В этом матче предстояло выяснить отношения между двумя нерадзурри – Интером и Аталантой. Положение в турнирной таблице вынуждало хозяев действовать решительно, ведь на кону были такие важные три очка. Благодаря им можно было сократить отставание от зоны Лиги чемпионов. Главные соперники команды Милан и Фиорентина сыграли вничью, поэтому у подопечных Андреа Страмаччони были шансы обогнать Фиорентину. Аталанта же ведет борьбу за выживание. Как известно, бергамаски являются неуступчивым соперником, но от своих любимцев миланцы ждали только победы.
 
Что касается кадровых проблем, то по сравнению с прошлым матчем Страмаччони не мог рассчитывать на Родриго Паласио, травмировавшегося на тренировке. Вместо аргентинца место на острие атаки занял Томмазо Рокки, к этому нападающему со стороны болельщиков было довольно скептическое отношение. Тем не менее, ставить было некого, поэтому тренер доверился именно этому ветерану. Были и хорошие новости для хозяев. Отбыв дисквалификацию, на поле вернулся Эстебан Камбиассо.
 
С первых минут на поле воцарилась медленная вязкая игра. Такое себе, настоящее каченаччо. Пытались атаковать обе команды, однако их потуги заканчивались четкими отборами со стороны защитников. Интер старался в этом плане больше, со стороны игроков нерадзурри (разрешите этим прозвищем называть все же Интер, который в этом матче играл именно в черно-синей форме) можно было вспомнить несколько острых навесов в штрафную, которые ударами не заканчивались.
 
Первый более-менее опасный момент возник лишь в середине тайма, когда Гуарин неплохо пробил со штрафного – Полито достал мяч в углу. Позже возникла еще одна возможность. Это Рокки, откликнувшись на передачу с правого края, головой пробивал в дальний угол – мяч совсем немного разминулся со штангой. Гости ответили ударом Кармоны в ближний угол (Ханданович) и хитрым выстрелом Бьондини с линии штрафной (мимо).
 
Настроение интеристи испортил Антонио Кассано, который получил травму бедра. С повреждением Тонино показалось, что нерадзурри станет совсем тяжко в атаке, ведь у Страмаччони каждый нападающий на счету. Вместо Кассано на поле появился Рики Альварес, который, несомненно, добавил остроты атакам хозяев. Сначала, правда, Рикардо умудрился не забить с нескольких метров, замыкая подачу с фланга. Но затем два его выстрела были опасными. Полито пришлось серьезно потрудиться, чтобы их отразить.
 
На исходе первой половины хозяева все же открыли счет. Сделал это Рокки, который отличался активностью, полностью заслужив записать мяч на свой счет. Последовала подача с корнера, а Томмазо, сыграв на опыте на опережение, головой замкнул ближнюю штангу – Полито тянулся к мячу, но не смог его отразить.
 
Второй тайм начался со встречных атак. Футболисты, явно подгоряченные тренерами обеих команд, забегали с новой силой. А вскоре Бонавентура сравнял счет, когда Ливая с правого фланга навесил в штрафную, Самуэль неправильно выбрал позицию, не дотянувшись до мяча. Сферу подхватил Джакомо и расстрелял Хандановича.
 
Тем не менее, радовались гости совсем недолго. Едва разведя мяч, Интер бросился в атаку. Канини у своих ворот совершил ошибку, пропустив в штрафную Альвареса — Полито пытался опередить Рикардо, но тот смог протолкнуть мяч мимо него. 2:1.
А спустя четыре минуты счет был уже 3:1 в пользу Интера. Альварес, получив мяч на правом фланге, сместился в штрафную, убрал Стендардо и мощным ударом прошил голкипера. Отличная игра Рикардо позволила сначала забыть о том, что на поле нет Кассано.
 
Вот так вот и проходила игра, пока не случился один занятный эпизод, который, кажется, стал переломным в этой встрече. Не берусь судить арбитра матча, потому что показанных повторов было недостаточно для того, чтобы определить было ли нарушение правил со стороны Раноккьи. Судя по тому, что удалось уловить, дело было так: Раноккья и Ливая вели борьбу в штрафной. Нарушал правила футболист гостей, а потом перецепился через Андреа. Очень неоднозначно, скажем так. Тем не менее, судья был непреклонен. Денис с точки смог пробить Хандановича, сделав счет 3:2.
 
А после этого начался бенефис Германа Дениса и обороны Интера. Сначала нападающий дотащил мяч до штрафной, качнул Дзанетти и точно пробил в ближнюю шестерку. Раноккья за этим эпизодом просто наблюдал со стороны, а затем и вовсе отскочил в сторону, открыв коридор для аргентинца. А после Герман спокойно, не заметив Самуэля, замкнул прострел Бонавентуры справа, выведя свою команду вперед 3:4.
 
У Интера было немного времени, чтобы исправить ситуацию, одако слишком уж вяло действовали футболисты. Их передачи читались, а ударов по воротам особо не припомнишь. На ум приходит лишь удаление Раймонди, который продемонстрировал свои навыки владения рукопашным боем, а также финальный промах Раноккьи. Андреа просто обязан был спасать матч, однако после прострела с фланга толком не попал по мячу с пяти метров.
 
Итого, нерадзурри, похоже, потеряли шансы на Лигу чемпионов. Будет ли у нас увольнение Страмаччони? Если и будет, то никто особо не удивится. А вот Аталанту стоит похвалить!
 
Владимир Семененко, Football.ua
 
Интер – Аталанта 3:4
Голы: Рокки, 43, Альварес, 57, 61 – Бонавентура, 56, Денис, 65 (с пенальти), 71, 77
 
Интер: Ханданович, Дзанетти, Самуэль, Перейра, Раноккья, Жуан, Камбиассо (Скелотто, 83), Гуарин, Ковачич, Кассано (Альварес, 32), Рокки
 
Аталанта: Полито, Канини, Стендардо, Скалони, Дель Гроссо (Бривио, 75), Бонавентура, Кармона (Ливая, 55), Чигарини, Раймонди, Бьондини, Денис (Каццола, 83)
 
Предупреждения: Ковачич, Раноккья – Скалони, Бьондини
 
Удаление: Раймонди, 90 (грубый фол)