Суперкубок Германии — турнир с довольно интересной историей. Наверное, ни один из национальных турниров той части европейских стран, которые относятся к категории "топ-5" в футболе, не проводились с такими длительными перерывами. История этого поединка за трофей началась в далеком 1941-м году, но первый официальный розыгрыш пришелся лишь на 1987-й. Правда, уже с 97-го года турнир получил название Кубка Лиги, хотя и не поменял схему розыгрыша. В том виде, к которому мы уже успели привыкнуть, разыгрывают Суперкубок в Германии начиная с 2010-го года.

В этот раз, в решающем поединке за трофей сошлись триумфатор немецкого первенства — мюнхенская Бавария и победитель национального Кубка — франкфуртский Айнтрахт. Думаю, большинство болельщиков находятся в курсе ситуации, которая связала эти клубы между собой во время летнего межсезонья. Речь идет, разумеется, о представлении Нико Ковача в качестве главного тренера гранда Южной Германии. Естественно, что выиграть первый трофей в сезоне, да еще и в матче против своего бывшего клуба являлось приоритетной целью для нового наставника "красной машины".

Вот и побежала Бавария с первых минут вперед. После непродолжительной "раскачки" команды обменялись острыми выпадами на ворота друг друга, но мяч так и не доходил до острия: будь то Хеллер или Левандовски. Роберт первым решил нарушить уже начинавшую складываться незавидную тенденцию. Очень сильно помог ему в этом Киммих. Очередная гениальная подача в штрафную от правого защитника пришлась точно на голову польскому нападающему. С виду простенький удар заставил капитулировать Роннова. Так счет был открыт, а уже через пять минут голкипер Айнтрахта ошибся на выходе с ворот при подаче от угла поля и не смог помешать Левандовски оформить "дубль". И, опять, поляк забил головой. Все, на что оказался способен Айнтрахт до перерыва, это удар Хеллера рядом с дальней штангой, а также неудачная попытка пробить со штрафного от де Гузмана.

Два мяча отставания после первого тайма никогда особо не пугали команду из бизнес-центра Германии, тем более в матчах с Баварией. Но Роберт Левандовски сделал все, чтобы зрители оставили впечатления лишь об одной команде по итогам этой встречи. Поляка неоднократно провоцировали соперники, но, что примечательно, после каждой такой открытой "дерзости", он умудрялся забивать. Перед своим третьим голом он повздорил Абрахамом, а уже в следующей атаке пробросил мимо него мяч, сблизился с голкипером и пробил точно под руку Роннову.

Окончательно добил Айнтрахт гол Комана, которому ассистировал Алаба. И опять можно отметить ошибку голкипера франкфуртского клуба — не сумел прервать полет мяча по газону вдоль штрафной. Тут уже нервы окончательно сдали у хозяев поля и они начали откровенно хамить сопернику. Хорошо, что вовремя вмешался арбитр и предупредил участников потасовок о возможных последствиях, а Ковач тут же снял явно заведенного Левандовски, выпустив Вагнера. А точку в поединке поставил Тиаго. Испанец оказался один в районне одиннадцатиметровой отметки и преспокойно расстрелял ворот Роннова.

5:0 — Бавария завоевала уже седьмой Суперкубок Германии для себя!

Айнтрахт — Бавария 0:5
Голы: Левандовски, 21, 26, 54, Коман, 63, Тиаго, 85

Айнтрахт: Роннов — Сальседо, Хасебе, Абрахам — Фабиан (Блюм, 64), де Гузман (Ребич, 64), Гачинович, Виллемс — Торро, да Коста — Хеллер (Йович, 76).

Бавария: Нойер — Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба — Тиаго, Мартинес — Роббен (Коман, 58), Мюллер (Горецка, 64), Рибери — Левандовски (Вагнер, 72).

Предупреждения: Абрахам — Хуммельс