руководство, которое хоть и ставило амбициозные задачи перед командой, но чтобы происходило вот такое – вряд ли ожидали.

Лейпциг начал с места в карьер, без всяких там раскачек. Уже во втором туре был обыгран один из претендентов на чемпионство – дортмундская Боруссия. Затем была разгромная гостевая победа над Гамбургом 4:0, ставшая самой крупной викторией в истории РБ в элитном немецком дивизионе (таковой она является и по ныне). После чего, и вовсе наступила шикарная серия из восьми побед подряд, по итогам которой Энергетики возглавили турнирную таблицу чемпионата Германии, попутно установив несколько рекордов турнира. После этих событий всемирная сеть Интернет начала стремительно пополняться мемами на тему "Лейпцигской сказки", проводя параллель сказки Лестера, за которой наблюдал весь футбольный мир в прошлом сезоне.

При этом всем, недоброжелателей у Лейпцига более чем достаточно, и это, мягко говоря. Быки – пожалуй, самый ненавистный клуб в современном немецком футболе. Саксонцев хейтят уже давненько — по сути, с самого момента образования команды в 2009 году. А успехи в первой части нынешнего сезона довели уровень взбешенности хейтеров РБ до предела. Градус накала немного снизился в декабре, когда Быки позволили себе проиграть два матча. По иронии судьбы, последний поединок в первой части чемпионата Лейпциг играл с главным конкурентом – мюнхенской Баварией, и без шансов уступил 0:3. Еще одну игру они умудрились проиграть, идущему на предпоследнем месте Ингольштадту (0:1).

Таким образом, РБ Лейпциг с его лидерами Форсбергом, Вернером, Кейта и прекрасным рулевым Ральфом Хасенхюттлем сумел по-настоящему всех удивить. По итогам первой части чемпионата они являются одним из претендентов на чемпионство. Возможно, это до сих пор несколько странно читать и, тем более, произносить, но это факт – абсолютный дебютант элитного футбольного дивизиона Германии всерьез борется за серебряную салатницу! Тот уровень футбола, который команда Хасенхюттля демонстрировала в первых 16 играх, вполне соответствует самым высоким амбициям. И если Быкам удастся не сбавлять обороты во второй части, а продолжать показывать такой же сбалансированный футбол – ниже второго места они не опустятся точно.

Настоящий хаос в тренерском цехе

Семь – ровно столько увольнений произошло в первой половине сезона. Конечно же эта цифра не вызывает никаких ощущений, кроме негативных. Такое количество отставок стало абсолютным рекордом для Бундеслиги, если принимать во внимание именно осенние тренерские перестановки.

Первым свой пост покинул наш соотечественник, бывший тренер бременского Вердера Виктор Скрипник. Легендарного для Музыкантов украинского специалиста уволили после 3-го тура, когда команда проиграла третий матч к ряду, имея разницу забитых и пропущенных мячей 2:12. И.о. главного тренера был назначен Александр Нури, работавший до этого с молодежной командой бременцев. Через некоторое время иранский специалист лишился приставки и.о. и заключил полноценный контракт с командой.

Вторым тренером, покинувшим свой пост, стал Бруно Лаббадия, работавший в еще одном клубе с севера Германии – Гамбурге. Руководство Динозавров уволило опытного наставника по итогам 5-го тура, в которых команда набрала лишь одно очко. На его место прибыл 47-летний Маркус Гисдоль, ранее работавший в Хоффенхайме. Под конец первого круга Гамбург заметно преобразился – в последних 6-ти матчах северяне набрали 11 очков, при Лаббадии после пяти игр у команды был всего один балл в активе.

Следующим увольнением в Бундеслиге стала отставка главного тренера Вольфсбурга Дитера Хеккинга, под руководством которого Волки по итогам 7-ми туров занимали лишь 14-е место, имея в своем активе всего 6 очков. Место Хеккинга занял французский специалист Валерьен Исмаэль, еще не так давно выступавший в составе Ганновера и Баварии в роли футболиста. Под конец календарного года ходили слухи, что и его уже готовы снять и поставить на его место более опытного тренера, однако в итоге руководство нижнесаксонцев решило оставить 41-летнего Исмаэля до конца нынешнего сезона.

В 10-м туре случилось очередная отставка – уволил тренера Ингольштадт. Маркус Каучински, принявший черных в начале лета 2016-го, не оправдал возложенных на него надежд. Вместо экс-тренера Карлсруэ, строить новую команду в Ингольштадте пришел мало кому известный немецкий тренер литовского происхождения Майк Вальпургис. Ранее 43-летний специалист работал в клубах низших дивизионов Германии. Надо отметить, что с приходом Вальпургиса дела баварского клуба явно пошли в гору – в 6-ти турах команда набрала 10 очков, в то время как при Каучински было набрано всего 2 балла в 10-ти турах.

Прошло еще три тура, а Бундеслигу ждало еще одно увольнение – не выдержали нервы у руководства Дармштадта, которое погнало прочь Норберта Майера. Опытный специалист так и не понял, что ему нужно делать со всем этим игровым бардаком, который наметился в стане Лилий. Как результат – по окончании первой половины чемпионата команда финишировала на последнем месте в турнирной таблице. Последние 3 тура и.о. главного тренера был Рамон Берндрот – директор центра развития молодежи клуба. А под занавес календарного года, 27 декабря, Дармштадт получил полноценного тренера – им стал известный в прошлом полузащитник, игрок сборной Германии Торстен Фрингс.

Спустя чуть более недели прогремела еще одна отставка – Дирк Шустер оказался не нужным Аугсбургу. Руководство Фуггеров обосновало это тем, что между ними и тренерским штабом есть расхождения по поводу дальнейшего развития клуба и самого футбола, демонстрируемого командой. Шустер покинул Аугсбург вместе со своими помощниками, а на его место пришел тренер дублирующего состава Мануэль Баум.

Ну и последним увольнением в осенней части сезона стала отставка рулевого менхенгладбахской Боруссии Андре Шуберта. 14-е место после 16-ти туров – явно не та строчка, на которую рассчитывали боссы Жеребят. Как итог – они распрощались с главным тренером команды, который проработал в Гладбахе 1,5 года. Буквально через несколько дней после увольнения Шуберта, а случилось это 21 декабря, фанаты Боруссии узнали имя нового главного тренера команды – им, достаточно неожиданно, стал экс-наставник Вольфсбурга Дитер Хеккинг.

Вот такие вот тренерские пертурбации происходили в высшем немецком дивизионе в первой части сезона. Конечно же, хотелось, чтобы во второй половине чемпионата подобных негативных моментов было, как можно меньше. Подобная статистика явно не идет в зачет ни клубам, ни чемпионату в целом. Спортивный директор леверкузенского Байера, очень авторитетная фигура в немецком футболе Руди Феллер на этот счет заявил буквально следующее:

"У меня складывается такое впечатление, что в Бундеслиге свирепствует какой-то вирус, распространяющийся от одного клуба к другому. Я очень долго работаю в футболе, но сейчас складывается ощущение, что клубы стали менее сдержанными в этом вопросе, чем, скажем 5 или 10 лет назад".

Прогресс Хоффенхайма и Айнтрахта

Кроме вышеупомянутого РБ Лейпциг, удивили в первой половине чемпионата и два других коллектива – Хоффенхайм и франкфуртский Айнтрахт.

Хоффенхайм, ведомый самым молодым тренером в истории Бундеслиги Юлианом Нагельсманном (всего 29 лет), стал единственным клубом, который в 16-ти играх умудрился ни разу не проиграть. Деревенские на протяжении всего первого отрезка демонстрировали очень симпатичный футбол, в свойственной себе атакующей манере. Кроме нуля в графе «поражения», у зинсхаймцев также оказалось самое большое количество ничейных результатов – целых 10 матчей они свели к ничьей. Лидерами этого обновленного Хоффенхайма стали форварды Сандро Вагнер, перешедший летом из Дармштадта и Марк Ут, полузащитник Керем Демирбай, а также защитники Никлас Зюле и Джереми Толян, за которыми уже сейчас ведут охоту ведущие европейские клубы. Зюле уже и вовсе одной ногой в Баварии.

По итогам первой части сезона Хоффе расположился на 5-й строчке турнирной таблицы, отставая от призового третьего места всего на 2 балла. Если команда Нагельсманна продолжит в таком же духе – прямое попадание в Лигу Европы им обеспечено, как минимум.

Еще больше удивил франкфуртский Айнтрахт, главным тренером которого является 45-летний Нико Ковач – известный в прошлом хорватский футболист. Он пришел в Айнтрахт прошлой зимой и за несколько месяцев совершил небольшое чудо – спас команду от вылета во вторую Бундеслигу.

Первый полноценный сезон во Франкфурте получается для Ковача еще более успешным. С очень скромным составом, без больших финансовых вливаний, а, по сути, на голом энтузиазме Ковач и его Айнтрахт сумели завершить первую часть сезона на 4-м месте! Нико – один из тех тренеров, той самой новой школы молодых тренеров. Он сумел отточить все детали механизма, который смазан, откровенно говоря, не лучшими мастерами своего дела. Он привнес в скромный коллектив свою изюминку, которая позволяет демонстрировать футбол достаточно высокого уровня. И это, опять-таки, при далеко не лучшем кадровом потенциале.

У Орлов может и не самая лучшая атака в чемпионате (22 гола – худший показатель из топ-6 команд), зато практически лучшая оборона – всего 12 пропущенных мячей в 16-ти играх. Лишь Бавария пропустила меньше – 9 голов. Настоящим открытием сезона становится финский голкипер Айнтрахта – Лукаш Градецки, проведший 7 матчей «на ноль». Его надежными партнерами по обороне стали Давид Абрахам, Хесус Вальехо, Бастиан Очипка и Тимотей Чендлер. За последним уже выстроилась очередь из нескольких европейских клубов. Самым реальным претендентом на Чендлера называют Рому. В созидании отлично проявляли себя Марко Фабиан, Харис Сеферович, Бранимир Хргота и не стареющий Александр Майер.

Что ж, констатируем, что высокое 4-е место по итогам первой половины чемпионата – вполне заслуженное. Команда на протяжении всей 16-матчевой дистанции выглядела как единое целое. Сплоченность и стабильность – вот главные козыри сегодняшнего Айнтрахта. А их рулевой – действительно заслуживает огромного уважения. На данный момент эту команду, кроме как "тренерской", иначе и не назовешь.

Провалы Волков и Жеребят

Ожидания перед стартом сезона 2016/17 отправляли Боруссию Менхенгладбах и Вольфсбург как минимум в зону Лиги Европы. А болельщики этих команд и вовсе рассчитывали на призовую тройку. Подобные прогнозы были вполне оправданы – ведь Жеребята заняли 4-е место в прошлом сезоне и сумели пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, а тот же Вольфсбург не так давно и вовсе обыгрывал мадридский Реал 2:0 в четвертьфинале самого престижного европейского турнира.

У Боруссии поначалу все шло по плану – команда пребывала в верхней части турнирной таблицы, и как всегда очень грозно выглядела в домашних поединках. Однако, после первых пяти туров у Жеребят, такое впечатление, закончился бензин. Все началось с ужасного выездного поединка против Шальке в 6-м туре, когда гельзенкирхенцы разбили своего соперника со счетом 4:0. Дальше команда Андре Шуберта лишь вязла в собственном болоте. В первых пяти играх чемпионата Жеребята набрали 10 очков, в последующих 11-ти – лишь 6 пунктов, из которых всего одна победа. Конечно же, подобные результаты опускали Боруссию все ниже и ниже в таблице. В итоге, завершила первую часть команда лишь на 14-й строчке, имея всего 4-очковый задел от зоны вылета – по-настоящему кошмарный результат для команды, которая считалась претендентом на бронзу, как минимум.

Не в последнюю очередь такие результаты связаны с игрой команды на три фронта. Кроме внутреннего первенства, гладбахцы барахтались в Лиге чемпионов, где им попалась достаточно сложная группа в компании с Барселоной, Ман Сити и Селтиком. Максимум, что немцы смогли выжать для себя в этом квартете – третье место и плей-офф Лиги Европы. Борется за трофей команда также и в Кубке Германии, в котором она прошла уже два раунда и вскоре сыграет в 1/8 финала.

Однако, судя по всему, приоритетной целью для команды на сезон было успешное выступление именно в Бундеслиге. Поэтому не удивительно, что второй круг Боруссия Менхенгладбах начнет под руководством нового тренера – Дитера Хеккинга.

Что касается Вольфсбурга, то тут неудачи команды начались с первых же матчей. Победа в первом туре и потом серия из 8 матчей без побед быстренько очертила перспективы Волков в этом сезоне, по крайней мере, в первой его части, так точно. Первые 7 игр команду тренировал Дитер Хеккинг, однако такие результаты команды, которые демонстрировали нижнесаксонцы никак не соответствовали уровню амбиций руководства клуба. После домашнего матча с Лейпцигом (0:1) было принято решение о расставании с Хеккингом. Под его руководством Вольфсбург набрал 6 очков в 7 играх, под руководством Валерьена Исмаэля, который заменил 52-летнего немецкого специалиста – 10 баллов в 9 матчах. В итоге – вторую часть чемпионата Волки начинают на 13-й позиции, имея столько же очков, сколько менхенгладбахская Боруссия и бременский Вердер – 16.

Отметим, что последние два матча подопечные Исмаэля сумели выиграть (против Боруссии М 2:1 и Айнтрахта 1:0), что несколько утешило болельщиков и руководство клуба. А также позволило немного выдохнуть французскому наставнику, место которого, словно старый деревянный мост, – может рухнуть в любой момент. Очень любопытно будет понаблюдать за Вольфсбургом во второй части сезона. Ушел один из лидеров команды прошлого сезона Юлиан Дракслер, на его место был приобретен лучший игрок Майнца Юнус Малли. Сможет ли Валерьен Исмаэль наладить игровые связи и дисциплину в команде, и побороться хотя бы за квалификацию Лиги Европы? А ведь до 6-го места не такая уж и большая пропасть…

Приключение украинцев в Германии

Что можно сказать об украинских футболистах в Бундеслиге в первой половине сезона? Пожалуй, оценка нашим соотечественникам больше приближена к негативной.

Главная украинская звезда Бундеслиги Евгений Коноплянка далеко не всегда появлялся в составе Шальке. Главный тренер Кобальтовых Маркус Вайнцирль предпочитал выпускать Женю в матчах Лиги Европы и Кубка страны, где полузащитник проявлял себя с самой лучшей стороны. Однако, в поединках внутреннего первенства Коно часто густо продолжал оставаться на лавке и выходить лишь во второй половине второго тайма. Ситуация изменилась ближе к декабрю. Женя все чаще стал попадать в стартовый состав и демонстрировать неплохой футбол. Некоторые скептики говорят, что это связано лишь с большими кадровыми потерями Шальке в линии атаки, и, возможно, в некоторой степени они правы. Однако, потенциал Коноплянки в Шальке по-прежнему велик, это факт. И, кажется, у Жени есть все шансы стать твердым игроком основного состава во второй половине сезона. Всего же, в первые полгода в новой команде на счету украинца 17 матчей, в которых он забил 5 голов и отдал 2 голевых передачи.

Что касается украинцев Дармштадта, тот тут картина несколько печальней. Конечно же, проявить себя в команде, которая идет на последнем месте, набрав всего 8 очков в 16 играх, крайне тяжело. Так, Артем Федецкий провел лишь 7 матчей в Бундеслиге (все в стартовом составе). Также на счету экс-днепрянина один поединок в Кубке Германии, также с первых минут. Результативными действиями украинский защитник не отличался, зато «компенсировал» это желтыми карточками – четыре штуки.

На счету Дениса Олейника и вовсе 3 игры – в каждой из них он выходил на поле со скамейки запасных. В поединке 4-го тура против Хоффенхайма Денису удалось забить гол и принести своей команде 1 очко. Вынуждены констатировать, что дела у Олейника в Германии складываются пока что не лучшим образом. Вдобавок к этому, в декабре он получил достаточно серьезную травму, потребовавшую операции.

Украинский голкипер Игорь Березовский исполняет в Дармштадте роль третьего вратаря и попал в заявку на матч своей команды всего 3 раза. Однако выйти на поле Игорю так и не судилось.

Четвертый украинец выступает в составе леверкузенского Байера – полузащитник Владлен Юрченко. К сожалению, старт сезона для Владлена был омрачен достаточно серьезной травмой, которую он получил в расположении сборной Украины в августе месяце. В итоге, Юрченко пропустил около трех месяцев. В начале декабря 22-летний украинский хавбек полностью оправился от травмы и отпраздновал свое возвращение на поле забитым мячом, да еще и в Лиге чемпионов! Байер дома обыграл Монако 3:0, а первый гол в матче в исполнении Юрченко стал одним из самых красивых мячей группового этапа ЛЧ. После чего, Юрченко провел два поединка в Бундеслиге, не сумев отличиться результативными действиями. Ждем ударной второй части сезона от украинского таланта, высокий потенциал которого в Леверкузене отмечают уже не первый год.

Лучшие голы полугодия

Сборная полугодия

Градецки (Айнтрахт Ф) – Чендлер (Айнтрахт Ф), Сеюнджю (Фрайбург), Зюле (Хоффенхайм), Платтенхардт (Герта) – Кейта (РБ Лейпциг), Алькантара (Бавария) – Форсберг (РБ Лейпциг), Гнабри (Вердер) – Модест (Кёльн), Обамеянг (Боруссия Д)

Евгений Кузьменко, Football.ua