Кто и с кем

 

Очень важный и показательный матч для сегодняшней Герты. Лидер чемпионата Германии должен был в очередной раз доказать свои чемпионские амбиции, и на этот раз соперник был более чем грозный.

 

Да, Штутгарт нестабилен и непредсказуем. Но берлинцы в последнее время слабо играют на выезде, в то время как Швабы дома играют мощно, результативно и стабильно набирают очки. В общем, матч для Старой Дамы был действительно очень важен и в плане приобретения очков, и в плане психологической уверенности в своих силах.

 

Тактика

 

Гости применили оборонительную модель. Андрей Воронин был единственным форвардом (до 62-й минуты), и действовал на острие.

 

Схема выглядела следующим образом (справа налево): Дробны - Штайн, Фридрих, Шимунич, Родней - Нику, Дардаи, Сисеру, Бабич - Рафаэль - Воронин.

 

В перерыве Качар заменил Бабича, в первом тайме Кака вышел вместо травмированного Фридриха, а на 62-й минуте Пантелич заменил Нику и передвинулся в центр нападения, в пару к украинцу.


 

Диапазон действий

 

С первых минут матча Воронин начал активно действовать по всему фронту атаки. Он постоянно открывался для передач на обоих флангах (при контрвыпадах), в позиционном нападении чаще ждал пас в центре.

 

В итоге Андрей получал мяч:

- На левом фланге - 16 раз;
- В центре - 10 раз;
- На правом фланге - 6 раз;


 

Передачи (без стандартов)

Украинец достаточно активно действовал в подыгрыше. Получая мяч на фланге, он очень быстро с ним расставался. Предпочтение отдавал коротким пасам.

 

Андрей трижды своими передачами обострял события. Но в первом случае после его паса пяткой Рафаэл с 14-ти метров пробил в руки вратарю, затем Нику был выведен на удар в штрафную, но замешкался и не ударил, а третью перспективную комбинацию, начатую Ворониным, запорол партнер последующей неточной передачей.

 

Короткие передачи украинец отдавал наверняка, без риска. А вот со средними не сложилось - из трех прошла только одна. В двух других случаях  его партнеры оказывались в офсайде.

 

Передачи (точные)

Короткие - 25 (22), брак 12%

Средние - 3 (1), брак 33,3%

Обостряющие - 3 (одна средняя, две коротких)


 

Стандарты

 

За матч Воронин исполнил пять стандартов. Из четырех угловых (это все корнеры Герты) три были поданы на ближнюю штангу и защитники без проблем выносили мяч. В четвертом случае он закрутил мяч на голову Кака, который из выгодной ситуации пробил мимо.

 

Также в его активе опасная подача со штрафного с правого фланга. Мяч, на первый взгляд, должен был стать легкой добычей защитника, но после рикошета попал к Пантеличу, который непостижимым образом с пяти метров пробил в Леманна.

 

В конце первого тайма принял участие в розыгрыше опасного штрафного с 25-ти метров, завершившегося неточным ударом Рафаэля.


 

Удары

 

За матч Воронин нанес три удара. Первый стал самым опасным моментом Герты до перерыва. Выход с левого края, удар в дальний угол - немного мимо. Во втором тайма два удара украинца метров с 20-ти и 22-х сблокировал Хитцльшпергер.


 

Игра в обороне

 

Андрей больше часа был единственным форвардом, поэтому понятно, что он практически не отрабатывал в обороне. Хозяева очень быстро выходили из обороны и проходили центр поля. Воронин довольно активно прессинговал, но за матч не совершил ни одного перехвата, и ни одного удачного подката. При стандартах у ворот Герты находился неподалеку от штрафной своей команды, "карауля" подбор.


 

Потери (неудачные передачи+неудачная обводка+неудачная обработка мяча)

 

Не берем во внимание подачи со стандартов. Три проигранных единоборства, пять неудачных передач (3 неточные, 2 на партнеров в офсайле), четыре потери при приеме мяча.

 

Офсайды

 

Всего у Герты шесть офсайдов, из них у Воронина два (на 70-й и 72-й минутах).


 

Обводка

 

Андрей действовал очень быстро, с принятием решений не затягивал, и в обводку особо не шел. Получив мяч, он моментально находил продолжение атаки (почти всегда в виде передачи). В итоге всего четырежды за матч демонстрировал дриблинг, трижды удачно. Каждый раз на фланге, каждый раз практически на месте. Скоростного дриблинга мы так и не увидели.


 

Взаимодействие с партнерами

 

Со стороны Воронина полная поддержка атакующих действий своей команды. Не было ни одного момента, когда бы он передержал мяч или не отдал передачу, когда партнер был в более выгодной ситуации.

 

А вот в ответ получал далеко не самое адекватное отношение. Судите сами:

27-я минута - подача углового у ворот Герты, следует перехват и шикарная контратака веером. В итоге Нику и Воронин выбегают на одного защитника, но румын стал перекладывать мяч под "родную" правую и упустил отличный шанс вывести украинца один на один с вратарем;

36-я минута - похожий эпизод, только теперь Андрей был слева, а справа Рафаэль. Перед бразильцем один защитник, Воронин свободен. Вместо паса в одно касание Рафаэль стал что-то выдумывать, не удержался на ногах и упал;

49-я минута - Рафаэль получает мяч в штрафной, перед ним два защитника, ближе к центру Воронин. Один, без опеки. Бразилец неточно бьет, проигнорировав Андрея. В следующей атаке Штутгарт удвоил свой перевес;

73-я минута - Качар, словно заразившись вирусом полного игнора, не решается отдать на Воронина, который был в отличной позиции.


 

Резюме матча

 

Подопечные Маркуса Баббеля выиграли заслуженно. Они больше владели мячом (55%-45%), изобретательнее атаковали, создали целый ряд очень опасных моментов, постоянно держали в напряжении оборону Герты и нанесли в общей сложности 24 удара.

 

Герта сделала ставку на контратаки, но в итоге с последним пасом была сильная напряженка. Выпал из игры Нику, на 25-й минуте заменили основного защитника Фридриха, а вышедший вместо него Кака уже в начале второго тайма упустил Какау. Слабо сыграл Бабич, много неверных решений принимал Рафаэль.

 

Поражение гостей по делу, будем следить за их игрой и дальше.


Роберт Годский, Football.ua