Туринцы на прошлой неделе за тур до финиша обеспечили себе чемпионский титул, потому результат матча с Аталантой уже никак не мог повлиять на положение Старой Синьоры в турнирной таблице. Но желание завершить сезон без поражений, конечно, имелось, да и Алессандро Дель Пьеро необходимо было проводить победой. Потому расслабляться никто не собирался.
 
Антонио Конте выставил состав, лишь отдаленно напоминающий основной, но и в таком виде хозяева без особых проблем справились с Аталантой. В середине первого тайма Юве вывел вперед Лука Марроне - воспитанник клуба, впервые вышедший в основе в Серии А. Боррьелло, поборовшись с защитником в штрафной, пяткой скинул мяч под удар Марроне, и тот метров с 16-ти мощно выстрелил под перекладину.
 
А на исходе получаса случилось то, чего все так ждали. Дель Пьеро принял мяч от Джаккерини недалеко от линии штрафной и четким ударом низом уложил его в угол ворот Фреццолини. 188-й гол Сандро в Серии А! И, скорее всего, прощальный. Капитан покинул поле на 58-й минуте под овации публики и долго еще ходил вокруг поля, прощаясь с рыдающими тифози - до тех пор, пока и на его глазах не показались слезы.
 
Сам матч после замены Алессандро отошел на второй план, но еще дважды мяч побывал в сетке. Лихтштайнер срезал круглого в собственные ворота, а Барцальи реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Луккини. Андреа дали пробить 11-тиметровый, поскольку он оказался единственным игроком, находящимся на поле, который не забивал в сезоне (не считая Сторари, конечно). Защитник вообще не должен был играть - Конте планировал выпустить вратаря Алекса Маннингера, который также покидает Юве. Но на 89-й минуте повреждение получил Кьеллини, причем, похоже, довольно серьезно - в Твиттере уже вовсю говорят, что Джорджо может пропустить Евро.
 
Ювентус стал третьей командой в истории Серии А, которая завершила чемпионат без поражений - после Перуджи (1978-1979) и Милана (1991-1992). И первой, которой удалось не проиграть ни разу при 20-ти командах в высшей лиге. После ада Кальчополи, пройдя крещение Серией Б, Старая Синьора возвращается на вершину.
 
Football.ua

Ювентус - Аталанта 3:1
Голы: Марроне, 10, Дель Пьеро, 28, Барцальи, 90+1 (с пенальти) - Лихтштайнер, 83 (в свои ворота)
 
Ювентус: Сторари, Лихтштайнер, Бонуччи, Кьеллини (Барцальи, 89), Эстигаррибья (Квальярелла, 66), Марроне, Пирло, Падоин, Джаккерини, Боррьелло, Дель Пьеро (Пепе, 58)
 
Аталанта: Фреццолини, Беллини, Луккини, Манфредини, Пелузо, Скелотто (Минотти, 52), Кармона, Каццола (Чигарини, 82), Бонавентура, Моралес (Габбьядини, 56), Денис