В рамках 28-го тура Бундеслиги состоялся исторический, сотый, Der Klassiker – мюнхенская Бавария принимала дортмундскую Боруссию. Этот матч может решить  многое в столь редкой для чемпионата Германии борьбы за чемпионство – победитель этого поединка может стать ближе к заветному титулу.

Как и полагается хозяевам поля, Бавария сразу же забрала мяч под свой контроль и стала оказывать давление на ворота Бюрки, Хуммельс мог забить уже на первой минуте, но его удару головой немного не хватило точности. "Шмели" были вынуждены лишь обороняться в дебюте поединка, однако именно они были очень близки к тому, чтобы открыть счет – Дауд пробил в касание после прострела Ройса, после чего мяч угодил в штангу. Данный эпизод разозлил мюнхенцев, которые еще активнее пошли вперед и повели в счете – на 10-й минуте все тот же Хуммельс выиграл борьбу на втором этаже после подачи углового и отправил мяч в сетку – 1:0.

После забитого гола подопечные Нико Ковача не остановились на достигнутом и продолжили давить на ворота соперника, защитники Боруссии не успевали за своими оппонентами и заметно нервничали, что привело к еще одному голу – на 17-й минуте Загаду подарил мяч Левандовски, после чего Роберт прокинул его мимо Бюрки и отправил мяч в пустые ворота – 2:0. Это взятие ворот стало 200-м для поляка в Бундеслиге. Уже через две минуты Мюллер мог довести счет до разгромного, пробив головой под перекладину, но Бюрки среагировал на этот удар переведя мяч на угловой.

Со временем баварцы успокоились, отдав мяч во владение команды Люсьена Фавра, гости пытались оказывать давление на чужую штрафную, но никаких дивидендов из этого не извлекали. На некоторое время игра вовсе успокоилась, но затем ее снова оживил Хуммельс, который не оставил шансов обороне соперника, снова пробил головой, но Бюрки подстраховал своих защитников, вытащив мяч из нижнего угла.

После этого подопечные Ковача снова перебрались на чужую половину поля, Левандовски мог оформить дубль, пробив в ближний угол после заброса из глубины поля, но Бюрки снова был начеку и перевел мяч на угловой. На 41-й минуте хозяева таки забили третий гол – Мартинес сыграл на подборе после заблокированного удара Левандовски и отправил мяч в дальний угол – 3:0. Но в первом тайме это было еще не все, через две минуты пришла очередь Гнабри забивать, Мюллер выложил мяч на голову Сержу, а тот переиграл Бюрки – 4:0. Команды отправились в раздевалки при неприличном преимуществе Баварии.

После возобновления игры мюнхенцы снова забрали мяч под свой контроль, оккупировав чужую половину поля, но уже не так рьяно рвались к воротам Бюрки, играя в эконом-режиме. Хозяева все время находились на подступах к штрафной площади, но им раз за разом чего-то не хватало для того, чтобы вскрыть оборону соперника, однажды Левандовски удалось это сделать, но пас Роберта на ход Хуммельсу получился чересчур сильным.

"Шмели" и во втором тайме выглядели беспомощными, позволяя сопернику полностью контролировать ход игры на каждом участке поля, гостям очень редко удавалось доходить до чужих ворот, причем эти подходы ничем хорошим не заканчивались, момент Дауда в начале поединка так и остался единственным голевым эпизодом у ворот Нойера. Ближе к окончанию встречи баварцы вновь активизировались, Левандовски имел прекрасную возможность оформить дубль после прострела Гнабри, но поляк умудрился не попасть по воротам с близкого расстояния.

В концовке матча подопечные Ковача пошли вперед большими силами забивать пятый гол, несколько попыток оказались неудачными, но затем им все же удалось изменить счет на табло — на 89-й минуте хозяева в очередной раз оставили оборону соперника не у дел, завершилось все это пасом Гнабри на Левандовски, которому оставалось поразить пустые ворота — 5:0. Главный арбитр решил не мучить Боруссию, не компенсировав ни одной минуты к основному времени второго тайма, финальный свисток ознаменовал разгромную победу Баварии, которая вернулась на первую строчку турнирной таблицы за шесть туров до окончания чемпионата. Вполне вероятно, что в этому году "шмелям" таки не удастся остановить гегемонию мюнхенцев.

Бавария - Боруссия Д 5:0
Голы: Хуммельс, 10, Левандовски, 17, 89, Мартинес, 41, Мюллер, 43

Бавария: Нойер — Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба — Алькантара, Мартинес (Горецка, 77), Мюллер (Санчеш, 80) — Коман (Рибери, 68), Левандовски, Гнабри

Боруссия Д: Бюрки — Пищек (Вольф, 69), Аканжи, Загаду (Вайгль, 46), Диалло — Витсель, Дилэйни — Санчо, Дауд (Гётце, 62), Ларсен — Ройс

Предупреждения: Левандовски — Загаду, Дилейни