Никакой коронавирус COVID-19 и сопутствующий ему затяжной карантинный период не смогли бы изменить привычный для немцев уклад завершать футбольный сезон сражением двух команд на поле берлинского "Олимпиаштадиона" за Кубок Германии. В розыгрыше 2019/20 наибольшее стремление к завоеванию данного трофея продемонстрировали леверкузенский Байер и действующий победитель турнира, а также новоиспеченный чемпион страны, мюнхенская Бавария.

Еще одна давняя немецкая традиция — в Кубке все команды топ-дивизионов равны, поэтому присоединяются к наиболее успешным представителям регионального уровня уже на стадии 1/32 финала. Стало быть, путь участников Бундеслиги по Кубку своей страны является предельно долгим. В этом футбольном году, Баварии он дался с большими, чем обычно трудностями. Энерги из Котбуса (3:1) и Бохум (2:1) потрепали нервы тогда еще семикратному кряду чемпиона, а потом "Красной машине" пришлось пережить голевую перестрелку с Хоффенхаймом (4:3), натужно одолеть гельзенкирхенский Шальке (1:0) и выбить из розыгрыша ненавистный в последние годы франкфуртский Айнтрахт (2:1).

На этом фоне, путь коллектива Петера Боса получился не столь запоминающимся: Байер прошелся по Алемании из Ахена (4:0), перешагнул через Падерборн (1:0), одолел Штутгарт (2:1) и Унион Берлин (3:1), а в полуфинале справился с одной из главных сенсаций розыгрыша — Саарбрюккеном (3:0). Согласитесь, в статусности соперники "фармацевтов" уступили противникам Баварии, которая в этом сезоне и без того ни разу не уступила Байеру в очных противостояниях.

Есть больше сомнения, что данный факт имел непосредственное влияние именно на финальный поединок, но в первом тайме закрадывались подобные мысли. Мюнхенцы начали игру в сверхуверенной манере и быстро обозначили свое превосходство за счет точно исполненного Давидом Алабой штрафного на исходе первой четверти часа игрового времени. А уже через пару минут Левандовски добавил к персональному зачету еще один голевой удар, после того, как Киммих за пару мгновений соорудил контратаку на чужой половине. Насыщенным на события первый тайм назвать крайне сложно — команда Флика просто раскатала соперников.

На вторую половину Бос бросил в бой Демирбая и Фолланда, которым удалось несколько ускорить Байер в атаке. Последний из вышеперечисленных и вовсе, старался настолько, что сил и концентрации в решающие минуты попросту не хватало. Именно промах Фолланда в центре чужой штрафной во время прострела с правого фланга можно по праву считать последним признаком жизни надежд Леверкузена на трофей. Сразу же после этого момента, Нойер сумел передачей на чужую половину поля вывести один на один Левандовски, а поляк наудачу пробил с дальнего расстояния, но Градецки допустил фатальную ошибку при фиксации мяча, отразив его себе между ног, прямиком в ворота.

На 0:3 игра не закончилась, но слишком многое стало ясно. Байер отыграл один гол через пять минут после выстрела Левандовски, реализовав угловой на правом фланге. Точную подачу Демирбая замкнул в высоченном прыжке над вратарской Свен Бендер. Однако "Красная машина" завелась в немыслимом для остановки кураже — Левандовски поставил эффектную точку забитым мячам своей команды под занавес встречи, оформив дубль перебросом с близкой дистанции над Градецки. Игроки на скамейке Баварии уже начали мысленно покачивать кубок в руках.

Компенсированное время встречи сопровождал очередной пример немецкой педантичности. Фолланд таки сумел затолкать мяч в чужие ворота после скидки от Свена Бендера головой с левого угла вратарской, но бригада арбитров с первого взгляда решила проверить эпизод на офсайд. В ходе детального разбора была замечена игра рукой со стороны Дэвиса, так что вместо того, чтобы просто засчитать гол форварда номинальных хозяев, участники матча проследовали по процедуре. Хаверц пробил с пенальти прямиком в левую девятку, но его празднование гола радостным точно не назовешь — матч был закрыт сразу после точно удара Кая.

Финальный свисток главного арбитра отчетного поединка Тобиаса Вельца зафиксировал победу мюнхенской Баварии, с сопутствующим этому успеху завоеванием Кубка Германии образца сезона 2019/20. Леверкузенский Байер оступился за шаг до заветного трофея.

Байер — Бавария 2:4
Голы: С. Бендер, 63, Хаверц, 90+4 (пен.) — Алаба, 16, Гнабри, 24, Левандовски, 61, 89

Байер: Градецки — Л. Бендер (Вайзер, 81), Тапсоба, С. Бендер, Венделл — Арангис, Баумгартлингер (Демирбай, 46) — Диаби, Амири (Фолланд, 46), Бейли (Беллараби, 77) — Хаверц.

Бавария: Нойер — Павар, Боатенг (Эрнандес, 69), Алаба, Дэвис — Киммих, Горецка — Гнабри (Коутиньо, 87), Мюллер (Тиаго, 87), Коман (Перишич, 67) — Левандовски.

Предупреждения: Венделл — Левандовски.