В рамках четырнадцатого тура немецкой Бундеслиги дортмундская Боруссия намеревалась добыть максимальный из возможных результат в домашней игре против Вольфсбурга, что должно было помочь "шмелям" исправить свое положение в турнирной таблице. Эдин Терзич — новый человек на посту главного тренера, который должен был помочь "желто-черным" справиться с нестабильным состоянием в первой части сезона.

"Волки" являлись реальным раздражителем для хозяев Зигналь-Идуна-парк, ведь опережали их в турнирной таблице на два очка. В случае поражения, Боруссия рисковала уже после первого официального поединка в новом году оказаться за переделами потенциальной зоны еврокубков, что точно не было частью глобального плана команды на текущий сезон. А ведь Дортмунду еще предстоит в конце зимнего периода думать о Лиге чемпионов УЕФА, а потом уже и Евро-2020 будет не за горами. Времени на раскачку попросту нет.

Но Дортмунд начал эту игру достаточно тяжело. Первые десять минут матча хозяева не могли банально покинуть пределы своей половины поля, в то время как соперники регулярно доставляли мяч в штрафную Бюрки, попутно создавая первые реальные угрозы. Уже на 6-й минуте "шмелям" повезло с удачным отскоком мяча от ноги Дилейни, который встал на пути удару Герхардта, завершавшего прострел с левого фланга, а рикошет от полузащитника пришелся в ближний каркас ворот.

В медленном темпе "желто-черные" начали входить в течение поединка после этого эпизода. Резкий выпад от Ройса в левый фланг штрафной завершался опасным ударом Марко в ближний угол, но Кастеелс спокойно справился с летящим на удобной для него высоте мячом. Следующего опасного эпизода пришлось подождать до середины тайма, а произошел он вновь в штрафной Бюрки. Арбитры долго высматривали попадание мяча в руку Витселю при подаче со штрафного на левом фланге с завершающим ударом, но так ничего криминального и не нашли.

Команды продолжали обмениваться острыми выпадами и в дальнейшем, но ни одной из них так и не удалось наиграть хотя бы на один забитый мяч. Ближе всего, все же, к этому был Дортмунд, но в конце тайма Холанд, из похожей на момент Ройса ситуации, не смог пробить голкипера Вольфсбурга, а на добивании Санчо не попал из-под защитника по пустым воротам. "Шмели" перехватили инициативу перед перерывом, но был риск, что после паузы им вновь придется поиграть от обороны.

Вторая половина прошла под знаком аналогичных обоюдоострых атак. Разминка после перерыва успешно прошла для обоих голкиперов, однако Вольфсбург не стал продолжать упражняться в своих подходах к чужим воротам, уступив инициативу в атаке соперникам. Очень даже зря! "Волки" получили первый пропущенный мяч в свои ворота на 66-й минуте, когда подача с углового на правом фланге от Санчо легла точно на голову Аканжи в центре штрафной.

После этого эпизода шансов на спасение у "волков" практически не было. Безусловно, гости не сложили оружия, и даже заметно больше владели мячом на чужой половине, однако сумели лишь однажды создать реальную угрозу воротам Бюрки, но с ударом от Штеффена голкипер Боруссии спокойно справился. Дортмунд, в свою очередь, сыграл с расчетом на удачную контратаку в концовке матча, а Санчо не упустил возможности поиздеваться над Аларио после передачи на ход со своей половины от Джана. 2:0 — выдержанный успех команды Терзича.

В следующем туре дортмундская Боруссия проведет гостевой поединок против РБ Лейпциг, а Вольфсбург будет ожидать очередной выездной поединок — против Унион Берлин.

Боруссия Д — Вольфсбург 2:0
Голы: Аканжи, 66, Санчо, 90+1.

Боруссия Д: Бюрки — Менье, Аканжи, Хуммельс, Геррейру — Витсель, Дилейни — Санчо, Ройс (Джан, 85), Рейна (Загаду, 90+2) — Холанд (Тиггес, 81).

Вольфсбург: Кастеелс — Баку, Брукс, Понграчич (Лакруа, 78), Отавио — Герхардт (Мехмеди, 71), Арнольд — Брекало (Жоау Виктор, 71), Шлагер (Бьялек, 87), Штеффен (Гинчек, 87) — Вегхорст.

Предупреждения: Хуммельс, Дилейни, Холанд — Штеффен.