Пять побед кряду позволили Фиорентине выйти на третье место в турнирной таблице Серии А, и Скуадра Виола намеревалась развить успех, взяв очки в Торино. На стадионе Олимпико Фиалки не проигрывали 11 лет кряду. потому предпосылки к оптимизму имелись. Даже несмотря на то, что вновь не смог сыграть лучший бомбардир Фиорентины Стеван Йоветич - черногорец все еще восстанавливается после травмы.
 
Первый тайм поединка вышел на редкость скучным. Гости ни нанесли ни одного удара в створ ворот Торино, подопечные Вентуры также не радовали зрителей моментами. Было много борьбы, много столкновений и много травм - тренерам пришлось сделать три вынужденные замены. Альберто Аквилани дернул мышцу, а Камил Глик и Лука Тони столкнулись головами в верховой борьбе, после чего поляк даже потерял сознание.
 
Незадолго до перерыва Торино повел в счете. Д'Амброзио с левого фланга прострелил на дальнюю штангу, и Алессио Черчи точно пробил под перекладину. Что интересно, половина прав на вингера принадлежит именно Фиорентине.
 
Фернандес мог быстро восстановить равновесие, но после его удара с линии штрафной мяч пошел рядом со штангой. Туи же Вивиано пришлось вступать в игру, парируя дальний выстрел еще одного экс-игрока Фиорентины - Марио Сантаны.
 
Во втором тайме Скуадра Виола заметно прибавила, но мяч никак не шел в ворота. Чрезвычайно близок к голу был заменивший Тони Сеферович - после его удара с лета Торино спасла штанга. Не подводил и Жийе- бельгиец парировал дальний удар Льяйича, а Паскуаль, успевший на добивание, головой послал мяч над перекладиной.
 
Отыграться Фиалкам удалось лишь с пенальти. Д'Амброзио фолом остановил финтящего Куадрадо, и Гонсало Родригес уверенно реализовал 11-тиметровый. Правда, Торино тут же удалось вновь выйти вперед. Бирса вешал с правого фланга, Стеванович не попал по мячу, но, как оказалось, к лучшему - тот залетел в дальний угол.
 
Монтелла пошел на риск, выпустив Эль Хамдауи вместо Ронкальи, и ставка молодого алленаторе сыграла -  Мунир забил едва ли не первым касанием. Марокканец получил мяч в штрафной от Куадрадо и нанес прицельный удар низом в дальний угол.
 
Ничья позволила Фиорентине догнать Интер, который завтра играет на выезде с Пармой. До Ювентуса всего четыре очка, но Старая Синьора сегодня может оторваться от Скуадры Виолы - на Сан Сиро туринцы встречаются с Миланом.
 
Юрий Шевченко, Football.ua

 

Торино - Фиорентина 2:2
Голы: Черчи, 40, Бирса, 76 - Гон. Родригес, 74 (с пенальти), Эль Хамдауи, 84
 
Торино: Жийе, Дармиан, Огбонна, Глик (Гил. Родригес, 31), Д'Амброзио, Гацци, Баша, Сантана, Черчи (Бирса, 66), Бьянки, Меджорини (Стеванович, 69)
 
Фиорентина: Вивиано, Ронкалья (Эль Хамдауи, 82), Гонс. Родригес, Савич, Куадрадо, Аквилани (Льяйич, 38), Оливера, Борха Валеро, Паскуаль, Фернандес, Тони (Сеферович, 43)
 
Предупреждения: Д'Амброзио - Оливера, Куадрадо