Еще довольно много поединков предстоит сыграть командам-участницам немецкой Бундеслиги, а поэтому преимущество мюнхенской Баварии всего в два набранных пункта над своими преследователями из Дортмунда, выглядело просто ничтожно перед началом тридцать второго тура национального первенства.

Увеличить отрыв от своего главного преследователя действующий чемпион страны мог по итогам противостояния с явным аутсайдером текущего первенства Ганновером. Разумеется, для этого любителям футбола и поклонникам мюнхенского клуба, которые решили посвятить субботний вечер просмотру игры на "Альянц Арене", было бы уместно требовать от своих любимцев победы над заведомо "слабым" соперником.

Понятное дело, что когда перед глазами футболистов уже стоит главный национальный трофей, то дополнительной мотивации находить Нико Ковачу нет особой необходимости. Хотя оборона Баварии заставила несколько понервничать всех собравшихся, когда при первой же подаче в собственную штрафную упустила Харагути, который ударом головой замыкал передачу с левого фланга. В створ японец попасть не сумел, а от данного момента можно начинать вести отсчет дальнейшего доминирования "Красной машины" на футбольном поле.

Избранная хозяевами тактика проведения атак была слишком проста — подходы к чужим воротам завершались подачами с обоих флангов, а внутри штрафной площадки их завершали игроки, зона действия которых лежала напротив фланга-адресанта передачи. Несколько неудачных попыток от Левандовски, Комана, Горецки и Мюллера пробить Эссера так и не привели к взятию ворот, однако заветная "тропинка" во время этих наступлений была протоптана порядком.

Этот фактор и стал определяющим во время удара головой от Роберта Левандовски с дальней штанги после подачи Йосуа Киммиха с правого фланга. Как бы изящно Бавария не пыталась построить свое наступление, результат принесла обыкновенная комбинация с четырьмя передачами в своем развитии.

Следующий этап — удары по воротам из-за пределов штрафной. Когда команда Нико Ковача бросила все усилия на создание моментов данного калибра, Эссеру пришлось заметно потрудиться в отражении угрозы собственным воротам. До поры, это у него получалось, но с прицельным выстрелом Горецки под занавес первого тайма он справиться уже не сумел.

Лучший игрок Ганновера в этом матче — Эссер, сколько бы голов голкипер в итоге не пропустил бы. Оно и логично, учитывая в каком статусе гости приехали на данный поединок. А вот самый запоминающийся — точно Джонатас. Выйти на поле после перерыва, реализовать одиннадцатиметровый удар, поводом к которому стал крайне спорный эпизод с игрой рукой со стороны Боатенга внутри своей штрафной. Ко всему прочему, к столь суровому и не до конца понятному решению подтолкнули главного арбитра консультация с помощниками и просмотр видеоповтора. Джонатас легко переиграл Ульрайха, после чего... отправился доставать мяч из сетки чужих ворот, попутно толкнув голкипера соперников в спину — желтая карточка №1.

Проходит еще несколько минут, и все тот же Джонатас совершает отмашку от Йосуа Киммиха на своей половине поля, получает второе предупреждение, после чего вынужденно покидает пределы поля. На все эти действия футболисту понадобилось всего-навсего 9 минут и 5 секунд игрового времени. Впечатляет!

Понятно, что при численном меньшинстве у Ганновера шансов и вовсе не было. Эссер продолжил спасать свою команду все с тем же настроем, но с ударом Франка Рибери с острого угла, который сопровождался несколькими рикошетами, сделать уже ничего не смог. 3:1 — с победителем все было ясно.

Оставалась лишь формальность — дать игровое время для Арьена Роббена "почувствовать" мяч на футбольном поле после столь затянувшейся паузы в выступлениях голландца, которая была связана с тяжелой травмой. Уже точно известно, что Арьен покинет клуб в межсезонье, а потому болельщики не упустили возможность поддержать одного из своих героев.

В следующем туре Баварии предстоит сыграть выездной поединок против Лейпцига (интересно, что для "быков" ценнее — чемпионат или Кубок Германии), а Ганновер попробует на своем поле обыграть Фрайбург в надежде на осечки прямых конкурентов.

Бавария — Ганновер 3:1
Голы: Левандовски, 27, Горецка, 40, Рибери, 84 — Джонатас, 51 (пен.)

Бавария: Ульрайх — Киммих, Зюле, Боатенг, Алаба (Рафинья, 88) — Алькантара, Горецка — Гнабри (Рибери, 72), Мюллер, Коман (Роббен, 86) — Левандовски.

Ганновер: Эссер — Зорг, Антон, Фелипе (Виммер, 69), Альборнос, Острзолек — Харагути, Швеглер, Уоллес — Майна (Приб, 88) — Вейндандт (Джонатас, 46).

Предупреждения: Джонатас, Вимммер

На 55-й минуте был удален Джонатас (Айнтрахт Ф) (повторное предупреждение).