В ответном матче на «Джузеппе Меацца» хозяев устраивала и нулевая ничья после удобного для себя результата на выезде с «Ромой» 1:1 (напомним, что в Италии, финал кубка состоит из двух матчей). Но подопечные Роберто Манчини не стали играть на удержание счета и уже на 6-й минуте Камбьяссо, воспользовавшись великолепной передачей с правого фланга Хавьера Дзанетти, хлестким ударом с лета послал мяч в правый угол ворот Дони.

Под занавес первого тайма Хулио Рикардо Круз удвоил преимущество «черно-синих». Реализовав выход один на один, аргентинец тем самым забил свой второй гол в финальных встречах Кубка, и 20-й в сезоне.

На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу хозяев и при их же полном преимуществе. Надо сказать, что путь к финалу был не легок как у одной, так и у другой команды. Для начала «Рома» обыграла великий клуб из серии С1 – «Наполи», с общим счетом 5:1, потом встретилась с туринским «Ювентусом» и с большими проблемами прошла команду Фабио Капелло, обменявшись с «Старой синьорой» победами: 3:2 на «Делле Альпи» и 0:1 на «Олимпико», и наконец в полуфинале, за счет выездного гола одолела «Палермо».

У «Интера» путь к финалу был еще труднее. В первом раунде «Кальяри» (с общим счетом 4:2), далее за счет единственного гола была повержена «Парма», минимальная победа по сумме двух встреч над «Лацио» (2:1) и наконец «Удинезе», 1:0 на «Джузеппе Меацца» и 2:2 в Удине.

Второй тайм не намного отличался от первого. «Интер» продолжал доминировать, а «Волки» пытались огрызаться и иногда даже кусаться. На 54-й минуте матча произошло событие, которого болельщики «Ромы» ждали уже несколько месяцев, впервые в официальном матче, после тяжелой травмы, появился капитан римлян Франческо Тотти, выход которого не сильно повлиял на результат.

А вот выход на поле Мартинса, заменившего Адриано, оказался решающим. За 15 минут до окончания встречи нигериец получил передачу на правом фланге, протянул мяч к штрафной площади Дони и отдал в центр на не прикрытого Круза. С приемом у аргентинца не вышло, «круглый» отскочил от его груди, но быстроногий Обафеми подобрал мяч и пробил в пустые ворота, на линии которых стоял только Куфре.

Гостям удалось только размочить счет. На 80-й минуте матча подачу с левого фланга выполнил Тотти, мяч в штрафной хозяев нашел голову Нонда, которая и направила его (мяч) в левый угол ворот бразильца Сезара.