Не осталась в стороне от возможности провести поединки очередного тура национального первенства и немецкая Бундеслига. В рамках шестнадцатого игрового дня, Фортуна из Дюссельдорфа принимала на поле стадиона "Меркур Шпиль-Арена" дортмундскую Боруссию.

С промежуточной задачей на первый этап сезона подопечные Люсьена Фавра благополучно справились. Боруссия — "зимний чемпион" Германии сезона 2018/19, что, с учетом положительной динамики в статистике подобного рода у "шмелей", дает серьезный повод рассматривать их как итогового победителя розыгрыша.

Осталось сыграть еще немного поединков в уходящем году, и можно с чувством выполненного долга присаживаться за рождественский стол. Как раз, одной из таких встреч и должен был стать отчетный поединок. Дортмундцы  отправились в гости к третьей с конца команде текущего розыгрыша. К слову, Фортуна была и вовсе последней, вплоть до неожиданного успеха в домашней игре против Фрайбурга (2:0). И вот теперь, почувствовав вкус победы, подопечные Фридхельма Функеля всерьез намеревались огорчить еще одного "предписанного фаворита". Кто пропустил, напомним, что действующий чемпион Германии мюнхенская Бавария уже успела "опозориться" в родных стенах, упустив победные 3:1 в матче с командой из Дюссельдорфа (3:3).

"Красные" попросту "перебегали" своего соперника в первом тайме. Начало игры сразу поставило перед игроками Боруссии довольно жесткое условие на необходимый запас физических возможностей, с которым команда Фавра так и не смогла справиться.

Избрав медленный стиль развития собственных атак, "шмели" полностью переложили на свои плечи задачу, которая должна была принадлежать защитникам соперника — не дать раскрыть свой скоростной потенциал быстроногим Ройсу и Пулишичу, а единоличное присутствие Гетце на острие атаки сделало невозможным сценарий с банальными подачами в штрафную в поисках габаритного наконечника — его там просто не было.

Зато, полностью сыграла ставка Функеля на скорость Лукебакио. Бельгийский полузащитник уже успел поиздеваться над обороной Баварии в этом сезоне, а в отчетный вечер действовал схожим образом — совершая рывки за спину защитникам.

Первый эпизод еще в начале матча, по всей видимости, не до конца дал понять защитникам Боруссии всю опасность наличия у соперника столь быстрого футболиста, ведь тогда Доди заигрался с мячом и нанес не акцентированный удар, который, к тому же, сопровождался рикошетом от защитника.

Но уже ближе к середине первого тайма у него получилось серьезно оторваться от защитника после передачи из центра поля от Штогера, а выход один на один с Бюрки завершился точным ударом, без особых шансов для последнего.

Могла Фортуна уйти на перерыв и вовсе при граничащих с сенсационными условиями, но Усами не смог попасть по мячу, когда до пустых ворот оставалось несколько метров, при передаче с правого фланга вдоль вратарской швейцарского голкипера. А все, что успела создать Боруссия за 45 сыгранных минут — это удар сходу от линии штрафной площадки в исполнении Марио Гетце, который пришелся точно по центру ворот, где и находился голкипер. 1:0 на момент перерыва, а у "шмелей" оставался еще целый тайм для камбэка.

Казалось, что гости просто обязаны были извлечь уроки из горького опыта первой половины, но — нет. И после второго появления команд на поле мы увидели медленный темп атаки коллектива из Дортмунда, за что они и были справедливо наказаны вторым пропущенным мячом.

Опять быстрый выпад соперника посеял панику среди представителей, и без того, не самой надежной линии подопечных Фавра в этом матче. Усами, находясь под опекой трех футболистов команды напротив, умудрился отдать точную передачу на Циммера, а Жан что есть силы "пальнул" из-за пределов штрафной. Мяч пошел по замысловатой траектории, и вонзился точно в дальнюю "девятку" — шедевр, за которым Бюрки мог лишь наблюдать со стороны!

В бой тут же были брошены Санчо и Алькасер, что должно было окончательно встряхнуть атаку Боруссии. Однако на протяжении еще приличного количества времени, хозяева продолжали нести угрозу сопернику, что нашло воплощение в виде дальних ударов Лукебакио и Штогера.

Но "Super-sub" этого сезона, Пако Алькасер, был просто обязан сказать свое слово. Джейдон Санчо долго возился с мячом на правом углу штрафной, в ожидании подключения к атаке Пищека, после чего отдал передачу на ход крайнему защитнику. Последовал навес от самой лицевой линии на ближнюю штангу, откуда испанский нападающий нанес смертельной точности удар с нескольких метров.

Хотелось верить, что на этом эпизоде игра только начала набирать свои обороты, но этот вечер был полон неожиданностей, так что подобный сценарий не нашел воплощения в действиях участников встречи. В итоге, дортмундская Боруссия впервые в этом розыгрыше потерпела поражение, что открыло их преследователям возможность для сокращения отрыва.

Еще по одной игре успеют провести команды перед уходом на рождественскую паузу в чемпионате. Фортуна отправится на выездной поединок против Ганновера, а команда Люсьена Фавра завершит 2018-й год игрой с одноименных клубом из Менхенгладбаха, который, по совместительству, является одним из прямых конкурентов "шмелей" в турнирной таблице.

Фортуна — Боруссия Д 2:1
Голы: Лукебакио, 21, Циммер, 56 — Алькасер, 81

Фортуна: Рензинг — Циммерманн, Айхан, Каминский, Гисельманн — Собботка (Бодзек, 70), Штогер — Лукебакио (Хеннингс, 88), Финк, Циммер — Усами (Раман, 87).

Боруссия Д: Бюрки — Пищек, Аканжи (Топрак, 46), Диалло, Шмельцер — Витсель, Дилейни (Алькасер, 61) — Ларсен (Санчо, 60), Ройс, Пулишич — Гетце.

Предупреждения: Штогер — Пулишич, Пищек.