Прошедший уикэнд, как это обычно бывает на полях Германии, был богат на события, яркие поединки и обилие голов. Главной вишенкой на торте стало очередное Дер-Классикер на Альянц Арене, в котором, казалось, кризисная Бавария принимала Боруссию Д. Также Гладбах продолжает сохранять отрыв от второго места, в зону еврокубков ворвался Хоффенхайм и многое другое.

11-й тур:

09 НОЯБРЯ 2019

10 НОЯБРЯ 2019

Беззубое дерби в исполнении Боруссии Д, Гладбах не намерен спускаться с вершины

Один удар и ноль в створ ворот — так завершилось дерби Германии для Дортмунда, который приехал в гости к Баварии, не имевшей на скамье главного тренера — исполняющего обязанности Ханси Флика оказалось достаточно, чтобы в очередной раз унизить "шмелей" на Альянц Арене. Отвратительная игра и итоговый счет 4:0 в пользу мюнхенцев — уже будничное выступление Дортмунда в выездных дерби.

Странности в стане дортмундцев начались еще с решений тренерского штаба — на скамейке остался Пако Алькасер, а на острие атаки вышел Марио Гетце. Не стоит говорить, что номинальный хавбек, который ровным счетом ничего не демонстрирует в текущем сезоне, провалил и этот поединок. Атака "шмелей" утратила еще больше по ходу встречи, когда травму получил Санчо на 36-й минуте. Сформировавшаяся четверка нападения Гетце-Азар-Брандт-Геррейру вполне показала свою беззубость, а первый и единственный момент возник лишь с выходом Алькасера во втором тайме. Ройс, которого решили поберечь после повреждения, также вышел на поле, ничего не продемонстрировал, но при этом получил рецидив, из-за которого не сыграет за сборную Германии.

У мюнхенцев, как ни странно, сильнейшим компонентом в матче была игра на перехватах. Три из четырех голов были забиты после контратак или обрезок в центре от дортмундцев. В остальном — на голову более качественная игра на флангах, полное превосходство в нападение в лице Левандовски, записавшего на свой счет очередные два гола и нивелирование любых угроз от обороны, которая играла не своим оптимальным составом.

Бавария, хоть и далека от кризиса, все же переживает не самые лучшие времена. "Красных" наверняка еще ждет перестройка по ходу сезона (если, конечно, руководство не решит оставить Флика), и Дер-Классикер следовал после позора во Франкфурте, стоившего работы Нико Ковачу. Но в матче против Боруссии мы увидели совершенно другую команду, которую смогли "встряхнуть".

Гладбах знал результаты своих конкурентов, которые подобрались к "жеребцам" на расстояние одного очка в преддверии своего матча против Вердера. Да, команда Розе даже в случае поражения оставляла бы за собой первое место, но подобный сценарий вряд ли бы помог Боруссии долго удержаться на вершине. Тем не менее, Гладбах бременцев обыграл и довольно спокойно — два гола в первой половине игры и еще один мяч во втором тайме.

Нельзя сказать, что Вердер уступил оппоненту по игре. Моменты у "зеленых" возникали регулярно, и кто знает, как бы завершился матч, забей Классен пенальти на 53-й минуте. От поединка к поединку бременцы играют очень неплохо, только вот в Бундеслиге не могут победить уже семь матчей кряду — два поражения и пять ничейных результатов.

Гладбах же все увереннее чувствует себя на первом месте. До конца года у "жеребцов" не самое сложное расписание, и вполне реально, что подопечные Розе станут зимними чемпионами Германии.

"Берлинская стена" обрушилась на Герту, Вольфсбург отправился в свободное падение

30-летие падения Берлинской стены стало главным бэкграундом матча в немецкой столице, в котором Герта противостояла Лейпцигу. Перед стартом встречи состоялся красивый перформанс, символизирующий падение этой самой стены и объединение Германии. Далее же Олимпиаштадион ждало футбольное действо, которое уже не так порадовало местную публику.

Герта открыла счет на 32-й минуте вполне закономерно — хозяева были лучше по игре и гол если не напрашивался, то выглядел вполне логичным. Только вот развить свой успех "старая дама" не сумела. "Быки" быстро пришли в чувства, еще до конца первой половины забив дважды. Во втором же тайме Лейпциг спокойно засушил игру, забив еще два гола под конец уставшему оппоненту. Отметим, что еще один гол Герте забить-таки удалось.

"Быки", после небольшого застоя в чемпионате, сумели вернуть хорошую форму. Команда Наггельсмана вновь вернулась в лидирующий эшелон команд и теперь разделяет второе место с Баварией и Фрайбургом. Герта, в свою очередь, стабильно занимает позицию в середине таблицы.

Еще два тура назад Вольфсбург находился на втором месте, не имея ни одного поражения в сезоне. Теперь же "волки" проиграли уже второй матч в чемпионате кряду, опустившись на десятое место. И если проигрыш в Дортмунде особого удивления не вызвал, то не набрать ни одного очка дома против проблемного Байера — это вопрос уже другой. Да и по игре хозяева были куда менее опасны, чем гости.

Леверузенцы, которые не могли победить в четырех последних матчах Бундеслиги, два из которых проиграли, дали себе отличный толчок посреди недели, одолев дома Атлетико в Лиге чемпионов, вернувшись в борьбу за еврокубковую весну. Подопечным Боша удалось развить свой успех. Два безответных гола в ворота Первана позволили Байеру не отстать от верхних мест в таблице.

Хоффенхайм приблизился к лидерам, Фрайбург не планирует отступать

Каким же безнадежным казался Хоффенхайм на старте сезона. Смена тренера и уход лидеров не прошел бесследно, и после первых туров "деревенские" были максимально близки к зоне вылета. Кто бы мог подумать, что поворотным моментом станет победа над Баварией на Альянц Арене. Команда Шрейдера уже добыла пять побед подряд в чемпионате Германии, что позволило "сине-белым" ворваться в зону еврокубков, заняв пятое место по итогам тура.

Впрочем, игра против Кельна могла сложиться иначе. "Козлы", которые пребывают в кризисе, сумели открыть счет и победить в первом тайме. Тем не менее, Хоффе вполне вовремя вернулись в игру, сравняв счет на самом старте второй половины. Казалось, финальный свисток разведет команды миром, но спорный пенальти на 96 минуте принес победу гостям.

Очередное поражение Кельна бесследно не прошло — в отставку наконец отправлен Ахим Байерлорцер, и уже другой специалист будет пытаться спасти сезон для "красно-белых".

Не устает удивлять футбольную Германию Фрайбург. "Грифы" упорно не хотят спускаться с высочайших позиций турнирной таблицы, не обращая внимания на статус далеко не гранда немецкого футбола. Несмотря на то, что команда через поединок теряет очки, Фрайбург по итогам 11-го тура находится на четвертом месте, уступая Лейпцигу и Баварии лишь в разнице забитых и пропущенных.

В домашнем матче "брайгсау" противостоял Айнтрахт. "Орлы" также не станут жаловаться на форму, ведь туром ранее франкфуртцы в родных стенах разгромили мюнхенцев и вполне могли претендовать на очки в прошедшем выездном поединке. Но не голами запомнилась встреча, а борьбой. Ее было столько, что даже досталось менеджеру Фрайбурга Кристиану Штрайху, в которого врезался игрок Айнтрахта. Как результат — две красные на поле и одна вне.

Несмотря на более опасную игру в атаке "орлов", хозяева были точнее, забив единственный гол в матче на 77-й минуте. Фрайбург остается в эшелоне лидирующих команд, а Айнтрахту опять надо догонять зону еврокубков.

Одной строкой:

Как не старалось Шальке, но дожать Фортуну не получилось. На каждый гол "кобальтовых" гости отвечали своим точным ударом. Команды так увлеклись, что финальный свисток зафиксировал счет 3:3. Только вот если бы "синим" удалось победить, они также могли находиться в тройке лидеров.

Унион добыл первую выездную победу. Берлинцы увезли три очка из Майнца, что позволило им сделать хороший скачек в турнирной таблице. "Карнавальники", в свою очередь, опустились в зону переходных матчей.

Поправил свое положение и Аугсбург, сумевший одолеть в гостях Падерборн. Хозяева упустили шанс открыть счет с пенальти на самом старте, а после этого "фуггеры" полностью взяли матч под свой контроль. Результат — минимальная победа.