Свой поединок девятнадцатого тура немецкой Бундеслиги действующему чемпиону и претенденту на титул текущего сезона, мюнхенской Баварии, предстояло провести в стенах "Альянц Арены" против Штутгарта.

"Швабы" продолжают удивлять, с негативной окраской, родных поклонников, уже прочно закрепив за собой место в нижней части турнирной таблицы, находясь в зоне переходных матчей перед началом отчетного поединка. Не добавлял оптимизма и тот факт, что Штутгарт являлся наименее результативной командой из "элиты" немецкого футбола — всего 14 забитых мячей (меньше гола за игру, как видите).

Понятно, что с соперниками, находящимися в подобных кондициях команда из зоны еврокубков должна расправляться с завидной легкостью, тем более что положительный опыт у подопечных Ковача уже имелся — "Мерседес-Бенц Арена" увидела погром домашней команды в первом круге чемпионата (0:3). Однако не все так однозначно было в этот воскресный вечер в одном из южных регионов Германии.

Бавария открыла счет максимально быстро. Первый заход в штрафную соперника завершился возможностью для Комана, но Кинсли не смог переиграть Цилера в ближнем бою. Благо, рядом с эпизодом оказался Томас Мюллер, а его прострел в центральную зону смог остановить Левандовски. Так получилось, что польский нападающий оставил мяч под удар набегавшему вторым темпом Тиаго. Попасть в неприкрытый левый нижний угол испанцу особого труда не составило.

Буквально в следующей атаке счет мог быть удвоен, но Киммих взял немного левее дальней штанги в ходе исполнения своего хлесткого удара от границы штрафной.

Штутгарт был довольно редким гостем на чужой половине поля, но свой мяч все-таки забить сумел. Гентнер начал атаку своей команды длинной передачей, которую удалось укротить Донису. Пробираться сквозь Зюле и Хуммельса казалось бессмысленным, вот и решился форвард на удар из-за пределов штрафной. Мяч обогнул оппонентов и вонзился точно в правый верхний угол, не оставив Нойеру возможности спасти свои ворота.

А вот когда Мануэль мог что-то предпринять на линии, тогда немецкий голкипер совершил выдающийся сейв, успев закрыть пространство между ног, куда и устремлял свой удар головой автор первого забитого Штутгартом мяча в этом матче.

Естественно, Цилер был большее количество раз задействован в игре, нежели Нойер. Особенно старался нагрузить его работой Коман, раз за разом проверяя бдительность голкипера ударами в ближний угол. Впрочем, и сам Кингсли был неточен, да и план Ковача на первый тайм оказался явно другим.

На вторую половину не вышел на поле Мартинес, уступив место Гнабри, а Серж полностью справился со своим предназначением — Бавария вернула перевес в счете практически сразу.

Мяч долго метался по гостевой штрафной, пока наконец-то не был передан для нанесения завершающего удара Гнабри. Немец попал бы и сам в левый угол, но рикошет от ноги Гентнера направил мяч в противоположном броску Цилера направлении, что лишь упростило задачу. Автогол полузащитника Штутгарта.

После этого момента, на поле была лишь одна команда. Бавария получила отличный шанс увеличить преимущество после падения Левандовски в штрафной, которое стало причиной назначения пенальти. Сам Роберт подошел к мячу, и даже сумел переиграть голкипера, но на пути мяча в сетку стала правая штанга.

Досадную осечку партнера по атаке достаточно быстро сумел исправить Леон Горецка, завершив точным ударом головой отменную подачу Киммиха с углового на правом фланге. Отметим ошибку Цилера при игре на выходе из ворот в данной ситуации.

Да и сам Левандовски не ушел с поля без забитого мяча. Протащил он мяч вглубь чужой штрафной, попутно опередив всех соперников на своем пути, после чего наносил удар уже в пустые ворота. 4:1 — команда Ковача может отправляться на подготовку к новому сопернику.

В следующем туре немецкой Бундеслиги Баварии предстоит сыграть против Байера на выезде, а в гости к Штутгарту отправится Фрайбург.

Бавария — Штутгарт 4:1
Голы: Тиаго, 4, Гентнер, 57 (авт.), Горецка, 71, Левандовски, 85 — Донис, 26

Бавария: Нойер — Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба — Мартинес (Гнабри, 46), Алькантара — Мюллер (Хамес, 74), Горецка, Коман (Дэвис, 86) — Левандовски.

Штутгарт: Цилер — Бек, Кабак, Кемпф, Инсуа — Аскасибар, Гентнер — Цубер (Дидави, 87), Гонсалес, Эссвайн (Эссвайн, 89) — Донис (Томми, 73).

Предупреждения: Алаба — Гентнер.

На 65-ой минуте Роберт Левандовски не забил пенальти (штанга).