Накануне миланского дерби в прессе только и говорили о том, что такие матчи не поддаются логике. Сегодняшний матч Интера с Катанье едва не подтвердил мнение СМИ. Если кто-то из тифози после ничьей на Джузеппе Меацца верил в возрождение нерадзурри, то долгое время он был жестоко разочарован. На Сицилии подопечные Андреа Страмаччони уступали без особых шансов на успех. Но... После перерыва сумели добыть чрезвычайно важную победу.

В составе Интера не оказалось Антонио Кассано, который повздорил с алленаторе на тренировке - дело едва не дошло до драки. Более того, Страмаччони оставил в запасе и Родриго Паласио, отрядив на острие атаки Томмазо Рокки. Поддерживали ветерана Альварес и автор гола в дерби Скелотто. Не появился в старте и Эстебан Камбиассо.

Впрочем, тактические эксперименты Страмаччони мало волновали игроков Катаньи, которые на своем стадионе могут дать бой любому сопернику. В нынешнем сезоне здесь побеждали лишь Милан и Ювентус. Уже к середине тайма гости уступали 0:2 - такое развитие событий просто шокировало миланцев.

Началось все с ошибки Жуана Жезуса, который недалеко от ворот проиграл борьбу за мяч Бергессио. Тот сделал пару шагов и с острого угла пробил между Хандановичем и ближней штангой.

Второй гол также был забит при полном попустительстве защитников Интера. Лоди навесил со штрафного, Маркезе позволили без помех пробить головой, Ханданович на удар среагировать не смог.

На этом Слоны успокоились и отошли в оборону, а Интер начал лихорадочно штурмовать ворота Катаньи. Правда, действовали нерадзурри предсказуемо, и сицилийцы защищались без особых проблем. Интер до перерыва нанес лишь один удар в створ ворот Андухара, да и тот не стал проблемой для портьере. Рокки пытался в касание замкнуть навес Гуарина справа и направил мяч точно в руки аргентинскому вратарю.

На второй тайм Страмаччони выпустил Станковича и Паласио, но Интер быстро мог пропустить в третий раз. После углового у своих ворот Слоны организовали контратаку, Гомес передачей с правого фланга вывел Бергессио один на один с Хандановичем, но вратать парировал удар нападающего.

Паласио, однако, оживил игру Интера и вскоре стал автором голевой передачи. Сперва после его паса на ударную позицию выскочил Гуарин, однако низом пробил чуть неточно, на 52-й минуте Альварес головой замкнул навес Родриго с правого края штрафной.

Катанья, пропустив, стала действовать более открыто и атаковать немалыми силами - игра пошла на встречных курсах. Но футболисты группы атаки Слонов заметно устали, а у Интера был свежий Паласио. На 70-й минуте аргентинец сравнял счет - выиграл второй этаж после подачи Перейры слева и сделал счет 2:2.

Концовку матча Интер провел ярче и интереснее - Катанья отбивалась до последнего. Альварес не использовал два отличных шанса, с близкого расстояния пробив в Андухара, а красивому удару Камбиассо (Эстебан заменил Гуарина) немного не хватило точности. Но все-таки нерадзурри додавили соперника. Уже в добавленное время Камбиассо с левого края штрафной выкатил мяч в центр, и Паласио в касание переиграл Андухара.

Прекрасная игра Родриго Паласио позволяет Интеру догнать Лацио и стать третьей командой, которая в нынешнем сезоне побеждает в Катанье. Впрочем, сицилийцы также заслуживают похвалы - поражения они явно не заслужили, но, как говорится, это футбол.