Так уж заведено в Германии, что стартовый поединок нового сезона Бундеслиги проводится на поле той команды, которая под брызги из пивных (а как иначе?) бокалов поднимала над своей головой заветную серебряную "салатницу" по результатам прошлого первенства. Мюнхенская Бавария — действующий чемпион, стало быть именно на газоне "Альянц Арены" и предстояло провести торжественную церемонию. Не обошлось, собственно, и без проведения футбольной встречи — берлинская Герта приехала в Мюнхен на поединок первого тура Бундеслиги.

Да, та самая "Старая дама", которой в прошлом сезоне удалось лишь закрепиться в середине турнирной таблице, забыв о претензиях на еврокубки практически за месяц до конца сезона. Кубковые амбиции команды, тогда еще Паля Дардаи, в голевой перестрелке с привлечением дополнительного времени, разрушила как раз-таки Бавария (2:3), еще на ранних этапах состязаний. Стало быть, от нового сезона в Берлине ждут, как минимум, остановку падения на дно турнирной таблицы, как максимум — Герта никогда не будет "лишним" участником еврокубков.

С Баварией все несколько сложнее. Флагман немецкого футбола крайне тяжело идет по аналогичному лидерскому пути в Европе, где топ-клубы привыкли проводить затратную трансферную кампанию, а уже после которой пытаться дать результат. "Красная машина ехала на имевшихся в наличии запчастях", однако так продолжаться вечно не могло, и уже в новый сезон Бавария заходит на фоне весомых трат на летние приобретения.

Вот только не помогли они Ковачу в Суперкубке Германии против дортмундской Боруссии, в составе которой был феноменальный Джейдон Санчо и отменно взаимодействующие с ним партнеры по команде. Да, из новичков, задействован был лишь Бенжамен Павар, но сути дела это не поменяло — Бавария уступила свой первый трофей принципиальному сопернику, а риторика относительно аппетитов, которая доносится из Дортмунда, позволяет полагать, что данный трофей может вполне оказаться не последним для "шмелей". Однако все играют в равных условиях, разве что Герте надо было совладать с мандражем от вот-вот начинающегося поединка на поле главной футбольной арены Германии.

Торжественная часть получилась добротной (по немецким меркам), однако все зрители ждали одного — стартового свистка арбитра, сразу после которого произошло то, что было вполне ожидаемо — "Красная машина" начала методично продавливать соперника. Уже в первой атаке Тиаго мог забивать, однако направил свой удар из полукруга у штрафной точно по центру ворот, не смотря на продолжительную подготовку.

Стоит отметить невысокий уровень скоростей в исполнении подопечных Ковача, который, тем не менее, не помешал им первыми открыть счет. Роберт Левандовски сообразил шикарный розыгрыш мяча, отдав свою первую передачу в середине собственной половины поля. Затем, поляк пробежал вплоть до чужой вратарской, где ему бережно отдал голевой прострел с правого фланга Серж Гнабри.

Порадовались успеху мюнхенцы сравнительно недолго. Через почти четверть часа опорная зона хозяев расступилась перед рывком Лукебакио, после чего последовал удар в сторону ворот, который был под полным контролем Нойера. Однако голкипер Баварии и подумать не мог, что в эпизод вмешается спина убегавшего в сторону от мишени Ибишевича. Случился рикошет, который стал фатальным для коллектива Ковача.

Три минуты прошло, "Альянц Арена" еще не отошла от шока, а Бавария вновь пропустила. Пока Павар хватался за лицо, вместо доигрывания эпизода борьбы с Груйичем до конца, игрок Герты преспокойно убегал к воротам Нойера. А когда до него сумел доставить мяч забросом за спину Зюле Ибишевич, то пробить Нойера уже не составило труда. Это потом Марко не сможет подняться с газона в течении несколько минут, однако свою работу он проделал до конца, чего явно нельзя сказать о номинальном центральном защитнике Баварии.

Как бы ни старалась атаковать команда хозяев, все упиралось в низкую интенсивность их наступлений. Защитники Герты успевали поднять голову и переводить дух, что явно не похоже на типичную модель хорватского тренера. Однако "Красная машина" взяла хитростью и везением. Груйич забыл, что живет в век высоких технологий, а также, что его откровенный силовой прием против Левандовски во вне игровом эпизоде точно завершится назначением пенальти. Главному арбитру помогли из Кельна, а Левандовски помог своей команде сравнять счет, блестяще пробив в левый нижний угол. Голкипер не угадал.

Да вот что странно, не было в дальнейшей игре команды Ковача намека на финальный штурм. Играть оставалось еще много времени, что сказалось на психологическом состоянии игроков — поверили, наверняка, что все равно дожмут оппонента. Не получилось. После финального свистка сильно радовались в Берлине и еще немного в Дортмунде.

В следующем туре берлинская Герта примет на своем поле Вольфсбург, а Бавария сыграет в Гельзенкирхене против местного Шальке.

Бавария — Герта 2:2
Голы: Левандовски, 24, 59 (пен.) — Ибишевич, 36, Груйич, 39.

Бавария: Нойер — Киммих, Павар, Зюле, Алаба — Толиссо, Тиаго — Гнабри (Дэвис, 87), Мюллер (Санчеш, 86), Коман — Левандовски.

Герта: Ярштайн — Клюнтер, Штарк, Рекик — Леки, Дуда (Шельбред, 78), Дарида, Груйич, Миттельштедт — Лукебакио (Зельке, 69), Ибишевич (Эссвайн, 62).

Предупреждения: Мюллер, Павар, Левандовски  — Дарида, Груйич, Миттельштедт.