Бохум, главный тренер Марсель Коллер
17-е место, 11 очков, разница мячей 19:30

После ухода из Бохума украинца Алексея Белика, естетственно, внимания к третьему клубу рурской области в Бундеслиге со стороны украинцев заметно поубавилось. Впрочем, результаты команды вполне соответсвуют количеству внимания, уделяемому команде.

В последние сезоны Бохум выступал достаточно стабильно, но сейчас находится на очень низкой 17-й позиции. В клубе никак не связывают эти проблемы с тренерским составом, а только с травмами и прочими сопутствующими проблемами. Действительно, капитан Здебель был травмирован, Шестак... Как утверждает руководство, после зимнего перерыва все должно наладиться, так как эти игроки выйдут на свой лучший уровень.

Вообще, Бохум за последние сезоны обосновался в Бундеслиге и среди кандидатов на вылет обеспечивает себе выживание в высшем дивизионе, вероятно, раньше всех. Тем не менее, сделать скачок выше рурской команде пока не под силу - финансирование у Бохума на уровне Карлсруэ, Арминии или Энерги, беднейших команд Бундеслиги. С другой стороны, доходы у Бохума очень и очень приличные... С распоряжением средствами проблемы.

Это показывает и трансферная политика клуба. В летнее межсезонье в команду пришел голкипер Даниэль Фернандеш, которого клуб приобрел за 1 миллион евро - достаточно посредственное вложение, по мнению многих знакомый всем Ян Лаштувка был гораздо сильнее. Был куплен австриец Кристиан Фухс, один из немногих, которого можно назвать приличным приобретением - игрок уровня Бохума, но достаточно крепкий и с характером. Кроме того, Фрайер и Хашемян. Команду покинули Белик, Бенни Ауэр, перешедший на понижение в Алеманию, и Ян Лаштувка.

У Бохума было несколько ярких матчей в этом сезоне. Например, поединок с Баварией, когда за десять минут до финального свистка Бохум проигрывал 1:3 (к слову, на Альянц-Арене), но все-таки смог вырвать ничью. Или против Гамбурга, когда северяне были фактически размазаны бохумцами по полю. Но, если брать в целом, подопечные Коллера выглядят невыразительно и скучно, а самой команде требуется серьезное вмешательство.

В общем и целом, главная проблема современного Бохума действительно вовсе не в главном тренера. Она в самом клубе и в его менеджерах. Вернее, в отсутствии грамотных спортивных менеджеров в команде. Бывший, вот, Кайзерслаутерн сейчас в первую Бундеслигу выводит и, похоже, местами Бохум и Черти все-таки поменяются. По-крайней мере, в Бохуме с этим, похоже, смирились.

Лучший игрок первого круга: Томас Здебель

Когда Здебель начал играть в этом сезоне, команда стала показывать гораздо более уверенный футбол, Бохум стал набирать очки. Здебель является капитаном Бохума, очень мужественным игроком, который подает пример разрозненному рурскому коллективу, собранному Коллером и компанией. На счету Здебеля и такие важные голы, как в матче с Дортмундом... Кроме того, именно капитан Бохума является лучшим игроком первой половины этого сезона по версии авторитетнейшего немецкого издания Kicker.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua