Было очевидно, что у Фелсинеи не возникнет проблем с тем, чтобы набрать сорок очков, которые, как правило, обеспечивают сохранение прописки в Серии А. Руководство клуба других задач не ставило, а те тифози, кто надеялся, что Болонья продолжит движение вверх, оказались безнадежными фантазерами и оптимистами. Как только стало понятно, что вылет команде не грозит, результаты пошли на спад – за последние десять туров подопечные Стефано Пьоли выиграли всего один раз.
 
Правда, и проиграли лишь дважды – финишировали Фелсинеи на комфортной 13-й позиции, опередив Палермо (роза-неро вылетели с 18-й строчки) на 12 очков. Кто-то из болельщиков жаловался – мол, могли бы и постараться, побороться, попытаться попасть в десятку, но, в принципе, у Болоньи есть оправдание. Что шестое место, что тринадцатое – разницы, по сути, никакой.
 
После восьми туров нынешнего чемпионата Болонья – единственная команда, которая не выиграла еще ни одного матча. Всего три очка, последнее место, но президент Альбано Гуаральди и генеральный директор Робенто Дзандзи не спешат расставаться с Пьоли. Еще накануне матча с Вероной в прессе появилась информация, что боссы Фелсинеи очертили круг вероятных претендентов на смену тренеру – упоминались Эди Рея, Франко Коломба и Доменико Ди Карло. Красно-синие проиграли Сассуоло 1:2, опустились на 20-ю строчку, однако реакция руководства была довольно неожиданной – мы доверяем Стефано, он остается. Обоснованно ли это доверие? Есть ли у Болоньи перспективы? Давайте попробуем разобраться.
 
Для начала стоит обратить внимание на то, какие изменения произошли в составе команды за лето. Самые большие потери понесла линия нападения – закончилась аренда у капоканноньере команды Альберто Джилардино (14 голов), который вернулся в Дженоа, не смогли Фелсинеи удержать и Маноло Габбьядини, отличившегося в прошлом чемпионате пять раз. Третьим игроком основы, покинувшим клуб, стал Сафир Таидер – центральный полузащитник перебрался в Интер. В общей сумме из Болоньи ушло 15 футболистов, но большинство из них не то, что не определяли лицо команды – редко появлялись на поле.
 
Прямой заменой Джилардино стал многолетний лидер Торино Роландо Бьянки, у которого истек контракт с Быками. Ему на подмогу в аренду у Металлиста взяли Джонатана Кристальдо – на счету аргентинца десять голов в Лиге Европы, мало кто из игроков нынешней Болоньи может похвастаться подобным достижением. Для количества из аренд вернулись Роберт Аквафреска и Даниэле Папони, а из Румынии приехал Денис Алибек – некогда перспективный нападающий примаверы Интера, в последнее время выступавший на родине. И главное – Фелсинеи удержали Алессандро Дьяманти, лучшего ассистента команды и игрока национальной сборной Италии. На полузащитника претендовал Ювентус, однако Болонья решительно отказалась даже начинать переговоры по возможному трансферу, ведь продать Дьяманти – все равно что продать половину игроков стартового состава.
 
Интересной выглядела аренда у Интера уругвайского хавбека Диего Лаксальта, который здорово проявил себя в составе сборной Уругвая U-20 на недавних чемпионатах Южной Америки и мира. Ожидания оправдались – выйдя на поле всего четыре раза, Лаксальт уже забил в два раза больше, чем Бьянки и Кристальдо вместе. Молодой талант оформил дубль в ворота Милана, правда, россо-нери спаслись от поражения на последних минутах – матч завершился ничьей 3:3.
 
Что касается Бьянки, то он принял участие в семи матчах, но ни разу не поразил ворота соперников Болоньи. Более того, в матче с Вероной, который Фелсинеи проиграли дома со счетом 1:4, Пьоли снял Роландо с игры еще на 40-й минуте – настолько неубедительно тот выглядел. Итальянские журналисты, конечно же, сразу же принялись "копаться в грязном белье" и пришли к выводу, что нападающий не ладит с тренером и уже зимой может сменить команду.
 
Проблема в том, что и сменщики Бьянки, мягко говоря, не впечатляют. Давиде Москарделли впечатляет "огромной пышной бородой", но отнюдь не результативностью, а Джонатан Кристальдо пока никак не адаптируется в новом для себя чемпионате. Аргентинец забил все тому же Милану, но в следующих матчах выглядел очень слабо и получил от итальянской прессы низкие оценки.
 
Самое интересное вот что – у Болоньи все очень плохо с реализацией, но особых претензий по игре как таковой к команде нет. Подопечные Пьоли создают немало моментов, и лишь неудачные действия в завершающей стадии атак являются одной из главных причин того, что в нынешнем сезоне Фелсинеи еше не побеждали.
 
По количеству ударов по воротам (110) Болонья занимает девятое место среди всех команд в чемпионате – к примеру, Фиорентина бьет меньше, но забила на восемь голов больше. Алессандро Дьяманти по этому показателю является лучшим игроком в нынешней Серии А – на его счету 41 удар. Если говорить о попаданиях в створ (37), то тут команда Пьоли и вовсе восьмая – в среднем за матч красно-синие наносят 4,6 удара в цель. Аталанта забила 11 голов, всего 28 раз попав в створ ворот соперников. Ну и для затравки – самое большое количество ударов по воротам (17) Болонья нанесла в матче с Вероной, который… проиграла со счетом 1:4.
 
Куда больше претензий к обороне, состав которой практически не изменился, если сравнивать с прошлым сезоном. Центральная ось в лице неповортливых Микаэля Антонссона и Чезаре Натали – подарок для любой команды с более-менее скоростными игроками группы атаки в составе. В верховой борьбе Болонье практически нет равных – выиграно 55,6% воздушных единоборств, лучше показатель только у Пармы. Но 22 пропущенных гола говорят о том, что с организацией игры в обороне у Фелсинеи серьезные проблемы. Причем голкипера Джанлуку Курчи упрекать особо не в чем – в среднем за матч он делает как минимум два сэйва, это очень достойный показатель (Рафаэль из Вероны с его 4,63 стоит особняком). Но когда твои защитники позволяют соперникам то и дело расстреливать ворота – тут постоянно спасать не сможет даже лучший вратарь в мире.
 
Может ли смена тренера кардинально изменить ситуацию? Вряд ли. Нападающие должны начинать реализовывать моменты, которых один лишь Алессандро Дьяманти создает в достатке, а оборону срочно нужно реорганизовывать либо введением в стартовый состав кого-то из запасных, либо приглашением новых игроков во время зимнего трансферного окна. Со всем этим вполне может справиться и Стефано Пьоли – специалист, обладающий весьма большим авторитетом в Серии А. Потому решение руководства не рубить с плеча и дать ему время выглядит вполне оправданным. В конце концов, чемпионат только начался и от безопасного 17-го места Болонью отделяет всего два очка. Есть повод быть недовольными, но паниковать? Причин для этого нет.