Накануне очередной встречи Ювентуса и Милана ходило много разговоров о том, что победа в этом турнире вовсе не является первоочередной задачей россо-нери. Дескать, несмотря на то, что Массимилиано Аллегри и озвучил желание выиграть все три возможных трофея, из вылета от Ювентуса никто не станет делать поражения. Выход в основе Златана Ибрахимовича и Тиаго Силвы немного поумерил пыл сторонников этой теории, однако наличие в составе Марко Амелии, недавно восстановившихся Кларенса Зеедорфа и Альберто Аквилани, а также Луки Антонини на правом фланге защиты говорило о том, что смысл предполагать нечто подобное имеется.

Антонио Конте состав изменил меньше - отдых был предоставлен Буффону, в запасе остался Маркизио, а в стартовом  составе вышел мало играющий в нынешнем сезоне Алессандро Дель Пьеро. Впрочем, тут все понятно - для Юве сейчас важен любой трофей, просто, чтобы снова почувствовать вкус побед.

Результат первого матча (а Юве, если не помните, победил 2:1) позволял Старой Синьоре не форсировать события и занять выжидательную позицию. Это и произошло - туринцы отдали инициативу Милану и довольно успешно сводили на нет попытки россо-нери прорваться к своим воротам. С первых минут было заметно, что разговоры о симптомах гриппа у Ибрахимовича были небеспочвенны. Швед хоть и старался, но был не слишком активен, и большинство действий гостей в атаке завершалось неточными навесами - Бонуччи с Кьеллини уверенно выигрывали верховую борьбу.

И все же именно Ибра создал первый опасный момент в матче. В середине тайма он из пределов штрафной неплохо пробил низом, и Сторари пришлось переводить мяч на угловой, дабы тот не попал в дальний угол. После розыгрыша корнера Тиаго Силва головой послал мяч над перекладиной. Вскоре метров с 27-ми мощно пальнул Зеедорф - круглый прошел прядом с девяткой. А затем Ювентус забил.

Ничего не предвещало взятия ворот. Месба получил мяч на левом фланге, но под жестким прессингом не смог отдать его никому из партнеров, которые предлагали себя не слишком удачно. В итоге Пирло забросил круглого на ход Лихтштайнеру, тот прострелил, Амелиа рванул на перехват, но сделал это неудачно - мяч попал к Дель Пьеро, а ветеран переправил его в пустые ворота.

Поведя в счете, бьянко-нери на некоторое время серьезно прижали подопечных Аллегри. Амелиа справился с ударами Вучинича и Пирло, Джаккерини на дальней штанге не успел замкнуть скидку Дель Пьеро головой. В общем, свисток на перерыв прозвучал очень вовремя для Милана - обороняться у гостей уже сил не было.

На второй тайм Аллегри выпустил Макси Лопеса вместо Ибрахимовича. Это можно было расценить, как капитуляцию, однако очень быстро Милану удалось сравнять счет. Отличился тот, от кого этого ожидали меньше всего. Нет, не Амелиа, а Джамель Месба. Мексес выполнил передачу верхом из центра поля, Пепе проспал рывок защитника, и алжирец ударом головой в падении переиграл Сторари.

Настало время россо-нери атаковать, а портьере туринцев демонстрировать свое мастерство. Правда, тяжелых задач перед ним не ставили - Макси с линии штрафной пробил Марко прямо в руки, а Мунтари в борьбе с Лихштанейром не смог точно пробить после навеса Антонини с правой бровки. Ювентус ответил рывком Дель Пьеро - передачу Сандро с левого края в шпагате перехватил Тиаго Силва.

Пошла игра на встречных курсах, однако туринцы все же шли вперед реже. Появление на поле Индзаги особого влияния на ход матча не оказало, а вот настырный Макси Лопес своего добился. Аргентинец получил мяч на линии штрафной, оттеснил Кьеллини, ушел от плдката Бонуччи и мощно выстрелил под перекладину.

Перед Ювентусом замаячила перспектива вылета, но все вопросы мог снимать Марко Боррьелло. Аттакканте, заменивший Дель Пьеро, на 86-й минуте выскочил на свидание с Амелией, но пробил во вратаря. Уже перед самым свистком на второй в матче перерыв опасно издали приложился к мячу Зеедорф, а Лопесу не хватило совсем немного, чтобы отправить мяч в пустые ворота после скидки Дель Пьеро. 1:2 - Ювентус впервые уступал в счете после 90 минут матча, однако это вовсе не означало, что хозяева проиграют.

На старте овертайма подопечные Антонио Конте просто снесли Милан с поля. За четыре минуты Юве создал четыре момента, но не реализовал ни один. Маркизио был первым на добивании после сейва Амелии (бил Пирло), однако не попал в пустой угол. С ударом Видаля справился вратарь, выстрел Касереса принял на себя Месба, выходит Джаккерини нейтрализовал Амелия, выцарапав мяч в ногах у вингера туринцев.

Однако, как бы банально это не звучало, гол назревал, и гости все-таки пропустили. Мирко Вучиничу удался шикарный удар под перекладину метров с 30-ти, и тут уж голкипер россо-нери был бессилен. Пытался ли Милан отыграться? Наверное, вот только заметно это уже не было. Сил у команды Аллегри не осталось совершенно, и за полчаса они так и не создали ни одного момента.

Обе команды продолжают гонку за скудетто и параллельно играют еще в одном турнире. Вот только у Ювентуса остался лишь финальный матч (с Наполи или Сиеной), а Милан ждет куда более серьезное испытание в лице Барселоны.