Фиорентина довела свою победную серию до пяти матчей, дома разгромив Аталанту. Бергамаски, в прошлом туре одолевшие Интер, в гостях смотрятся не так уверенно, к тому же, под конец первого тайма остались в меньшинстве. За грубый подкат против Куадрадо был удален Чигарини, а вскоре Фиалки забили третий гол.

Скуадру Виолу быстро вывел вперед Родригес, оказавшийся самым расторопным в штрафной Аталанты после подачи со штрафного. На 32-й минуте Бонавентура ударом с близкого расстояния сравнял счет, но, как показал повтор, Джакомо был в офсайде. Не беда - еще до перерыва серьезно Фиорентина увеличила свое преимущество в счете.

Первый дубль в Серии А удалось оформить Альберто Аквилани. Воспитанник Ромы сначала забил ударом с штрафного, а затем ударом в касание замкнул подачу с углового. Во втором тайме Фиалки забили всего один раз, хотя преимущество у них было подавляющее. К тому же, последние 12 минут Аталанта играла вдевятером из-за травмы Бьондини. Но все ограничилось точным уларом Тони - Лука выиграл второй этаж, откликнувшись на подачу Аквилани с правого фланга.

По очкам Фиорентина догоняет Наполи, а по разнице забитых-пропушенных голов опережает Орлов. До Интера теперь всего одно очко, до лидирующего Ювентуса - пять.

Три гола, четыре удаления, очередной провал Палермо в гостях - таков итог матча в Болонье. В битве аутсайдеров Фелсинеи оказались на голову сильнее и сумели сравняться с сицилийцами - у обеих команд по 11 очков.

Начало погрому положил красивым ударом с линии штрафной Джилардино, еще два гола хозяева забили с пенальти. Маноло Габбьядини реализовал 11-тиметровый за игру Донати рукой, а Дьяманти исполнил приговор после фола Уйкани на Джилардино. Это было первое удаление в составе Палермо, но далеко не последнее. Баррето получил красную карточку за второе предупреждение, а Лабрин прямой ногой пошел на Морлео. Болонья также завершила матч не в полном составе - наиболее часто фолящий игрок чемпионата Сафир Таидер дважды наработал на горчичник.

Дубль Серхио Альмирона принес Катанье победу над Кьево. Все голы в матче были забиты после перерыва. Сперва полузащитник головой замкнул навес Гомеса с углового, а затем забил отличный гол "на индивидуальном мастерстве". Серхио сместился в штрафную с левого фланга и точно пробил в дальний угол. Гол престижа у Кьево забил защитник Андреолли - выиграл второй этаж после штрафного в исполнении Ди Микеле. Слоны выбрались на шестое место, но завтра их может обойти Рома.

Ничьей завершился матч Удинезе и Пармы - Зебры дважды выходили вперед, но не смогли удержать преимущество. Антонио Ди Натале на 9-й минуте открыл счет, избежав офсайдной ловушки и перебросив Миранте. На старте второго тайма Маркьонни, недавно вернувшийся в Парму, ударом с линии вратарской сравнял счет, но хозяева быстро вновь завладели инициативой.

Миранте парировал удар Басты с правого края штрафной, но не справился с добиванием Перейры. Последнее слово, однако, осталось за Пармой. Позабытый Раффаэле Палладино забил копию гола Ди Натале - 2:2.

Сиена покинула последнее место, с минимальным счетом одолев Пескару. Единственный гол на исходе получаса забил Франческо Валиани - ворвался в штрафную по месту левого инсайда при забросе из глубины поля и расстрелял ворота.

Пескара могла отыграться с пенальти (первого в сезоне в пользу Дельфинов) - заработал его Контини сфолив на Вукушиче. Однако вратарь тосканцев Пеголо потянул удар хорвата с точки.

Под занавес матча надежды гостей на ничью окончательно канули в лету, когда нервы не выдержали у Капуано и Дзанона. Марко получил вторую желтую карточку, а Дамиано прямую красную, схватив соперника за шею.

Болонья - Палермо 3:0
Голы: Джилардино, 22, Габбьядини, 44 (с пенальти), Дьяманти, 48 (с пенальти)

Болонья: Курчи (Альярди, 39), Соренсен, Антонссон, Керубин, Гарич, Перес, Таидер, Морлео, Дьяманти (Гуаренте, 81), Габбьядини (Папони, 60), Джилардино

Палермо: Уйкани, Муньос, Донати (Бенусси, 47), Фон Берген, Морганелла, Баррето, Куртич, Гарсия, Иличич (Виола, 74), Бриенца (Лабрин, 63), Дибала

Предупреждения: Перес, Гарич, Габбьядини, Таидер - Баррето, Донати

Удаления: Таидер, 78 - Уйкани, 46, Баррето, 72, Лабрин, 82

Фиорентина - Аталанта 4:1
Голы: Родригес, 5, Аквилани, 42, 45+2, Тони, 49 - Бонавентура, 32

Фиорентина: Вивиано, Ронкалья (Хегази, 77), Родригес, Савич, Куадрадо, Аквилани (Фернандес, 69), Писарро, Борха Валеро, Паскуаль, Льяйич, Тони (Эль Хамдауи, 57)

Аталанта: Консильи, Раймонди, Стендардо, Манфредини, Бривио, Скелотто, Кармона (Каццола, 52), Чигарини, Бонавентура (Марилунго, 73), Моралес (Бьондини, 46), Денис