С каждым туром всё больше людей задается вопросоми «Что это?» и «Где это?». Думаю, официальный сайт деревушки Хоффенхайма(не команды) в этом году уже просмотрело больше людей чем за всё время с даты его создания... На данный момент, наверное, нет номера спортивного издания в Германии, чтобы не было хоть пару слов про Хоффе... Огромное внимание со стороным болельщиков и прессы уделяется сейчас и «творцам» успеха провинциальной команды. Два игрока новичка Бундеслиги уже получили даже вызов в национальную сборную Германии на игру против Англии. Но сегодня на тренеровочной базе Хоффенхайма самым «популярным» и «спрашиваемым» игроком является Ведад Ибишевич. И это понятно, ведь представить сейчас Хоффенхайм без своего лучшего бомбардира просто невозможно! В 14-ти играх Ведад Ибишевич забил уже 16 голов и его уже начинают сравнивать с легендарным Гердом Мюллером. Кто этот парень, которого после 22-х голов в Бундеслиге сравнивают со святынями немецкого футбола???

Родился Ведад Ибишевич 6 августа 1984 года в югославском городе Власеница(Vlasenica), там он пошел в первый класс местной школы. Но мирная жизнь на территории Югославии закончилась и началась жестокая гражданская война. В населенном пункте, где жила семья Ибишевичей, начались преследования и угнетения «несербского» населения, поэтому родители Ведада приняли решение переехать в другой город. Они перебрались в Тузлу, в котором жили разные этнические группы населения. Там Ведад Ибишевич и начал свой путь в большой футбол. Первой его командой был местный футбольный клуб «Пролетер Славоновичи». Немного побыв в «Пролетере» Ведад перешел в команду, которая на тот момент играла в высшей лиге Боснии, «Zmaj od Bosne». За эту команду он выступал в юношеском чемпионате Боснии, и своей яркой игрой заслужил вызов в юниорскую сборную Боснии и Герцеговины. 
 
Но ситуация на Балканах была тогда очень и очень нестабильная. Вражда и ненависть среди «братских» народов, НАТОвские бомбардировщики, «голубые каски» и белая техника в городах и селах... Родители Ведада принимают судьбоносное решение - покинуть Боснию и вообще экс-Югославию. В 2000-м году они переезжают в добротную и спокойную Швейцарию. В этой прекрасной стране Ведад сразу нашел свое место в юношеском составе местного ФК Базель. Может и сегодня он играл бы именно там, если бы не правительство и законы Швейцарии. Семья Ибишевичей не получила разрешение на жизнь в Швейцарии и после 10-ти месяцев пребывания в ней, они отправляются в США. В Сент Луисе жили родственники Ибишивечей и поэтому семья Ведада осела именно в этом городе. Но Ведад даже на другом континенте не забыл своё призвание играть в футбол и был с радостью принят в местную футбольную команду Saint Louis University, из которой он перешел в St. Louis Strikers. В Америке футбольные дела у Ведада пошли хорошо, в 22-х играх за St. Louis Strikers он забил 18 мячей. Это было в 2003-м, а в 2004-м он сыграл 3 игры за Chicago Fire Premier и забил в них 3 гола. Несмотря на огромное расстояние, Ведад всегда был «на карандаше» тренеров сборных Боснии и Герцеговины, и регулярно выступал за их юношеские сборные. Вот так, в одной из игр за юниорскую сборную Боснии против Македонии, Ибишевича заприметил нынешний президент УЕФА и легенда французского футбола Мишель Платини. После этого Ведад Ибишевич в 2004 году оказался в, переживающим не лучшие времена, гранде французского футбола ПСЖ. 
 
В Париже у него не сложилось. Он смог сыграть только 4 (во всех - выходы на замену) игры за ПСЖ и даже отметился одним удалением (вышел на 85-й минуте на замену в выездной игре против Осера и на 90-й был удален). Поэтому после полугодичного пребывания в составе парижан, Ведад переходит в зимнее межсезонье 2004/2005 в скромный клуб Dijon FCO из второй французской лиги. Там у него дела идут уже немного лучше, чем в Париже. Два раза его клуб был близок к выходу в элитный французский дивизион, но в итоге занимал 4 и 5 место... Ибишевич сыграл за Дижон 33 игры и забил в них 10 голов. На этом его «французские приключения» закончились, и летом 2006 года он переходит в клуб первой немецкой Бундеслиги Алемания Аахен, и подписывает с ними контракт до 2009 года. 

В Германию Ведад приехал, уже много чего повидав за свою жизнь... Война, горе, лишения, вечные переезды и скитания закалили Ибишевича. В Аахене от него много ожидали, но Ведад за 24 игры забил только 6 голов, а его команда заняла в итоге 17-е место и вылетела во вторую немецкую Бундеслигу... Но во время аахенского периода жизни Ведада произошло и очень важное событие. В возврасте 22-х лет Ведад Ибишевич впервые сыграл за национальную сборную своей страны! Отыграл все 90 минут против Норвегии! Всего за национальную команду Ибишевич сыграл 14 игр и забил 3 гола (на 25.11.2008).

Пока Ведад Ибишевич боролся со своей Алеманией за место в первой немецкой Бундеслиге, из Региональлиги Зюд, в сторону второй немецкой Бундеслиги, уверенно направлялся «заштатный» Хоффенхайм во главе с Ральфом Рангником. В итоге, в сезоне 2007/2008, Алемания оказалась с Хоффе в одной лиге. После выхода во вторую Бундеслигу, Рангнику нужен был очень мощный центральный нападающий, умеющий играть головой. Таким форвардом он видел Ибишевича, права на которого «Хоффе выкупил всего за 1,2 миллиона евро у Алемании. В это время были куплены еще 2 очень сильных игрока, Демба Ба и Чинеду Обаси. Вот из-за этих ребят и начал Ведад свою деятельность в Хоффенхайме на скамейке запасных. «Я не ожидал, что конкуренция за место в составе будет в этой команде настолько жестокой, поначалу я был разочарован своим выбором и положением дел в этой команде», говорит Ведад, «но ничего не поделаешь, это футбол...». В своём первом сезоне за Хоффенхайм Ибишевич сыграл во второй лиге 31 игру и отметился пятью забитыми мячами с двумя голевыми передачами. Оправдать возложенные на него надежды он не смог и в Хоффенхайме...  Хоффенхайм повысился в классе и с выходом команды в первую Бундеслигу  заметно прибавил и сам Ведад Ибишевич…

На данный момент он возглавляет список бомбардиров немецкой Бундеслиги. После 17-ти игр на его счету 18 результативных ударов. Результативность Ведада просто поражает, и уже многие принялись рассуждать о побитии рекорда Герда Мюллера. Легендарный немецкий нападающий в сезоне 1971/1972 забил 40 голов. Пока еще никому подобного в Германии не удавалось... Но до рекорда Мюллера ему еще очень и очень далеко, да и сам Ведад не думает про какие-то рекорды... Он просто выходит на поле и играет. В августе и сентябре 2008 года Ведад Ибишевич был номинирован на звание «игрок месяца в Бундеслиге» и уже в октябре 2008 он был признан лучшим игроком месяца. На родине его заслуги на полях Бундеслиги отметили, присвоив Ведаду званиеи «Игрок года Боснии».

На сегодняшний день он является лидером и неотъемлемой частью сенсационного новичка первой немецкой Бундеслиги Хоффенхайма. Через две недели стартует второй круг  в немецком чемпионате, и мы желаем Ведаду хорошей результативности и никогда не ломаться!

Андрей Автеньев, специально для football.ua

Примечание football.ua: слова автора в пору назвать пророческими. Во вчерашнем товарищеском матче Ведад, похоже, получил серьезную травму. "Кресты"...