После победы мюнхенской Баварии над Хоффенхаймом (3:1) в первом поединке немецкой Бундеслиги в 2019-м году, промежуточный разрыв между первыми двумя командами чемпионата сократился до успеха одной из сторон в личной встрече. Естественно, представителей Боруссии из Дортмунда это не могло устраивать, однако для возвращения к исходной для начала восемнадцатого тура ситуации, необходимо было обыгрывать РБ Лейпциг в выездном поединке, чего за "шмелями", в рамках национального первенства, замечено еще не было (ничья и поражение).

Долгожданный успех в первой половине сезона стал закономерным исходом выступления подопечных Люсьена Фавра в текущем розыгрыше чемпионата Германии. Да и победа, датированная еще серединой ноября, в игре против мюнхенской Баварии окончательно закрепила за Боруссией промежуточный статус "флагмана" сезона. Успехи сопутствовали и на европейской арене, где, после занятого первого места в группе с мадридским Атлетико, Дортмунд уже всерьез начинает посматривать в сторону первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов против лондонского Тоттенхэма, до проведения которого осталось уже меньше месяца. Вот только календарь у "шмелей" в вышеупомянутый период будет предельно непростым — кроме данной встречи, сыграть придется еще с соперником донецкого Шахтера франкфуртским Айнтрахтом, претендентом на зону еврокубков Хоффенхаймом, а также бременским Вердером. Но начать предстояло, все-таки, с игры в Саксонии.

Игра началась довольно в агрессивном ключе. Команды явно заскучали во время зимней паузы и сразу принялись "рубиться" за мяч при каждой удачной возможности. За всем этим многообразием единоборств можно было довольно легко забыть про моменты у ворот, но Аксель Витсель не позволил допустить эту ошибку. С первым ударом в его исполнении справился Гулаши, во многом благодаря незначительной силе исполнения со стороны бельгийца.

А вот со второй попыткой полузащитника "шмелей" совладать венгерскому голкиперу уже не удалось. Розыгрыш углового на левом фланге довел мяч до Акселя, оставленного без опеки на правом углу вратарской, а направить свой мощный удар под перекладину ему не составило особого труда.

"Быки" оставили свои лучшие моменты на второй тайм поединка, в первой половине ограничившись лишь несколькими неудачными попытками Вернера огорчить дальним ударом Бюрки, каждая из которых точностью не запомнилась.

А вот начало второго отрезка встречи было похоже больше на отчаянную попытку Дортмунда сохранить свои ворота в  неприкосновенности. Вот только этому вряд ли оказывали помощь постоянные позиционные провалы левого фланга и центральной зоны. И уже при первой подобной ошибке мог забивать Сабитцер, но запутался в собственных ногах при попытке исполнить довольно сложный удар пяткой, после прострела с правого фланга.

"Шмели" ответили двумя выходами один на один с Гулаши, один из которых испортил Санчо, затянув с ударом по воротам, а второй не использовал Филипп по причине успешной игры голкипера.

Для лидера немецкого первенства игру спас Роман Бюрки. Это можно с уверенностью утверждать после двух фантастических его сейвов, которые не позволили Сабитцеру и Вернеру отметить свои фамилии на табло. Хотя швейцарский голкипер мог собственной ошибкой перечеркнуть все старания в этот вечер, когда споткнулся об газон и подарил мяч перед практически пустыми воротами для немецкого форварда соперника. Повезло, что первый удар Вернера пришелся прямо в лежащего на газоне голкипера, а добить мяч в ворота не позволил уже успевший подняться Бюрки.

Дортмунд имел прекрасный шанс поставить окончательный знак препинания в данном поединке по итогу момента, который был создан для Пако Алькасера. Испанец в падении сумел добраться до мяча после прострела с левого фланга и направил свой удар в ближний верхний угол. Угрозу воротам приняла на себя перекладина, после чего мяч предательски ударился об линию гола и осткочил в руки Гулаши.

В итоге, 0:1 — Боруссия восстановила отрыв от Баварии, с которым команды ушли на зимнюю паузу.

В следующем туре дортмундская Боруссия сыграет в родных стенах против Ганновера, а Лейпциг отправится в Дюссельдорф, где их будет ожидать местная Фортуна.

РБ Лейпциг — Боруссия Д 0:1
Голы: Витсель, 19

РБ Лейпциг: Гулаши — Клостерманн, Упамекано, Конате, Халстенберг — Лаймер (Огюстен, 87), Демме (Кунья, 81), Кампль, Сабитцер — Вернер, Поульсен.

Боруссия Д: Бюрки — Пищек, Вайгль, Диалло, Хакими — Дилейни, Витсель — Санчо (Вольф, 88), Филипп (Алькасер, 79),  Геррейру (Пулишич, 76) — Гетце.

Предупреждения:  Конате, Упамекано, Кампль — Санчо, Бюрки.