Никола Салерно
Клуб: Кальяри
Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2013 года
Возраст: 57 лет
Национальность: итальянец
Крупнейший входящий трансфер: Микеле Канини, 2005, куплен Кальяри у Аталанты за 5 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Давид Суасо, 2007, продан из Кальяри в Интер за 13 млн евро

Отец спортивного директора Кальяри Николы Салерно – достаточно известная в Италии личность. В конце 70-х годов Франческо Салерно входил в Кабинет министров и был одним из лидеров Демократической Христианской партии.

В 1965 году Франческо стал владельцем и президентом клуба Матера – этот пост он занимал на протяжении 22-х лет. Именно в Матере начал свою карьеру Никола – несостоявшийся футболист в 27 лет занял пост спортивного директора клуба, который так и не снискал успехов. Следующими в послужном списке Салерно значатся Равенна, Ликата, Триестина – скромные команды без особых амбиций.

Пять лет Салерно трудился в Мессине – за это время джалло-росси рванули из любителей в Серию Б. В 2004 году команда получила право выступать в элите, тогда же и Никола впервые оказался причастным к Серии А. Но работал он уже не в Мессине (не сошелся взгладами с новым руководством), а в Кальяри. На Сардинии Салерно провернул одну из самых дорогих сделок в истории клуба, приобретя у Аталанты Микеле Канини. Затем ушел в Фоджу, вернулся на остров, работал в Салернитане, вновь в Мессине, в Гроссето, но нигде не задерживался.

Летом 2012 года Салерно был назначен спортивным директором Катаньи (со Слонами уже уже работал в сезоне 2002/03). Команда выдала лучший сезон в своей истории, но Никола толком не успел развернуться, как президент Антонино Пульвиренти затеял новую революцию и Салерно остался без работы. Благо вакансия открылась в Кальяри. Надолго ли?

Пабло Косентино
Клуб:  Катанья
Должность: вице-президент
Занимает должность с 2013 года
Возраст: 45
Национальность: аргентинец
Крупнейший входящий трансфер: Джино Перуцци, 2013, куплен Катаньей у Велес Сарсфилда за 3,4 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Алехандро Гомес, 2013, продан Катаньей в Металлист за 7 млн евро

На протяжении последних лет пяти трансферная политика Катаньи неразрывно была связана с Пьетро Ло Монако – одним из основателей легендарной секции скаутов Удинезе, человеком, который постоянно скандалил с Жозе Моуриньо и умудрился продать Хорхе Мартинеса в Ювентус за 12 миллионов евро. Однако весной 2012 года Ло Монако разругался с президентом Пульвиренти и покинул клуб.

После его ухода Катанья провела достаточно скромную кампанию на рынке, а Никола Салерно, назначенный спортивным директором, вел себя достаточно скромно. В клубе он не задержался – Пульвиренти принял очень неожиданно решение упразднить должность и доверить заниматься трансферами номинальному президенту. Еще более неожиданной стал выбор владельца Слонов — работу в клубе получил агент ФИФА Пабло Косентино.

Группа "Косентино Спортс", которой Пабло управляет вместе со своим братом Фернандо уже давно занимается трудоустройством аргентинских футболистов в Италии. Среди их клиентов Диего Милито и Эсекьель Лавесси, Хоакин Ларривей и Матиас Сильвестре, Эсекьель Скелотто и Пабло Барриентос. Косентино на короткой ноге с Диего Симеоне, а Диего Марадону называет своим другом. Он был консультантом в Ривер Плейте и работал над переездом Давиде Трезеге в Южную Америку.

Приглашение Косентино, который, чтобы работать в Катанье, отказался от диплома агента ФИФА, полностью соответствует трансферному вектору Слонов, который и раньше был направлен на Аргентину. Летом Пабло привез на Сицилию Себастьяна Лето, Джино Перуцци, Фабиана Монсона и Федерико Фрейре, а клиентом его кампании стал полузащитник Катаньи Мариано Иско – то ли еще будет.


Джованни Сартори
Клуб: Кьево
Должность: технический директор
Занимает должность с 1992 года
Возраст: 56 лет
Национальность: итальянец
Воспитанник: Милан
Играл на позиции: нападающий
Выступал за клубы: Милан, Венеция, Удинезе, Больцано, Сампдория, Кавезе, Ареццо, Тернана, Кьево
Крупнейший входящий трансфер: Амаури, 2003 год, куплен Кьево у Эмполи за 4,5 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Амаури, 2006 год, продан Кьево в Палермо за 8,5 млн евро

Карьеру Джованни Сартори в большом футболе не назовешь особо успешной, однако в отличие от многих других директоров клубов Серии А, он хотя бы поиграл на высоком уровне. В составе Милана нападающий становился чемпионом Италии, хотя и не был основным. В 1984 году Джованни оказался в Кьево (выступавшем тогда в Серии Д), и с тех пор его жизнь неразрывно связана с веронским клубом.

Завершив карьеру, Сартори работал помощником тренера Летающих Ослов и выполнял обязанности советника президента Луиджи Кампеделли. После его смерти Джованни пошел на повышение, заняв пост спортивного директора, и стал одним из творцов того Кьево, что навел шуму своим дебютом в Серии А. В распоряжении тренера Луиджи Дель Нери не было особо известных игроков, но спустя год за футболистами команды выстроилась настоящая очередь. И это далеко не единичный случай – Кьево успешно продает до сих пор. "Это чудо, что у меня есть Сартори, — говорит Лука Кампеделли. – Не представляю, что было бы с клубом, если бы не он".

В составе сборной Италии на чемпионате мира 2006 года было три игрока, которые многим обязаны Сартори – Андреа Барцальи, Симоне Бароне и Симоне Перротта. Благодаря ему Бернардо Корради и Кристиан Манфредини стали футболистами Лацио, Никола Легротталье попал в Ювентус, а Серджо Пеллиссье, в котором не увидели таланта боссы Торино, стал одним из лучших бомбардиров в истории клуба. Даже Оливер Бирхофф приезжал в Кьево – конечно, поддавшись на уговоры Джованни.


Игли Таре
Клуб: Лацио
Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2008 года
Возраст: 40 лет
Национальность: албанец
Воспитанник: Фламуртари Валона
Играл на позиции: нападающий
Выступал за клубы: Партизани, Вальдхоф, Людвигшафен, Карлсруе, Фортуна, Кайзерслаутерн, Брешия, Болонья, Лацио
Крупнейший входящий трансфер: Мауро Сарате, 2009, куплен Лацио у Аль Садда за 20,2 млн евро
Крупнейший исходящий трансфер: Александр Коларов, 2009, продан Лацио в Ман Сити за 22,7 млн евро

Внешность часто бывает обманчива. Глядя на мощного албанского нападающего Игли Таре, сложно было представить, что этот детина станет одним из наиболее влиятельных персонажей в структуре не самого последнего клуба Серии А. Играя в футбол, Таре думал о будущем и учился – у Карло Маццоне, у Делио Росси, у Роберто Баджо. Наблюдал за соперниками, анализировал, делал выводы.

В 2008 году, когда истек контракт Таре с Лацио, Игли еще не собирался завершать карьеру, но президент Клаудио Лотито предложил ему перейти на административную должность. На протяжении сезона Таре был менеджером по связям между руководством и командой, а затем получил на отлично сдал экзамены, получил диплом спортивного директора и приступил к выполнению новых обязанностей.

Одной из главных находок Таре можно назвать боснийского тренера Владимира Петковича, которого Лотито пригласил в клуб именно по инициативе албанца. Он работал над трансферами Мауро Сарате и Эрнанеса, Федерико Маркетти и Франселино Матузалема, сумел поднять почти пять миллионов евро на Либоре Козаке, а защитников Александра Коларова и Штефана Лихтштайнера продал почти за 33 миллиона евро.

В последнее время появились слухи, что новое руководство Интера хочет видеть Таре в миланском клубе на месте нынешнего генерального директора Марко Бранки. По ходу сезона такой "трансфер" вряд ли состоится, а вот следующим летом...


Стефано Каподзукка
Клуб: Ливорно
Должность: спортивный директор
Занимает должность с 2013 года
Национальность: итальянец
Крупнейший входящий трансфер: Диего Милито, 2008, куплен Дженоа у Сарагосы за 13 миллионов евро
Крупнейший исходящий трансфер: Диего Милито, 2009, продан Дженоа в Интер за 25 млн евро

Найти, чем занимался Стефано Каподзукка до того, как в 1995 году заступить на пост генерального директора клуба Аврора Про Патрия – задание практически невозможное. Более того, даже его точный возраст остается загадкой. Однако в новой истории Дженоа Каподзукка — очень значимая персона. Он начал работать в Генуе, когда Грифоны вылетали в Серию С1, а уходил из клуба, когда они уже успели поиграть в Кубке УЕФА, заняв пятое место в высшем дивизионе.

Каподзукка пришел в Дженоа в 2004 году – после того, как пять лет отработал гендиром в скромном Варезе и на протяжении сезона занимал аналогичную должность в Тернане. Новый президент генуэзцев Энрико Прецьози набирал себе команду и доверил Стефано заниматься трансферами – в состав руководства Грифонов Каподзукка вошел как спортивный директор.

Через три года Дженоа уже играл в Серии А – с Марко Боррьелло и Марко Ди Вайо в нападении, Доменико Кришито, Абдулаем Конко и Чезаре Бово в обороне. При всей любви Прецьози каждое лето затевать революции, Каподзукке удавалось этом сохранять в команде достаточно приличный состав.

При этом клуб тратил немало – Диего Милито продали за 25 миллионов, но ведь и приобрели за 13. Аргентинец стал самым дорогим исходящим трансфером в истории клуба, но были и другие яркие сделки. Продажи Андреа Раноккьи (18,5 млн) Стефана Эль Шаарави (15,5), Доменико Кришито (15,5), Родриго Паласио (10,5), Тиаго Мотты (10,2). Покупали Грифоны не менее щедро — Серджо Флоккари (10,5), Мигеля Велозу (9), Себастьяна Фрея (9), Рафинью (9), Альберто Джилардино (8).

В 2012 году Прецьози и Каподзукка прекратили сотрудничество по взаимному соглашению. Ходили слухи, что Стефано хотят видеть в Фиорентине, но Скуадра Виола предпочла Даниэле Праде, а Каподзукка, отдохнув, трудоустроился в Ливорно.


Продолжение следует

Юрий Шевченко, Football.ua

Использованы фото salernomania.it, ilcalciocatania.it, chievoverona.it, tuttomercatoweb.com