Дортмундская Боруссия продолжает преследование мюнхенской Баварии в турнирной таблице немецкой Бундеслиги, и вполне символично, что начинает свои поединки сразу после действующего чемпиона страны и текущего фаворита состязаний. Свою игру против аутсайдера национального первенства, Ганновера, команда Ковача выиграла с завидным спокойствием, после чего, всем составом отправилась на просмотр встречи между "шмелями" и бременским Вердером на поле "Везерштадион".

Знаменательное и, оказавшееся по итогу, "огненное" Рурское дерби против гельзенкирхенского Шальке, завершилось для команды Люсьена Фавра крайне досадным поражением (2:4). Ко всему прочему, Боруссия не смогла в матче против Вердера рассчитывать на Маркуса Вольфа и Марко Ройса, который были удалены по ходу противостояния с "кобальтовыми". Зато, дисквалификация последнего из вышеназванных игроков, открыла место в стартовом составе для Кристиана Пулишича, чем тот, как станет известно по ходу матча, с большим удовольствием воспользовался, продолжив свой "дембельский аккорд" в клубе из Дортмунда — со следующего сезона американец отправится защищать цвета лондонского Челси.

У бременской команды ситуация была пограничной. Вердер хочет вернуться в еврокубки, о чем не раз декламировалось по ходу всего сезона. Однако для этого неплохо было бы "музыкантам" оказаться в заветной части турнирной таблицы, с чем у них могли бы получится большие проблем, проиграй команда Флориана Кофельдта отчетный поединок.

Не смог до конца проникнуться данным посылом Нури Шахин, и уже на шестой минуте поединка совершил "привоз" в центре поля, подарив мяч Томасу Дилэйни в ходе неточной передаче поперек владений своей команды. Датчанин долго думать не стал, и уже следующим действием отправил в забег к чужой штрафной Кристиана Пулишича. Американский атакующий полузащитник легко разобрался с Лангкампом, после чего на крейсерской скорости продолжил сближаться с Павленкой. Голкиперу оставалось лишь сделать вид, что пытается помешать сопернику, потому что Пулишича было уже просто не остановить.

У команды Фавра здорово получается развивать успех в данном сезоне, поэтому дортмундцев было вполне ожидаемо увидеть в попытках развить преимущество уже спустя несколько минут. Так, Иржи Павленка потащил крайне непростой удар в дальний угол от Марио Гетце, который не заметил сопротивления того же Лангкампа в штрафной Вердера.

Уверенную в своих силах Боруссию остановить довольно сложно, так что неудивителен тот факт, что "шмелям" таки удалось удвоить свое преимущество еще в первом тайме. Пако Алькасер и Рафаэль Геррейру долго решали, кому именно необходимо исполнить штрафной удар с неплохой дистанции до чужих ворот. В "споре" победил испанец, а его точный удар в правый верхний угол станет украшением данного тура.

И лишь во втором тайме до игроков Вердера дошло осознание того факта, что от них постепенно отдалялась возможность принять участие в борьбе за место в еврокубках. Вот только Павленке еще пару раз пришлось проявить свои рефлексы, отражая дальние удары, но голкипер продержался молодцом, вселив уверенность в действия партнеров по команде.

И понеслась, выход на поле Клаудио Писарро и десять игровых минут понадобились бременцам для отыгрыша. Чуть не забыли мы про две ошибки игроков Боруссии, к слову. Но обо всем по порядку. Удар из-за пределов штрафной от Мевальда после передачи Рашицыне был бы настолько опасным, если бы мяч дважды не прошел между ног игрокам Боруссии. Обидно должно быть "шмелям" еще и по той причине, что последним "неудачником" оказался Роман Бюрки. А дальше, была только сетка ворот за его спиной.

И уже через пять минут Диалло провалил борьбу корпусами с Аугустинссоном у лицевой, позволив сопернику скинуть мяч под удар Клаудио Писарро. Заправский мастер атаки такого не прощает, а его точный удар сделал возможным радость всех небезразличных к мюнхенской Баварии в этот вечер.

В следующем туре Вердер сыграет на выезде "матч года" против Хоффенхайма, а Боруссии предстоит провести игру против дюссельдорфской Фортуны, от результата которого уже практически ничего не будет зависеть.

Вердер — Боруссия Д 2:2
Голы: Мевальд, 70, Писарро, 75 — Пулишич, 6, Алькасер, 42

Вердер: Павленка — Фридль, Велькович, Лангкамп, Аугустинссон — Шахин (Мевальд, 60) — М. Эггештайн, Клаассен — Крузе — Осако (Писарро, 60), Рашица.

Боруссия Д: Бюрки — Аканжи, Вайгль, Диалло (Филипп, 90), Геррейру — Витсель, Дилейни (Дауд, 83) — Санчо, Пулишич, Гетце (Бруун Ларсен, 82) — Алькасер.

Предупреждения: Клаасен, Фридль — Вайгль.