В Риме на Стадио Олимпико встречались две команды, претендующие на бронзу итальянской Серии А. В контексте борьбы за такую желанную третью строчку, очное противостояние Лацио и Наполи вовсе приобретало высочайшую турнирую цену и возносилось до статуса ни много, ни мало «матч тура».
 
Объединял и сверхмотивировал обе команды результат последнего тура. И римляне, и неаполитанцы уступили своим соперникам, пропустив при этом по три мяча. Что самое главное – и Партенопейцы, и Орлы проиграли неделю назад абсолютно по делу, по всем статьям. Потому от этой игры болельщики вправе были ожидать настоящей итальянской зарубы!
 
И заруба, стоит признать, вышла в исконно итальянском стиле! Римляне уже в первой десятиминутке открыли счет. Это Конко и Рокки обыгрались на подступах к чужой штрафной, после чего орлиный капитан отдал мяч Кандреве. Просить Антонио дважды не пришлось – итальянец пробил молниеносно, чем, похоже, застал врасплох Моргана Де Санктиса, не выручившего свою команду в игровой ситуации.
 
Забив, футболисты Лацио практически наглухо закрылись на своей половине поля, отдав, таким образом, бразды правления игровым сценариям неаполитанским кучерам. Ими прогнозируемо стали Лавесси, Кавани и Пандев. А вот Марек Хамшик, вероятно по заданию тренера, действовал глубоко, моментами исполняя функции едва ли не опорного полузащитника – сказывалось необычное тактическое построение команды Маццарри.
 
Чувствовалось, что такая оборонительная тактика Лацио рано или поздно сыграет злую шутку с коллективом Рея. Случилось это рано – еще в первом тайме. Шикарную передачу Пандеву пяткой отдал Лавесси (Кавани в этой ситуации находился в пассивном «вне игры»), экс-игрок Лацио переиграл вратаря, породив волну осудительного свиста на трибунах римского Стадио Олимпико.
 
Казалось, что после перерыва игроки Наполи проявят свой неаполитанский дух и дадут прикурить падшим духом (такое впечатление сложилось) Орлам! Куда там, отнюдь! Команда Рея порадовала своих болельщиков не только умным, рациональным футболом, но и настоящей эстетикой. То, что сотворил на 68-й минуте игры Маури, по-другому просто-напросто не назовешь!
 
Одна из многочисленных атак Лацио строилась посредством левого фланга, где к атаке подключился румынский легионер Раду. Стефано обратил внимание на забегание в штрафную площадь нескольких партнеров (среди которых был его итальянский теска) и решился на подачу. Вот здесь и начался космос! Стефано Маури изловчился подстроиться под эту подачу так, чтобы пробить ножницами, в падении. И не просто пробить – не оставить Де Санктису практических ни единого шанса на сэйв!
 
Последняя десятиминутка, равно как и первая, стала ударной для Лацио. Рокки заставил Бритоса нарушить правила в штрафной площади, несколько дорисовав последствия этого нарушения. Арбитр правомерно указал на точку, удар с которой хладнокровно реализовал Ледесма.
 
Лацио побеждает и взбирается на третье место, которое сродни поул-позишн в гонке за бронзу!
 
Дмитрий Шпирко, Football.ua

Лацио - Наполи 3:1
Голы: Кандрева, 9, Маури, 68, Ледесма, 81 (с пенальти) - Пандев, 34

Лацио: Маркетти, Конко, Диаките, Бьява, Раду, Цана (Брокки, 75), Ледесма, Кандрева (Скалони, 90), Эрнанес (Гонсалес, 46), Маури, Рокки

Наполи: Де Санктис, Кампаньяро, Каннаваро, Бритос, Ароника (Доссена, 72), Дземаили, Инлер, Хамшик, Пандев (Варгас, 34), Лавесси, Кавани

Предупреждения: Бьява, Брокки - Каннаваро, Дземаили, Бритос