5. Франческо Тотти
 
Когда стало известно, что Рому возглавит Зденек Земан, главной темой для обсуждения среди болельщиков Ромы стала роль Франческо Тотти в команде чешского философа. Тотти уже сотрудничал с Земаном на старте карьеры и тогда играл на левом фланге. Отправить ли Земан снова капитана на бровку? А, возможно, опустит в полузащиту? Или же вовсе усадит в запас? Не угадал никто.
 
"Как я сохраняю такую хорошую форму? А вы бы прошли подготовку у Земана"... Восточноевропейский специалист привычно сделал упор на физику, а Тотти, как известно, всегда был примером для партнеров на тренировках. В итоге чемпионат Франческо начал, находясь в потрясающих кондициях, и не растерял их на протяжении турнирной дистанции. Уже во втором туре чемпионата, в матче с Интером, Ческо отдал две голевые передачи — в итоге он стал лучшим ассистентом Ромы (12 результативных передач) и одним из лучших бомбардиров (12 голов), уступив по этому показателю лишь Эрику Ламеле и Пабло Освальдо.

 
Яркое выступление 36-летнего ветерана само по себе заслуживает включения его в число героев сезона, однако это еще не все. Тотти покорилось фантастическое достижение — он вышел на вторую строчку в списке самых результативных игроков в истории Серии А, обойдя Жозе Альтафини, Джузеппе Меаццу и Гуннара Нордаля. Историческим стал гол со штрафного в ворота Пармы — после него у Франческо осталась одна цель, Сильвио Пиола.
 
Рекорд Пиолы вряд ли покорится капитану Ромы — все-таки у того на 47 точных ударов больше. Тотти шутит, что будет играть, пока не догонит Сильвио, а вот Чезаре Пранделли без тени улыбки допускает, что ветеран может быть полезен сборной Италии на чемпионате мира в Бразилии. Что ж, скоро узнаем, так ли это.
 
4. Антонио Ди Натале
 
Если брать статистику европейских топ-первенств и их бомбардиров за последние четыре года, то лидеры этого рейтинга вас не удивят. Лео Месси и Криштиану Роналду. А вот третью ступеньку занимает человек, чье присутствие на пьедестале может кому-то показаться неожиданным — Антонио Ди Натале, 35-летний нападающий Удинезе.
 
Четвертый чемпионат кряду Тото забивает больше 20-ти голов, а фриульцы попадают в еврокубки третий год подряд, несмотря на очень серьезную конкуренцию. На сей раз они ограничились Лигой Европы, однако мало кто ожидал, что Зебры поборются даже за него. Они и не боролись вплоть до весны — а затем выдали серию из восьми побед подряд и финишировали пятыми.

 
Еще недавно Ди Натале говорил, что по окончании сезона ему предстоит принять чрезвычайно важное решение. Дескать, возраст дает о себе знать, возможно, пора уже и на покой. Однако в недавнем интервью Антонио заявил, что не собирается заканчивать и хочет забить 200 голов в Серии А. Сейчас на его счету 176 точных ударов — еще один сезон на привычном уровне, и цель достигнута.
 
Сложно представить Удинезе без Ди Натале, сложно представить Серию А без его потрясающих голов. Уже который год он не опускает планку, добавляя итальянскому первенству неповторимый шарм. Антонио сложно назвать звездой в современном понимании этого термина, но нет сомнений в том, что он настоящая Легенда кальчо.
 
3. Марек Хамшик
 
Продажа Эсекьеля Лавесси в ПСЖ стала дополнительным грузом на плечи Марека Хамшика. В связи с уходом аргентинца Вальтер Маццарри пошел на изменения схемы игры Наполи, отказавшись от прямой замены Эль Почо и сделав словацкого полузащитника эдаким свободным художником без определенной позиции на поле. Что ж, Хамшик надежды оправдал — забивал он и раньше много, но в прошедшем сезоне, к тому же, установил личный рекорд по количеству голевых передач.
 
Сделав 14 результативных пасов, Марек стал лучшим ассистентом первенства, оставив позади признанных мастеров вроде Франческо Тотти и Андреа Пирло. Для Наполи в нынешнем сезоне Хамшик был важен, как никогда — не зря ведь он принял участие во всех без исключения матчах Серии А. У Маццарри попросту не было равноценной замены словаку — не называть же ей молодого и неопытного Омара Эль Каддури?

 
Удивительно, что в свете грядущей трансферной саги, главным героем которой станет Эдинсон Кавани, Хамшик остается в тени. О его возможном уходе говорил год назад, два, но сейчас СМИ молчат. Да и сам словак утверждает, что его абсолютно все устраивает в Наполи, а его мечта -  все-таки дождаться тех времен, когда Партенопеи всерьез будут претендовать на чемпионский титул.
 
Так что, тифози адзурри опасаться нечего — их скромный лидер в ближайшее время никуда не денется и будет все так же срывать аплодисменты публики. В футбольном изменчивом мире так мало постоянства, потому таких игроков нужно ценить вдвойне.
 
2. Артуро Видаль
 
Если в сезоне 2011/12 олицетворением Ювентуса, без сомнения, был Андреа Пирло, то теперь эти лавры перешли к его чилийскому коллеге по центру поля. Артуро Видаль — лучший игрок Старой Синьоры в прошедшем чемпионате, лучший бомбардир, лучший ассистент, лучший во всем.
 
В отсутствие забивного нападающего алленаторе Антонио Конте пришлось полагаться на командные усилия, и тут сложно переоценить вклад Видаля в успех команды. Артуро был мотором Юве, игроком, который неистово атаковал и столь же неистово боролся за мяч с соперниками бьянко-нери. Он стал воплощением мощи, силы, благодаря которой туринцы второй год кряду занимают первое место в турнирной таблице чемпионата.

 
Символично, что в последних шести матчах чемпионата Видаль отличился четыре раза, до этого взяв паузу в пять месяцев. Он вел команду за собой на старте, когда нужно было сделать необходимый задел, он блистал в концовке, завершая триумфальное шествие бьянко-нери по турнирной дистанции.
 
Потому вдвойне странно выглядят слухи о том, что летом туринский клуб может расстаться с Артуро. Да, у Конте есть перспективный и подрастающий Поль Погба, но ставить его в один ряд с Видалем пока нельзя ни в коем случае. Карьера Пирло заметно идет на спад, Маркизио остается на стабильном уровне, а вот чилиец совершил качественный рывок вперед. Продавать сильнейших футболистов? Нет, это не в стиле Ювентуса, носящего титул чемпиона Серии А.
 
1. Эдинсон Кавани
 
Он стал вторым в истории игроком Наполи после Диего Армандо Марадоны, взявшим титул лучшего бомбардира Серии А. До рекорда великого аргентинца Эль Матадору остается всего 11 голов. Еще сезон — и нет сомнений, что история Партенопеи будет переписана и у команды появится новый капоканноньере. Но вот беда — похоже, Эдинсон Кавани этим летом покинет клуб.
 
За три года в Наполи Кавани кардинально изменился. Если в Палермо он был форвардом штрафной площадки, чрезвычайно зависимым от партнеров, то в Неаполе превратился в многогранного аттакканте, способного удивлять соперников. Он забивает со штрафных, ударами издали, головой, со средней дистанции. Проблема существует лишь с реализацией пенальти — показатели Кавани были бы еще выше, но нервы во время исполнения 11-тиметровых подводят.

 
Ему 26 лет, а это значит, что Эль Матадор находится на пике формы, и спад в ближайшее время ему не грозит. Казалось бы, незаменимая фигура для Наполи с его чемпионскими амбициями, однако уругваец якобы хочет попробовать свои силы в другом турнире. Не стоит в чем-то его обвинять — тем более, в случае продажи Эдинсона Наполи получит очень приличный гонорар.
 
В любом случае, это будет потеря для Наполи, это будет потеря для всего итальянского футбола. В последнее время на Апеннинах все реже покупают готовых игроков экстра-класса, и, конечно, жаль, когда футболисты, которые стали таковыми в Серии А, отправляются на поиски новых вызовов.

 
 
Юрий Шевченко, Football.ua