Первая часть

Вторая часть

Арьедо Брайда

 
Клуб: Милан
Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2002-го года
Возраст: 67 лет
Национальность: итальянец
Воспитанник: Палаццоло делла Стелла
Играл на позиции: нападающий
Выступал за клубы: Удинезе, Пиза, Брешия, Мантова, Варезе, Чезена, Палермо, Монца, Парма, Сант'Анджело
Крупнейший входящий трансфер: Алессандро Неста, 2002, куплен Миланом у Лацио за 30,5 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Кака, 2009, продан Миланом в Реал за 65 млн евро
 
Когда разговор заходит о трансферах Милана, большинство сразу же назовет имя Адриано Галлиани. Однако комплектацией состава россо-нери вице-президент занимается не в одиночку — должность спортивного директора в клубе вот уже 11 лет занимает Арьедо Брайда. 
 
В Милане Брайда намного дольше — с 1986-го года, когда он был назначен генеральным директором. До этого Арьедо пять лет работал в Монце, с которой у россо-нери в свое время были очень тесные отношения. За бьянко-росси Брайда также отыграл два сезона в качестве футболиста. Всего Арьедо провел 79 матчей в Серии А (Брешия, Варезе, Чезена), а в Серии Б даже становился лучшим бомбардиром, забив в сезоне 1969/1970 тринадцать голов.
 
Учитывая сотрудничество Арьедо с синьором Галлиани, сложно говорить, какие именно из трансферов Милана провернул именно он. Например, бывший директор и тренер россо-нери Леонардо утверждает, что Кака приехал в Италию только благодаря его связям, а сам Рики в интервью заявил, что вел переговоры о переходе исключительно с Браидой. 
 
От Огучи Оньеву до Леандро Грими, от Матиаса Кардасио до Дигао, от Рикардо Оливейры до Клааса-Яна Хунтелаара. Говорят, что в записной книжке у Браиды — один из наиболее больших списков контактов среди всех футбольных функционеров, однако от провалов это его не уберегло. Впрочем, ошибки бывают у всех — удачных трансферов у Милана за последние десять лет тоже было не мало.
 
Если верить слухам, то нынешний сезон — последний для Брайды в клубе. К власти приходит Барбара Берлускони, которая собирается решительно изменить состав руководства клуба. По информации прессы, Арьедо уже предлагают работу в Сампдории. 
 
Риккардо Бигон 


 
Клуб: Наполи
Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2009-го года
Возраст: 42 года
Национальность: итальянец
Воспитанник: Падова
Играл на позиции: защитника
Выступал за клубы: Падова, Местре, Тиене Вальданьо, Пьевиджина, Конельяно
Крупнейший входящий трансфер: Гонсало Игуаин, 2013, куплен Наполи у Реала за 37 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Эдинсон Кавани, 2013, продан Наполи в ПСЖ за 64,5 млн евро
 
Риккардо Бигон — один из трех сыновей Альберто Бигона, тренера, который в 1990-м году привел Наполи к чемпионскому титулу в Серии А. Игроцкую карьеру у Риккардо не назовешь впечатляющей — он не сумел закрепиться в Падове, и на протяжении тринадцати лет выступал в низших дивизионах, докатившись даже до аматорской лиги.
 
Время Бигон, однако, зря не тратил — параллельно он выучился на юриста и в 2004-м году получил работу в Реджине. где совмещал обязанности менеджера команды и генерального директора. Это был один из наиболее успешных периодов в истории Амаранто — команда была крепким середняком в элите, а ее тренер Вальтер Маццарри зарабатывал себе авторитет, открывая горизонты для будущей успешной карьеры.
 
После ухода Маццарри в Сампдорию, дела пошли на спад, и Реджина вскоре вылетела. Президент Наполи, пригласив в свой клуб Вальтера, решил позвать и Бигона — о его назначении спортивным директором было объявлено спустя день после того, как Маццарри подписал контракт с Партенопеи.
 
Самую выдающуюся трансферную кампанию Бигон провел прошлым летом, когда Наполи заработал почти 65 миллионов евро на Эдинсоне Кавани и здорово усилил состав. Среди проколов можно вспомнить разве что 13-миллионного Эду Варгаса и Виктора Руиса, деньги за которого не удалось вернуть — покупали испанца за восемь с половиной миллионов, а продали за восемь. В остальном работа Партенопеи на рынке может послужить примером для подражания многим клубам. Аурелио Де Лаурентис в этом отношении абсолютно спокоен — в его команде один из самых перспективных менеджеров страны. Бигону ведь всего 42 года.
 
Пьетро Леонарди


 
Клуб: Парма
Должность: генеральный директор
Занимает должность с 2009-го года
Возраст: 50 лет
Национальность: итальянец
Крупнейший входящий трансфер: Даниэле Галлоппа, 2009, куплен Пармой у Сиены за 10 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Себастьян Джовинко, 2011, продан Пармой в Ювентус за 11 млн евро
 
Дорога Пьетро Леонарди к Серии А была долгой и непростой. Карьера нынешнего гендира Пармы началась еще в 1991-м году, когда он занял аналогичную должность в клубе Серии Д Полиспортива Монтеротондо. В 1995-м Леонарди перебрался в Аквилу, спустя год — в Эмполи. В Тоскане Пьетро задержался на три сезона, и именно с адзурри впервые оказался в элите.
 
В 2000-м его пригласили в Ювентус — на протяжении четырех лет Леонарди был главной молодежного сектора Старой Синьоры, из которого за это время вышли, к примеру, Маттиа Кассани и Раффаэле Палладино (что интересно, оба сейчас играют за Парму). Отдохнув в Турине от постоянных переездов, Пьетро вновь принялся колесить по Италии, нигде не задерживаясь надолго — Реджана, Удинезе, Чиско Рома.
 
В 2007-м Леонарди вернулся в Удинезе и на протяжении двух лет исполнял обязанности генерального директора, по сути, занимаясь трансферами. На продаже Винченцо Яквинты, Салли Мунтари, Андреа Доссены и Асамоа Гьяна он заработал 28 миллионов евро, а приобретение Гекхана Инлера, Душана Басты и Маурисио Ислы обошлось Зебрам всего в два с половиной миллиона.
 
В июне 2009-го Пьетро перебрался в Парму, где и работает до сих пор. Среди наиболее удачных трансферов стоит отметить покупку у Лиона и продажу в Интер Исхака Бельфодила, а также Себу Джовинко, на 50% прав на которого Парма "подняла" восемь миллионов евро. Следующими игроками, которые принесут Крестоносцам немалые деньги, могут стать Джонатан Бьябьяни и Марко Пароло, серьезный интерес к которым проявляют ведущие клубы Серии А.
 
Вальтер Сабатини
 

 
Клуб: Рома
Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2011-го года
Возраст: 58 лет
Национальность: итальянец
Воспитанник: Перуджа
Играл на позиции: полузащитник
Выступал за клубы: Перуджа, Варезе, Рома, Перуджа, Палермо, Виченца, Сиракуза, Венеция, Парма, Про Патрия
Крупнейший входящий трансфер: Эрик Ламела, 2011, куплен Ромой у Ривер Плейта за 17 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Маркиньос, 2013, продан Ромой в ПСЖ за 31,4 млн евро
 
Однофамилец английского писателя, подарившего миру романы о приключениях Капитана Блада, один из немногих работников нынешней Ромы, который раньше был лациале. С 1992-го по 1994-й год Сабатини занимал пост в молодежном секторе Орлов, а в 2004-м, поработав в Триестине и Атлетико Ареццо, вновь вернулся в клуб еще на четыре года — уже в качестве спортивного менеджера.
 
Что интересно, за плечами Сабатини имеет и тренерский опыт. Воспитанник Перуджи после окончания карьеры возглавлял молодежку Грифонов, а с 1990-го по 1992-й год также помогал Паоло Аммоньячи, Джузеппе Пападопуло и Адриано Буффони, занимавшим пост алленаторе первой команды.
 
Как уже упоминалось выше, после Перуджи Вальтер перебрался в Лацио, где вместе с Беппе Доссеной (будущим тренером сборных Ганы и Албании) работал с юными талантами бьянко-челести. Алессандро Неста и Марко Ди Вайо — наиболее известные игроки, которые пробились в первую команду после работы с Сабатини.
 
Работая в Триестине, Сабатини дал дорогу в мир большого футбола Риккардо Дзампанье (66 голов в Серии Б, 28 голов в Серии А), для Ареццо он приобрел Фабио Баццани, который впоследствии играл за Сампдорию и Лацио. Вместе с тренером Ареццо Серсе Косми Вальтер вскоре перебрался в Перуджу и посоветовал алленаторе обратить внимание на молодого Дженнаро Гаттузо.
 
В 2000-м году Сабатини был дисквалифицирован на пять после того, как его обвинили в нелегальных трансферах юных футболистов. Спустя три года Вальтера оправдали, и в 2004-м году он вернулся в Лацио, заменив Оресте Чинквини в роли спортивного директора.  За четыре года в римском клубе Сабатини провернул множество удачных трансферов — приобрел, к примеру, Фернандо Муслеру, Валона Берами, Александра Коларова, Штефана Раду. Сам Вальтер утверждает, что Мауро Сарате в Рим также привез он, однако тут претендентов на "славу" хватает.
 
"Главное приобретение нашего клуба этим летом — Вальтер Сабатини", — заявил в июне 2009-го президент Палермо Маурицио Дзампарини. Сабатини действительно принес сицилийскому клубу огромную пользу — он лично летал в Аргентину за Хавьером Пасторе, подписал Йосипа Иличич и Абеля Эрнандеса, почти договорился с Эрнанесом, но того перехватил Лацио. Однако поладить с Дзампарини — дело непростое, в ноябре 2010-го Вальтер подал в отставку.
 
Летом 2011-го года Сабатини вошел в состав нового руководства Ромы, сформированного после приобретения клуба Томасом Ди Бенедетто. Учитывая то, что практически весь нынешний состав Волков формировался за последние два года, можно говорить, что заслуга уверенного старта команды в нынешнем чемпионате принадлежит не только Руди Гарсие. После продажи Маркиньоса, Пабло Освальдо и Эрика Ламелы в адрес Сабатини было пущено немало критических стрел, но тифози быстро поутихли — похоже, Вальтер все делал правильно.
 
Карло Ости
 

 
Клуб: Сампдория
Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2012-го года
Возраст: 55 лет
Национальность: итальянец
Воспитанник: Конельяно
Играл на позиции: защитник
Выступал за клубы: Конельяно, Удинезе, Аталанта, Удинезе, Ювентус, Авеллино, Пьяченца, Вирешит Бергамо
Крупнейший входящий трансфер: Маноло Габбьядини, 2013, куплен Сампдорией у Ювентуса за 5,5 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Мауро Икарди, 2013, продан Сампдорией в Интер за 6 млн евро
 
Несмотря на то, что Карло Ости провел за Ювентус в Серии А всего 12 матчей, он дважды становился чемпионом Италии — в сезонах 1980/1981 и 1981/1982. Незадолго до этого Ости выступал за молодежную и олимпийскую сборные Италии, однако в гору его карьера не пошла. После Ювентуса были Авеллино, Аталанта, Пьяченца — везде Карло был основным, но команды показывали достаточно скромные результаты.
 
После окончания карьеры, в 1993-м году, Ости вернулся в Пьяченцу, где работал с молодежной командой. Затем на протяжении сезона он работал спортдиром в Триестине, после чего перебрался в Тернану. Россо-верди при Карло за три года поднялись из Серии С2 в Серию Б, а их ряды пополнил молодой Фабрицио Микколи — Ости приобрел будущего игрока сборной Италии у Казарано.
 
С 2001-го по 2005-й год Карло занимал должность спортивного директора Тревизо, поспособствовав первому в истории команды выходу в Серию А. Год в Лацио — и Ости зовут в Аталанту, куда впоследствии он пригласит таких известных игроков, как Бобо Вьери и Коштинья.
 
После вылета бергамасков из элиты Ости на протяжении полутора лет занимался трансферами Лечче — удачно продал Антонио Розати (Наполи), Давиде Бривио (Аталанта), а Джамеля Месба даже пристроил в Милан. С декабря 2012-го Карло трудится на благо Сампдории, где заменил подавшего в отставку Паскуале Сенсибиле.
 
Продолжение следует
 
Юрий Шевченко, Football.ua