Роберт Энке слыл образцом футбольного и жизненного профессионализма. Имя Энке ассоциировалось исключительно с тяжелыми тренировками и работой над собой, а так же с потрясающей волей и характером. Жизнь Роберта Энке действительно была тяжелой, но он приучил своих близких к тому, что он умел справляться с любыми трудностями. Для меня эта новость - персональный шок.

Одно из самых тяжелых испытаний в его жизни Роберт Энке перенес 17 сентября 2006 года, когда умерла его двухлетняя дочь Лара. Умерла от врожденного порока сердца... Для семейства Энке это стало настоящей трагедией, но Роберт вернулся и заиграл так, как не играл никогда прежде. С женой Терезой они взяли себе приемную дочь Лару, которую семья приютила в мае этого года. Ларе сейчас восемь месяцев. Теперь Тереза и Лара остались без самого близкого человека на планете...

То, что случилось сегодня, - абсолютный шок. Для меня персонально, для всего футбольного и спортивного мира. На данный момент причина смерти не подтверждена окончательно, но, судя по всему, это действительно самоубийство. Честно говоря, я не знаю, что может сподвигнуть настолько сильного человека на такое. Вероятно, что именно смерть дочери сыграла ключевую роль в этом поступке.

Карьера и жизнь Роберта Энке всегда были похожи на американские горки. То травмы надолго выбьют, то инфекция лишит уже практически завоеванного места на посту номер один в национальной сборной Германии, то случится какая-то трагедия... Но Энке никогда не опускал рук. Он лишь продолжал и продолжал работать над собой. Роберта Энке больше нет, и его улыбки будет очень не хватать футболу.

Очень сильный человек, очень мужественный, но даже такие срываются под настиком жизненных обстоятельств. Тяжело осознавать и то, что Роберту было всего 32 года. Молодой, совершенно молодой человек - мысль об этом всегда "убивает". Однако, херр Энке был достоин того, чего он добился в своей карьере. Добился своим упорным трудом, работой над собой и верой в успех.

Когда-то Роберт Энке был основным вратарем молодежной сборной Германии. Для того, чтобы занять пост номер один в основной сборной, Энке потребовалось десять лет. Роберт в национальной команде дебютировал в 2007 году, но стал основным в сборной лишь в 2009-м, вернувшись после серьезных проблем со здоровьем, которые преследовали Энке осенью 2008 года. Но проклятая и очень странная инфекция вновь выбила его практически перед матчем отбора с Россией, который блестяще провел Рене Адлер, и, похоже, Роберт Энке потерял бы свое место в сборной как основного...

Но вот, в прошлое воскресенье, Роберт Энке вернулся в ворота Ганновера. То был матч с Гамбургом. Несмотря на то, что Энке пропустил два мяча, отстоял он в том матче блестяще. А еще в субботу в одном из немецких изданий я читал большое интервью Роберта, в котором он надеялся на то, что вновь станет основным в национальной сборной. Жаль очень, что уже не станет.

Роберт Энке родился 24 августа 1977 года в Йене. Родная Йена до последних дней жизни оставалась любимым городом Энке, хотя сам Роберт в последние годы жил вместе со своей женой на ферме. Родился в семье бегуна-барьериста на 400 метров и по совместительству психолога, а так же мамы, которая профессионально играла в гандбол. Как видно, спортивная участь Энке была попросту уготована. В детстве любил слушать музыку и постоянно ходил на местный стадион. Потом поступил в местную спортивную гимназию, где в нем и воспитали того Роберта Энке, которого мы знаем.

Уроженец Йены, Энке, что естественно, начал свою карьеру в Карл Цайссе. Талант Роберта был очевиден функционерам клуба, но второго шанса Энке не дали. Роберт Энке дебютировал в профессиональном футболе 11 ноября 1995 года. Символично, что в матче против Ганновера - тогда и Карл Цайсс, и Ганновер выступали во второй Бундеслиге. Дебютировал Энке неплохо, но его дебют был лишь игрушкой в руках тогдашнего наставника Йены Эберхарда Фогеля: дело в том, что Марио Нойманн, основной кипер Карл Цайсса, в трех матчах пропустил четырнадцать мячей, вследствие чего Фогель захотел проучить Марио. Роберт Энке провел три игры, после чего в основном составе более не появлялся и вскоре был отправлен в гладбахскую Боруссию.

Правда, Энке пришлось переждать два года до того момента, как он дебютирует в Бундеслиге. Два года Роберт Энке играл за дубль гладбахской Боруссии - в нем видели талант, но пост номер один в Боруссии занимал легендарный для клуба кипер Уве Кампс, которого потеснить было очень тяжело. Однако, в сезоне 1998/99 Кампс серьезно повредился, вылетел на весь сезон - дебют Роберта Энке состоялся 15 августа 1998 года, и получился "сухим". Роберт провел невероятно классный сезон, после которого Эрих Риббек даже включил его в состав сборной Германии на Кубок Конфедераций, но дебютировать в основной сборной Энке было не суждено.

Португальская Бенфика того времени была клубом нестабильным. Ее возглавлял тогда легендарный немецкий наставник Юпп Хайнкес, который очень близко был связан и с гладбахской Боруссией. Тогда-то он и настоял на покупке очень талантливого Роберта Энке, которому вскоре вручил капитанскую повязку. Энке играл блестяще! Постоянно тренировался, работал над собой и привлек внимание ведущих клубов Европе. Энке того времени можно сравнить с Касильясом в Реале в последние сезоны, а так же с самим Энке и его "американскими горками" по жизни. Действительно, вверх-вниз, вверх-вниз... И ничего с этим не поделать.

Многие ведущие клубы Европы делали пропозиции Бенфике по покупке Роберта Энке. Все-таки, вратарь был невероятно талантливым, а за Бенфику выступал уже три сезона - мол, за хорошие деньги могут и отпустить. В общем-то, примерно так и случилось: Энке купила Барселона, которую тогда возглавлял Луи ван Гаал. Правда, за Барсу Роберт сыграл всего один полноценный матч в Кубке Испании, после которого немца раскритиковали абсолютно все, а в чемпионате Испании Энке провел лишь пятнадцать минут. Потом ван Гаала сменил Франк Райкаард, а для Энке начался период постоянных аренд: Фенербахче и даже Тенерифе из Сегунды... Вот так, будущий основной вратарь сборной Германии в достаточно зрелом возрасте играл за клуб из Испании, выступавший во втором дивизионе.

А потом Энке вернулся. Вернулся в Бундеслигу, вернулся в Германию... Его контракт с Барселоной истек, каталонцы более не были вынуждены распихивать Роберта по арендам. Вообще, о периоде в столице Каталонии Энке всегда говорил с неохотой и очень быстро прекращал разговоры о неисполненной мечте. Ганновер стал новым домом Роберта Энке. Вскоре Энке стал настоящим лидером 96-х, настоящим капитаном.

В 2006-м году случилась трагедия с его двухлетней дочерью, которая скончалась от врожденного порока сердца. Но на тот момент это событие Роберта Энке не скосило... Он вернулся в футбол, и вернулся гораздо сильнее, чем прежде, наконец дебютировав в основном составе сборной Германии! Случилось это 28 марта 2007 года. Энке поехал на Чемпионат Европы, получив серебряные медали, а в этом году, до его вирусной инфекции, Андреас Кепке заявил, что именно Роберт Энке будет номером один сборной Германии на Чемпионате Мира в ЮАР.

Роберта Энке Kicker признал лучшим голкипером Бундеслиги в сезоне 2008/09, несмотря на его травму, которая не позволила Энке провести почти всю осеннюю часть чемпионата.

10 ноября в 18:25 по местному времени голкипера Ганновера и национальной сборной Германии Роберта Энке не стало. Но то, что останется в сердцах его семьи, его друзей и его поклонников - неповторимая улыбка, которая принадлежала Роберту. Ее мы потеряли навсегда. Херр Энке, удачи Вам в другом мире...


 

Денис Трубецкой, специально для Football.ua