Вот и настал последний "футбольный" день для Германии в уходящем году. И конечно же встрече "топ" — уровня предстояло его завершить. Мюнхенские афиши, помимо классических для Баварии красно-белых цветов, изящно дополняли агрессивные желто-черные полосы, которые присущи их сегодняшним оппонентам — дортмундской Боруссии. Это событие должно было происходить в рамках розыгрыша Кубка Германии. И, если, пару недель назад, Дортмунд выглядел бы явными аутсайдерами противостояния: уж очень существенным было различие в тактическом и функциональном состоянии команд, то, с тех пор, ситуация немного изменилась в пользу гостей. Нет, Бавария нисколько не утратила в силе, тем не менее "желто-черные", сменив тренера, заиграли в более надежный футбол и вновь стали давать результат. Так что, одиннадцатое "Der Klassiker" обещало стать довольно любопытным.

Но вот только обещания остались лишь словами, которые к фактическому положению на футбольном поле не имели никакого отношения. Бавария взвинтила темп с первых секунд поединка и уже на исходе первых десяти минут могла вести в счете с, как минимум, двукратным преимуществом. Однако ударам Видаля и Мюллера не хватило точности. А вот их партнеру по команде — Жерому Боатенгу — Удача улыбнулась во весь рот на исходе двенадцатой минуты, когда центральный защитник Баварии переправил мяч в ворота кивком головы после отскока от перекладины.

Удвоить же преимущество мюнхенцам удалось на исходе тайма, когда правый фланг атаки Баварии, буквально, взорвался футбольным изыском. А как иначе назвать ту шедевральную комбинацию, которая удалась квартету Видаль – Киммих – Левандовски – Мюллер? Именно поляк отпасовал на Томаса, которому пришлось изловчиться для того, чтобы удвоить преимущество своей команды. В итоге, первый тайм завершился уверенной победой домашней команды при, практически, полном доминировании на футбольном поле.

Вторая половина также ознаменовалась довольно активной игрой мюнхенцев со старта. Откровенно повезло Дортмунду, что их ворота защищает Роман Бюрки. Во всяком случае, именно два сумасшедших сейва швейцарца после ударов Мюллера и Хамеса, стали тем самым переломным моментом в поединке, который для "шмелей" не задался от самого начала. После подобных "геройств" голкипера, его партнеры стали куда более уверенно выглядеть в атаке, что сразу отразилось на качестве атакующего футбола в их исполнении. Для украинского болельщика, наблюдавшего за этим поединком, должен быть вдвойне приятен тот факт, что венцом стараний Боруссии стал гол Андрея Ярмоленко головой после отличной подачи от Кагавы на дальнюю штангу. Тем более что матч в исполнении украинского полузащитника получился довольно посредственным. Но, гол есть гол, тем более, забитый в матче против одного из лучших клубов страны. Будем надеяться, что он станет дополнительным мотивирующим фактором для Андрея на следующий календарный год.

Был даже шанс у Боруссии совершить полный "камбек", но футбольная справедливость отдала должное мюнхенскому клубу в моменте с опаснейшим ударом от Исака в конце поединка. Как итог, победа Баварии со счетом 2:1, которая означает продолжение турнирного пути для подопечных Юппа Хайнкеса.

Бавария — Боруссия Д 2:1
Голы: Боатенг, 12, Мюллер, 40 — Ярмоленко, 77.

Бавария: Ульрайх — Боатенг, Зюле, Алаба  —  Мартинес (Руди, 87), Видаль — Киммих, Хамес (Толиссо, 75), Рибери (Коман, 61) — Мюллер — Левандовски.

Боруссия Д: Бюрки — Бартра (Дауд, 35), Топрак, Папастатопулос, Тольян (Исак, 88), Шмельцер — Геррейру (Шюррле, 56), Вайгль, Кагава — Ярмоленко, Пулишич.

Предупреждения: Рибери, Левандовски, Видаль — Дауд.