Пятый тур в немецкой Бундеслиге в пятницу открылся противостоянием леверкузенского Байера и Ганновера. Собственно, противостояния как такового в этом поединке не получилось.

Естетственно, что предматчевыми фаворитами все считали подопечных Бруно Лаббадии, но никто не думал, что победа окажется такой легкой и эффектной. Особенно если учитывать последний поединок Ганновера против Гладбаха, практически идеально проведенный командой Хекинга. К сожалению для болельщиков, тот матч, похоже, так и останется эпизодом в общей абсолютно безрадостной картине старта сезона.

Байер напротив, стартовал достаточно мощно - пусть и результат не всегда сопутствовал игре ребят Лаббадии. Например, тот же матч с дортмундской Боруссией, где леверкузенцы на последних минутах вполне могли отыграться. Или же упущенные 2:0 в матче предыдущего тура с Гамбургом... К сожалению, из-за таких обидных промахов команды на финише сезонов часто недосчитываются очков, что часто ведет к плачевным последствиям. Но это жизнь, и это - футбол, как говорил один величайший футбольный мэтр.

Но сегодня у Леверкузена на поле соперника просто не было, его не существовало в природе. Байер выглядел не на порядок, а на две тысячи триста сорок четыре порядка сильнее Ганновера, и факт этот отрицать крайне тяжело - ежели возможно вовсе. В крайнем случае, счет на табло уже в какой-то степени отражает правдивость моего утверждения. Поверьте, победы бывают случайными, но... но все-таки, не с таким счетом, правда?

Большой вопрос - что же написать о самой игре? Моменты с забитыми мячами я, конечно, ниже распишусь, никуда не денусь... Наверное, нужно еще парочкой слов окинуть положение и игру Ганновера в этом матче.

Команда, которая каждый сезон ставит перед собой задачу пробиться в Кубок УЕФА, не создала абсолютно ничего. Вообще... Ну, по-крайней мере, ничего толкового. Байер полностью убил игру своих оппонентов, в том числе и быстрым голом. Леверкузен предотвращал все или не подступах, или, в самых крайних случаях, в игру вступал товарищ Адлер.

Ну что же, судья дал стартовый свисток. Байер тут же обосновался с мячиком в своих ногах, прошло несколько минут и... И гол. У своих ворот откровенно слажал Шлаудрафф, который его, собственно, и привез. Форвард, блин. Рольфес без лишних эмоций и без лишних проблем отправил мяч мимо Энке, 1:0.

Прошло пятнадцать минут. Барнетта - Ренато Аугусто - Барнетта - гол. Ну что тут еще расписывать, настоящая красота! Причем между этими двумя мячами у Байера было еще немало моментов, которые могли привести к взятию ворот. Да и после них тоже, мягко говоря... Но на перерыв команды ушли "лишь" при счете 2:0.

Во втором тайме понадобилось минут пятнадцать, чтобы Хельмес сделал дубль. Патрика вывели просто на блестящую позицию, с которой забивай-не хочу. 3:0. Это уже настоящее избиение. Фанаты Леверкузена орут, поют, бесятся и радуются - конец рабочей недели их любимые футболисты скрасили. Теперь можно будет напиться. Ну и еще через семь минуток Хельмес оформляет хет-трик. Выпад, проход - гол. Красота. Можно представить, что творилось у Энке на душе... А лучше и не представлять. Ага...

А Ганновер умом не понять. Именно по той причине, которую я уже назвал. Каждый год в планах борьба за место в КУЕФА. Где, где оно, это место? С такой игрой не вылететь бы. И ведь беда в том, что состав для целей-то подходит. Вот игра - нет.