Закрывать футбольный сезон в Германии полагалось поединком на главной арене страны — берлинском "Олимпиаштадионе". Финальный поединок национального Кубка между РБ Лейпциг и мюнхенской Баварией готовилась принять легендарная арена.

Путь команд на данную стадию состязаний был довольно своеобразным. Пока Бавария разминалась на соперниках, мягко говоря, посредственного уровня, познав сопротивление лишь в играх против бременского Вердера в полуфинале, РБ Лейпциг пришлось проверять свои силы в матчах с представителями Бундеслиги, к которым присоединился и Гамбург, который в тот момент еще находился "на ходу". Однако никто не сумел сломить намерения футболистов команд-участниц финального матча завоевать данный трофей, и Лейпциг с Баварией сошлись в рамках первого финала в истории "быков".

У Баварии в данном поединке проблемы начались от самого стартового свистка. Против Лейпцига каждой команде в текущем сезоне было довольно непросто, а если еще коллективу Ральфа Рангика удается подолгу владеть мячом в атаке, то проблемы для оппонента становятся лишь вопросом времени.

Мюнхенский клуб спас от провала стартовых минут Мануэль Нойер. Уже видел мяч в сетке Юссуф Поульсен, как только нанес удар головой со значительной силой. Расстояние до ворот было минимальным, но Нойер смог проявить фантастические рефлексы, и перевел мяч в перекладину.

Из существенных трудностей для голкипера сборной Германии больше ничего не было — Бавария постепенно начала приходить в привычное состояние доминирующей силы на футбольном поле.

Моментов мюнхенцы практически не создавали, но давление на половине поля оказывали значительное. Завершилось все простой подачей с левого фланга от Давида Алабы. Вот только далеко не самые выгодные условия были у Роберта Левандовски для нанесения удара головой. Однако поляк смог вывернуть корпус, чем подстроился под траекторию полета мяча, направив свой удар в ближний угол.

Могло все завершиться уже в первые сорок пять минут. Передача верхом со своей половины поля от ХУммельса вывела Комана на ударную позицию, Кингсли оббежал Гулаши, после чего нанес удар по казавшимися пустыми воротам, но Конате успел перехватить полет мяча прямо на линии, чем подарил своей команде возможность достичь результата в оставшееся время.

А вот начало второй половины матча было довольно неожиданным. Лейпциг сразу пустил в атаку на чужие ворота, и получил возможность отыграть отставание по счету практически сразу. Форсберг вышел один на один с Мануэлем Нойером, но голкипер начал прыгать в правильный угол еще до того момента, как швед нанес свой удар на исполнение. Забавно, что данная ситуация не вызвала абсолютно никаких эмоций на лице стража ворот, в то время как партнеры обступили его со всех сторон, и дай им главный трофей в руки, они поднесли бы его в качестве награды своему спасителю в отчетном поединке. И было ведь за что! Нойер спас и через пару минут, когда с острого угла удар наносил Тимо Вернер.

Но на этом Лейпциг и "закончился". На замену острым атакам номинальных хозяев, пришло позиционное владение мячом со стороны Баварии. Тот стиль, который как нельзя лучше подходит для команды Ковача. В совокупности с необходимостью со стороны соперника открывать зоны для создания численного большинства на чужой половине, неудивительно, что резкие передачи из глубины на длинную дистанцию приносили немало остроты во владениях Гулаши. Как минимум, венгерский голкипер спас в моменте с ударом Левандовски метров с пятнадцати, а также попыткой Комана протолкнуть мяч с носка в дальний угол при простреле с левого фланга.

Очередной гол Баварии казался лишь вопросом времени, а от томного ожидания он получился не таким уж и "взрывным", как того заслуживал эффектный ложный замах в исполнении Комана, который позволил ему уйти из-под опеки, и пробить точно в дальний угол. Можно было защите Лейпцига апеллировать к арбитру относительно назначения пенальти за фол против Левандовски за мгновение до этого, но они и сами понимали, что подобный сценарий завершится изменением ситуации на табло.

Добыв уверенное преимущество над соперником, можно было предоставить игровое время для Роббена и Рибери. Так Нико Ковач и поступил. "Роббери" не забили, а смог это сделать лишь Роберт Левандовски. Очередной голевой пас от Киммиха в его адрес последовал, после чего поляк вышел на "свидание" с голкипером, и спокойно перебросил мяч над головой Гулаши, отправившись показывать всему миру целесообразность проводить время в спортивном зале. 0:3 — мощное завершение непростого сезона!

Таким образом, Бавария сумела поставить на "серебряную салатницу" еще и Кубок страны. Неплохая добыча Ковача как для дебютного сезона во главе мюнхенского клуба! РБ Лейпциг можно лишь посочувствовать, и пожелать дальнейших успехов!

РБ Лейпциг — Бавария 0:3
Голы: Левандовски, 29, 85, Коман, 78

РБ Лейпциг: Гулаши — Клостерманн, Орбан (Упамекано, 70), Конате (Хайдара, 82), Халстенберг — Адамс (Лаймер, 65), Кампль, Форсберг, Сабитцер — Вернер, Поульсен.

Бавария: Нойер — Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба — Алькантара, Мартинес (Толиссо, 65) — Коман (Рибери, 87), Мюллер, Гнабри (Роббен, 73) — Левандовски.

Предупреждения: Упамекано — Левандовски.