Футбол очень странная штука.. Бос сидел перед этим поединком на електрическом стуле, гадая, когда его уволят, но сегодня нидерландец добавил немало головной боли руководству “шмелей”. Мощнейшую первую 25 минутку выдали хозяева. "Кобальтовые" не справились со скоростными атаками соперника. Счет открыл Обамеянг, широкая атака Боруссии закончилась прострелом Геррейру в центр, где Шахин скинул мяч на дальнюю штангу габонцу. Спустя шесть минут дортмундцы заработали штрафной на чужой половине поля. Шахин навесил в центр штрафной, но Стамбули срезал мяч в свои ворота! Через две минуты Коноплянка на чужой половине поля столкнулся с рефери и Шальке “схлопотал” ненужную контратаку, в завершении которой, Обамеянг навесил на Гетце, который головой вколотил мяч в ворота. Избиение “горняков” продолжил Геррейру. После чудесной перепасовки Гетце и Обамеянга, мяч после рикошета отскочил к Геррейру, который с лета пробил в дальний угол!

Отметим, что Тедеско признал свое тактическое поражение уже на 33й минуте, когда решил заменить аж двух игроков. Отдыхать пошли Маккенни и Ди Санто. Замены только сбили немного темп игры, но все продолжилось под музыку Боруссии. Это, пожалуй, был самый лучший первый тайм в Бундеслиге в текущем сезоне.

И тут казалось бы, все, можно сворачивать лавочку “кобальтовым”, но Дортмунд не был бы собой, если бы не начудил. На второй тайм команда Боса вышла сродня Милану образца финала ЛЧ 2005-го, абсолютная уверенность в поверженности соперника и недооценка его возможностей. Когда Тедеско начал делать замены в первом тайме, это походило на панику, но, как оказалось, этот молодой специалист очень круто вышел из гиблой ситуации.

Во втором тайме Шальке проявил потрясающий характер и героически спас встречу. На 61-й минуте Бургшталлер замкнул “лонг болл” от Стамбули, затем забил Харит с передачи Коноплянки.

Отметим, что на 72-й минуте Обамеянг заработал красную карточку, оставив “шмелей” в меньшинстве.

На 86-й Калиджури вернул в матч интригу, обыграв Загаду он вколотил мяч в ворота. Ну а 92-й минуте Налдо замкнул навес от Коноплянки. Рурское дерби удалось на славу!

Дамоклов меч продолжает висеть над головой Петера Боса, и, вероятно, следующая неделя может принести нам еще одну отставку в Бундеслиге.

Боруссия Д — Шальке 4:4
Голы: Обамеянг, 12, Стамбули, 18 (автогол), Гетце, 20, Геррейру, 25 — Бургшталлер, 61, Харит, 65, Калиджури, 86, Налдо, 90+2

Боруссия Д: Вайденфеллер — Папастатопулос, Шмельцер, Геррейру (Загаду, 84), Топрак — Гетце, Шахин, Пулишич, Вайгль, Ярмоленко (Бартра, 69) — Обамеянг.

Шальке: Фэрманн — Налдо, Керер (Настасич, 46), Очипка — Маккенни (Харит, 34), Калиджури, Майер, Стамбули, Коноплянка — Ди Санто (Горетцка, 34), Бургшталлер.

Предупреждения: Папастатопулос, Обамеянг, Кастро — Маккенни, Керер, Калиджури, Коноплянка

Удаление: Обамеянг